Репа с яблоком

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: русская
Репа с яблоком

Ингредиенты

Репа
150 гр.
Яблоко кисло-сладкое
150 гр.
Зеленый лук
2 ст. л.
Соль, масло раст. опционально

Способ приготовления

 Яблоко трем на детской пластиковой терке (в пюре), репу на крупной терке. Яблочное пюре смешиваем с тертой репой, посыпаем зеленым луком. Поливаем растительным маслом - льняным или оливковым.

Порций: 1 порция

Примечание

Репу лучше тереть на мелкой терке - вкуснее.



РЕПА - корнеплоды одноимённого овощного двулетнего травянистого растения с розеткой листьев (нижние — лировидно-перистораздельные, с крупной верхушечной долей, стеблевые — продолговато-сердцевидные) и жёлтыми
цветками в кистевидном соцветии. Масса корнеплодов 300—500 г, они имеют округло-плоскую с вогнутым донцем форму, жёлтый, фиолетовый или белый цвет, мясистую сочную сладковатую мякоть с редечным привкусом.

Родина репы — Средиземноморье. Выращивается во многих странах Европы, Азии, Северной Америки; в бывшем СССР — повсеместна Репа содержит белки, углеводы (5,9 мг%), клетчатку, органические кислоты, витамины С (20 мг%), группы В, каротин, соли магния, калия, фосфора, железа. В пищу употребляется свежей (салаты, десерт), тушёной, варёной, печёной. Репа хорошо сохраняется в течение всего года, поэтому её с успехом можно применять в качестве противоцинготного средства.

Наиболее распространённые сорта: Петровская (мякоть жёлтая), Миланская (мякоть белая), Майская белая (мякоть белая).
Репа с яблоком

Рецепты с похожими ингредиентами


sweetka
у нас нету репов... а дайкон или черная редька не подойдут?

MariV
Дожили - раньше репа в каждом доме была!
Правда, я и сама купила не скажу, почем, и совсем случайно. Я её так люблю жевать - архетип!
Да конечно можно и с дайконом, и с маргеланской (зеленой) редькой, и с черной!

sweetka
Дожили - раньше репа в каждом доме была!
это еще что. я вот за тыквой два дня гонялась и ведь так и не купила такую, какую хотела! нету. авокады с корнишонами есть, а тыквы, боин, нет!
видела зеленую редьку, так что обязательно куплю и сделаю такой салатик!

Тетя Бэся
так что обязательно куплю и сделаю такой салатик!

... и будет вкусно, но не то Редька, даже зеленая, все равно поострее, чем репка будет

MariV
С зеленой будет хорошо - она мягче на вкус! У моего мужа детство и юность прошли в Ташкенте - он никакой другой редьки или репы не признает; а я долго привыкала к зеленой.

Тетя Бэся
А я вот черную люблю, ядреную!!! С луком и маслом постным!! И с картошечкой! и с водочкой!

sweetka
тока щяс не смейтесь. а как выглядит репка?
мож я каких собак по ее следу пущу? 8)

MariV
А я вот черную люблю, ядреную!!! С луком и маслом постным!! И с картошечкой! и с водочкой!
Да! Тут батюшек нет, епитимью не наложат за то, что в Пост.....

MariV
тока щяс не смейтесь. а как выглядит репка?
мож я каких собак по ее следу пущу? 8)

ЧИЧАС

sweetka
хм... вроде что-то такое на рынке видела. но не уверена на все сто. а есть у репки какой-то свой, фирменный знак? а то наши продавцы могут продавать и сами не знать, что продают.

MariV
Её, репу, ни с чем не перепутаешь - она желтая, иногда зеленоватая, слегка, и приплюснутая! Можно на зуб - у неё и вкус очень спесфический, но торговцы могут не понять.....
А сказку - посадил дед репку - мы канешна не знаем - Аватары синерылые как-то ближе! Ну молодежь, чему вас только учат....

sweetka
почему сказку не знаем, очень даже знаем! и репку на картинке с дедкой, бабкой, внучкой, жучкой, кошкой и мышкой видели. а только ходить с этой книжкой по рынку и сравнивать - кгм... могут не так понять.

Пилигрим73
Вот не поверите, репу попробовала первый раз в жизни только в этом году. Купила на рынке три штучки в связочке за 40 руб. Мне очень понравилось ее добавлять в салат овощной. А вчера в Перекрестке увидела ее по 35 руб за кило. Набрала вообщем! Сижу и ем салатик из репы с яблоком и льняным маслом. Вкусноооо и полезно. Спасибо за рецепт!!!

MariV
На здоровье! Это правда вкусно!

sweetka
а я репу-то нашла в этом году!

MariV
Хорошая девочка!



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте