Кулебяка по-чеховски

Категория: Выпечка
Кухня: русская
Кулебяка по-чеховски

Ингредиенты

Для теста:
Мука
500-600 г
Яйцо
1 шт.
Молоко
250 мл
Масло растительное (сливочное)
50 г
Морковный сок
50 г
Дрожжи сухие (живые)
10 г
(25 г)
Сахар
2 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Начинки : (готовый выход)
Рис отваренный в овощном бульоне
и заправленный зелёным луком
и варёным яйцом
250 г
Свиной фарш жареный с луком,
когда остынет
добавить
1 белок и перемешать. 250 г
Слегка припущенный в масле
зелёный лук
с тёртым отваренным яйцом
250 г
Куриные потроха тушеные с луком
и морковью
пропущенные через блендер
250 г
Грибы жареные с луком
и пропущенные через блендер
250 г
Блинчики по вашему любимому рецепту
10 шт.
Желток+несколько капель ледяной воды
1 шт.

Способ приготовления

 Я не так давно на сайте, всего три с половиной месяца, но уже успела подружиться с многими кулинарами-хлебопёками и понемногу начинаю приобщаться к жизни самого сайта! Мне очень понравилась идея конкурса - БЛЮДА ИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, поэтому, с удовольствием решила поучаствовать! А в качестве рецепта хочу показать вам кулебяку, исконно русское и необыкновенно вкусное блюдо! За основу мной был взят рецепт моей подруги с кулинара Светиньки, правда и тесто и некоторые начинки мною были изменены, но я очень благодарна автору за прекрасную идею!
 

"Кулебяка по чеховски":

Виртуозно, гениально поведал нам о ней А. П. Чехов в своем рассказе «Сирена». И сразу несколько цитат из произведения : «Все мы сейчас желаем кушать.. Тоже много значит и воображение-с...Я раз дорогою закрыл глаза и вообразил себе... так со мной от аппетита истерика сделалась...»[/b] Что ж, включаем воображение...
 
испечь 10 блинчиков по своему любимому рецепту
 
необходимые продукты для теста:
 
дрожжи развести в небольшом к-ве тёплого подслащенного молока, дать постоять 5 мин., чтобы образовалась шапочка
 из оставшегося молока, сахара, соли, сока, яйца и подошедших дрожжей, постепенно добавляя муку, замесить тесто, в которое затем ввести масло
 
тесто получается мягкое и не липнет к рукам, поместить тесто в миску и накрыв полотенцем оставить подходить в тёплом месте
 
сделать обминку ( я это делала дважды ), оставить подходить опять
 
начинки- их у меня пять:
 
рис отваренный в овощном бульоне и заправленный зелёным луком и варёным яйцом
 
свиной фарш жареный с луком, когда остынет добавить 1 белок и перемешать.
 
слегка припущенный в масле зелёный лук с тёртым отваренным яйцом(цитата -«Забористее всего пахнет молодой лук, когда, знаете ли, начинает поджариваться и, понимаете ли, шипит, подлец, на весь дом...»)
 
куриные потроха тушеные с луком и морковью пропущенные через блендер
 
грибы жареные с луком и пропущенные через блендер
 
Сборка:

разделить тесто на 2 части.[/stepin]
[/step]  
раскатать тесто овалом для нижнего слоя толщиной 1 см.
 
поместить на него начинку из риса ( она не будет промокать на тесто )
 
накрыть блинчиками
 
поместить на них начинку из фарша и накрыть блинчиками
 
третий слой начинка из лука и яиц, начинаем формировать голову поросёнка, накрыть блинчиками
 
четвёртый - из потрохов, не забываем про голову и пятачок, накрыть блинчиками
 
последний слой 5-й - грибы и накрываем блинчиками.
 
раскатать верхний слой ( опять овалом ), оставив часть теста для ушей и хвостика, намотать тесто на скалку и накрыв им поросёнка, скрепив нижний и верхний края подвернуть тесто под низ,
 сделать ушки и прикрепить их зубочистками, не забыть про хвостик, глазки - изюменки, пятачок вырезан из красного перца, в который я вставила чёрный перец горошком.
 смазать поросёнка яйцом, сделать зубочисткой дырочки ( дабы выходил пар!) .
 
запекать в прогретой до 200oС духовке 40-45 мин. до золотистого цвета!

 

 

 


Время приготовления: 20 мин.
Порций: 12 шт.

Примечание

«Ну-с, перед кулебякой выпить, — продолжал секретарь вполголоса; он уже так увлекся, что, как поющий соловей, не слышал ничего, кроме собственного голоса. — Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств».
«Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком... Два куска съел, а третий к щам приберег...Покуривши, подбирайте полы халата и айда к постельке! Этак ложитесь на спинку, животиком вверх, и берите газетку в руки. Когда глаза слипаются и во всем теле дремота стоит, приятно читать про политику: там, глядишь, Австрия сплоховала, там Франция кому-нибудь не потрафила, там папа римский наперекор пошел — читаешь, оно и приятно»

Похожие рецепты

Кулебяка по-чеховски

Margit
Браво!!!
Замечательный и очень интересно - вкусный кулинарный рецепт!!!
Спасибо!!!

barbariscka
Отлично подано, вкусно смотрится и прекрасная иллюстрация к произведению Чехова!!

natapit
Margit!barbariscka - большое вам спасибо!

Omela
Обалдеть!!!

ИРР
Шедеврально!!!

nakapustina
Высший пилотаж

MariV

Гаша
Вот это даааа!!! А личико какое милое!!! А Чехов именно эту ел?

natapit
Omela! ИРР! nakapustina! MariV! Гаша!!! спасибо! мне очень приятно!!!

natapit
Гаша. в те времена. по упоминанию Гиляровского. готовили кулебяку даже из 12 слоев!!! может Чехов ел и поменьше... а мы свою. уплетали за обе щёки!!!

Чучелка
Молодец, великолепно! Я пока читала, со мной от аппетита тоже чуть истерика не сделалась.

Благо, что пицца в пузе плавает.

Наглядно, с юмором, отличное исполнение. Я теперь вас с кулебякой люблю вдвойне! :girl_pinkglasses:

ИРР
можно конкурс считать закрытым. ИМХО

Сусля
Ой мамочки... зашла, понимаешь, на ніч глядя..  а тут такое Натапит, у вас все всегда такое вкусно -аппетитное, а фото.. просто невозможно красивые

ИРР
: А личико какое милое!!!

и др. части тела...

kubanochka
АААААААААААААААААА!!! Какая красота!!!
и др. части тела...
Потому что Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был.

natapit
Чучелочка. спасибо!!! щас спою!!!

ИРР. не надо!!! у меня есть ещё интересный детский рецепт!!!
ага. я специально хвостик сфоткала

 Сусля. спасибо. я стараюсь. ведь первое впечатление производит то. что мы видим!

спасибо kubanochka!

Гаша
можно конкурс считать закрытым. ИМХО

Потому что Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был.

Ага... значит, ещё есть шанс! Натуся не показала бестыдство во всей наготе... недоработано!!! ИРР, тебе, как ваятелю - и карты в руки!!! Слепи нам чонить нагое и бестыдное!!!

ИРР
! Слепи нам чонить нагое и бестыдное!!!

Гань, я хоть щаззз, если ты натурщицей выступишь

kubanochka
Гань, я хоть щаззз, если ты натурщицей выступишь
А в качестве литературного произведения, я стесняюсь спросить...?

Гаша
Не! Я резать не дамся!!! Выбери натуру помельче...

А в качестве литературного произведения, я стесняюсь спросить...?

Декамерон?

lesik_l
Как мне нравится такая подача рецепта: подробно, с иллюстрациями, с пошаговыми комментариями. Браво Кулебяка по-чеховски. или Кулебяка по-чеховски. (вот браво у нас на форуме невыразительное)

natapit
Гашунь. кстати в Декамероне впервые упоминаются спагетти!!! насколько я помню. эх. надо бы перечитать!!!

natapit
lesik_l-Алёна. спасибо!!! я рецепт загружала дольше. чем готовила!!!

Nataly_rz
natapit открываю страничку, а с нее на меня глядит такая забавная рожица, а с другой стороны у этой рожицы еще оказывается лихо закрученный хвостик есть
Действительно замечательная иллюстрация к произведениям Чехова, я думаю Антон Палыч оценил бы такую кулебяку

Omela
можно конкурс считать закрытым. ИМХО
Во-во!!! Или расширять количество номинаций!

natapit
Nataly_rz. я так рада. что вам всем понравилось!!!

Ikra
natapit , это фантастика!!! Все вместе - и рецепт, и литературнрая основа читаются, как самостоятельное литературное произведение. А уж с такими потрясающими фото!!! Хвостик добил окончательно

lesik_l
Девочки, посмотрите еще один рецепт этого автора Греческая пита (пирог) от А до Я (мастер-класс) , а то мне кажется все пропустили

natapit
Ikra. это всё благодаря моей подружке! я тоже старась. но она талантище!!!

