Крем шоколадно-апельсиновый

Категория: Кондитерские изделия
Крем шоколадно-апельсиновый

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Апельсиновый сок (свежевыжатый)
50 мл
Апельсиновый ликер (по желанию)
1 ст. л.
Цедра апельсиновая
1 ч. л.
Сахар
3 ст. л.
Крахмал кукурузный
2 ст. л.
Желтки яйца
2 шт
Шоколад горький (72%)
100 г
Сливки
33% жирности 100 мл

Способ приготовления

 Желтки растереть с сахаром, затем добавить к ним крахмал и цедру.
 Шоколад растопить на водяной бане.
 Апельсиновый сок процедить и вскипятить. Соединить с молоком и все вместе довести до кипения.
 Соединить с желтковой массой и проварить все вместе непрерывно помешивая на маленьком огне 5-10 минут. Основа для крема должна хорошо загустеть.
 К готовой основе добавить шоколад, ликер и полностью остудить.
 Сливки взбить и в несколько приемов, не прекращая взбивания, соединить с шоколадной основой.
  Крем получается нежирный, апельсиновые нотки легкие, вкус шоколада не забивают.
  Заварные пирожные с шоколадно-апельсиновым кремом

Крем шоколадно-апельсиновый

Рецепты с похожими ингредиентами


zoinka15
Какой же это вкуснющий крем!!! Делала его на днях как прослойку в тортик. Тортик получился не приторный, в самый раз. Вкус этого крема мне напомнил шоколад «Корона» с цедрой апельсина. Разрезик выложу позже. Огромное спасибо за рецепт!!!

Twist
Зоя, спасибо огромное за такую оценку и теплые слова!!! Мне очень приятно, что рецепт пригодился и крем понравился!
Кушайте на здоровье и с удовольствием!

zoinka15

zoinka15
Вот я наконец-то и принесла разрезик тортика с этим вкуснейшим кремом!
Тортик назвала «Шоколадно - апельсиновый»
Пишу состав, так как торт нигде не выставляла. Делала для дома, чтоб опробовать этот крем и так мне не терпелось его попробовать, что украшать не стала. Апельсиновый бисквит, ванильный на кипятке с добавлением какао. Между шоколадным бисквитом - прослойка из остатков ганаша с кешью, а сверху и снизу прослоен шоколадно-апельсиновым кремом. Весь бисквит пропитала апельсиновым соком, но мне кажется, что шоколадный бисквит нужно было пропитать шоколадным сиропом, хотя это уже на вкус каждого. Торт получился сочным, ароматным и совсем не приторным, а в меру сладким!
 Крем шоколадно-апельсиновый

Twist
Зоя, какой вкусный составчик у торта!
Я тортс таким кремом не делала, только пирожные. А прочла описание и прям загорелась Спасибо за идею!

zoinka15
Зоя, какой вкусный составчик у торта!
Я тортс таким кремом не делала, только пирожные. А прочла описание и прям загорелась Спасибо за идею!

На здоровье! Без твоего кремчика и такого тортика не было б, спасибочки!!!

Twist
Зоя

Foxyk
Девочки, может я что не так делаю.. Апельсин выжала, прокипятила мин 2, добавила молоко. Сначала было все нормально, а когда смесь стала нагреваться - молоко свернулось. Пришлось выкинуть и сделать только на цедре.

Twist
Foxyk, а молоко кипятили?

zoinka15
я помню, что у меня тоже были попытки молока свернуться, но я рискнула и ничего не вылила, ведь крем был для себя и потом все отлично получилось.

Foxyk
Молоко залила холодное. В кипящий апельсиновый сок. Сначала оно не сворачивалось, а когда подольше стала нагревать - то свернулось в творог. Я пыталась дальше нагреть - но ничего не получилось.

Twist
Foxyk, из-за холодного молока, не кипяченого молока, я думаю, и свернулось. Обе составляющие должны быть примерно одной температуры.
Можно сделать и проще - взять концентрированный апельсиновый сироп. Сейчас есть в продаже вполне удовлетворительного качества.

Альбина
А молоко какой жирности должно быть, чтобы не свернулось с апельсиновым соком? Если взять 6%?

Twist
Аьбина, я делала на молоке жирностью 2,5 или 3,2 %. С большей жирностью не пробовала. Использовала ультрапастеризованное, доводила до кипения.



Рецепты в разделе «Рецепты кремов»

Постные блюда

Новое