Кулич пасхальный "Одесский" + бонус
Категория: Пасха
Ингредиенты | |
Мука | 3 кг |
Сахар | 1 кг |
Масло сливочное (или маргарин) | 0,8 кг |
Дрожжи живые | 120 гр |
Молоко | 1,5 литра |
Яичные желтки (домашние) | 20 шт |
Изюм | 300 гр |
Лимонная цедра | 1 шт |
Ванильный сахар | 3 пакетика |
Коньяк | 50 мл |
Способ приготовления
- Приготовление к выпечке куличей я начинаю заранее, минимум за неделю – постепенно прокупаю необходимые продукты, чтобы в день приготовление ничто не отвлекало от самого процесса. Тем более, что прямо накануне праздника может случиться всякое – то мука хорошая в магазине закончилась, то яиц домашних не найти.
- Итак, приступим: для начала ставлю опару (если дрожжи живые) – в стакане подогретого молока развожу дрожжи, присыпаю несколькими столовыми ложками муки и жду с полчаса, чтобы дрожи подошли. Если дрожжи сухие – добавляю их непосредственно в муку. Тем временем просеиваю муку (обязательно!) в большую миску, растапливаю сливочное масло (или маргарин).
- Очень аккуратно отделяю белки от желтков (белки нам понадобятся для бонусного угощения). Один белок отставляю отдельно – для глазури. Желтки взбиваю сахаром.
- Не пугайтесь, если масса будет комками – влейте теплое молоко, сахар растает.
- Вливаю коньяк, засыпаю ванильный сахар, натираю цедру.
- Как там наша опара? Как раз то, что надо! Добавляю к яично – молочной смечи. В муке делаю углубление – кратер, потихоньку, замешивая, вливаю жидкую фазу. Теперь начинается самое ответственное – замес.
- Месить надо долго и тщательно, постепенно вливая остывшее масло и всыпая изюм.
- Ориентировочное время – минут 40 миксером и более часа руками (первый раз я часа полтора месила, миксера у меня тогла еще не было))) Готовность теста определяется по трем правилам:
- 1 – тесто не прилипает к рукам (совсем – совсем не прилипает!),
- 2 – тесто "пищит" (с характерным писком лопаются пузырьки воздуха),
- 3 – изюм "выстреливает" из теста.
- Ну вот, тесто готово, накрываю полотенцем и ставлю в теплое место без сквозняков (в холодную духовку, например).
- Через час тесто увеличивается в объеме в два раза, можно продолжать.
- Фромы для выпекания смазываю растительным маслом, выкладываю тесто на одну треть формы. Тесто оставляю подходить, духовку нагреваю до 200 градусов.
- Несколько советов: если выпекаете в тонкостенных формах типа банок от ананасов, то на дно надо положить кружок из пергамента, а стенки обсыпать манной крупой. Тогда готовые куличики будут без проблем выходить из форм и низ не будет подгорать.
- Выпекаю примерно 45 минут. Готовность как обычно – зубочисткой или деревянной шпажкой. Готовые куличи остужаю на боку, периодически переворачивая.
- Остывшие куличи мажу глазурью и украшаю обсыпкой.
- Из данного количества ингредиентов получается 15-16 куличей.
- Для глазури беру тот самый один белок и тщательно взбиваю его со стаканом сахарной пудры и щепоткой лимонной кислоты. Отменная шапочка гарантирована!
- Кстати, если в процессе выпекания треснул верх пасочки – это легко замазывается такой глазурью.
- А теперь бонус – пак! "Птичье молоко"
- Яичные белки – 4 шт.,
- Сахар – 1 стакан,
- Желатин – 1 пакетик (15 гр).
- Достаю белки из холодильника и взбиваю их с сахаром до образования устойчивых пиков, то есть долго и нудно. Если перестали взбиваться – поставьте минут на 10 опять в холодильник. Взобьются, куда они денутся! Желатин растворяю в 100 мл горячей воды и вмешиваю в готовые белки, раскладываю по формам – и в холодильник. Вуаля – нежнейший десерт готов! Естественно, белков остается больше четырех, количество продуктов увеличиваю согласно пропорции.
- Сегодня разливала в новые силиконовые формы для маффинов – этакие бонжурки получились))) Можно шоколадом горячим полить, можно лимонной кислоты в массу добавить, чтобы приторно-сладкий вкус смягчить, можно на конфетки разрезать и опять шоколадом – получится как в советском детстве – настоящее "птичье молоко".
- С праздником!