Luysia
можно конкурс считать закрытым. ИМХО

Да уж, теперь нужно соответствовать уровню или не высовываться вовсе...

natapit, просто нет слов...

kubanochka
lesik_l, спасибо за ссылку.
Девочки! Там такооооееееее!!!

natapit
Luysia. спасибо. мне так приятно!

kubanochka.

Ikra
natapit , у таланливых людей и подружки под стать:)
Давайте детский рецепт, добейте нас окончательно
А остальным - девочки, не расслабляемся, там же 3 приза, шанс есть!
А про кулебяку с блинчиками - эта такая богатая идея!!! Почему я раньше ничего про это не знала

natapit
Ikra. спасибо на добром слове! а блинчики кроме божественного вкуса. ещё и перегородкой служат. чтобы начинки не смешивались!

griel
Очень понравился рецепт и выдержки из произведения.

Удачи в конкурсе!

лелишна
Да... Такую свинку на стол поставишь, все гости обалдеют. Где бы времени найти чтобы это сделать, а как поесть то хочется.
Замечательно для конкурса!!

kubanochka
Да... Такую свинку на стол поставишь, все гости обалдеют.

Я для себя уже решила. На свой день рождения гостям «подложу» свинку. Представляю выражееееения лиц... Ой, Наташа, спасибо!

natapit
griel. большое спасибо!

 лелишна. кулебяка того стоит. чтобы побаловать себя любимую и своих близких!

кубаночка-Ленусь. мои домашние тоже обалдели. я им ничего не говорила и не показывала. муж носом повёл и говорит - чебуреками обалденно пахнет!

кстати. начинки и блинчики можно приготовить накануне!

мка
Кулебяка получилась очень аппетитной!!!

natapit
мка!. большое спасибо!

Радость
Класс! Вот это хрюшка... всем кулебякам кулебяка... Такую невозможно есть, ну жалко ведь.

natapit
спасибо моя Радость!!!

milvok
Вот это мастерица!!! Мало того, что ТАКОЕ приготовила, так ещё всё подробно написала и разместила!!! Снимаю шляпу! Закрываю скорее, пока мои дети не увидали этот шедевр, а то заору «Хотим, хотим!». А я рецептик припрячу и удивлюих на какой-нибудь праздник! Спасибо!!!

Феечка
Восхитительный рецепт!!! А смотрится вообще шикарно!!!

natapit
milvok. Феечка, спасибо большое! порадуйте своих близких!

I-ri-sha
Замечательная хрюшка! Очень аппетитная и побуждающая к «приготовить и съесть»!

natapit
I-ri-sha, спасибо большое!!!

ИРР
Всё сошлось в этом рецепте - и традиции, и история, и наш хп профиль и объединение культур. Натапит, живя в Греции, родом с Украины, готовит русское блюдо... апплодирую стоя. Супер! (про подачу и исполнение вообще )

natapit
ИРР! спасибо за всё! мне так приятно!!!

Нагира
Наташа, твоя кулебяка просто песня русской дореволюционной кулинарии
Сразу и слов-то не нашла, девочки всё сказали-написали... А хотелось впечатления как-то по-особенному выразить - соответственно рецепту

ИРР права - «всё сошлось...»
  а повторюсь - просто ПЕСНЯ!

Инуся
можно конкурс считать закрытым. ИМХО
Абсолютно согласна!!!
 Абалдеть скока сил и терпения!!! Если мой муж ЭТО произведение увидит в мониторе, я пропала. Придётся повторять, (поэтому закладки надо маскировать... )

natapit
Ирочка, Инуся!! спасибо вам, девочки!

hrushka
Очень праздничное и нарядное блюдо! А куриные потроха в полном составе - сердце, желудочки, печень?

natapit
hrushka, нет, я готовила без желудочков! спасибо вам большое!

rusja
ПОЗДРАВЛЯЮ С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!!!
hlebopechka.ru...

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!!!

ИРР
Достойный финал, красивая победа. Я знала, я верила!!!

Инуся
natapit, вот когда я увидела осенью твою хрюшечку, я была в тихом шоке! И почему-то оч хотела чтоб она была лучшей!

Награда заслуженая и достойна такой кропотливой работы и фантазии!

ПОЗДРАВЛЯЮ! Радуй нас своими шедеврами и не останавливайся на достигнутом! От души!!!

мка
natapit, с победой! Новых творческих кулинарных достижений! Кулебяка по-чеховски

natapit
Девочки, спасибо, мои дорогие!!! я до сих пор в шоке!!!



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Постные блюда

Новое