Гречка с овощами «Красная горка»

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Гречка с овощами «Красная горка»

Ингредиенты

Гречневая крупа
1 стакан
Свекла
1 шт.
Красный сладкий перец
1 шт.
Морковь
1 шт.
Лук
1 шт.
Помидоры
2 шт.
Томатная паста
1 ст. л.
Растительное масло
Соль

Способ приготовления

 

      Луковицу пассировать на растительном масле.
  Добавить морковь и слегка обжарить.
  Добавить тертую сырую свеклу и жарить еще пять минут.
  Заложить нарезанный сладкий перец и томатную пасту, нарезанные кубиками помидоры и тушить минуты три.
  Всыпать гречневую крупу и продолжать жарить, помешивая с минуту.
  Влить стакан кипятка, посолить. Накрыть крышкой и томить на небольшом огне около 20 минут.
  В конце посыпать зеленью и перемешать.
  Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Примечание

Я готовила в мультиварке. Обжаривала все на Выпечке, а потом программа Гречка.



Каша просто неимоверно вкусная, кстати, подойдет и для постящихся, и для тех, кто на диете.

Можно добавить любимых сухих травок перед тушением. Я использовала итальянскую смесь с базиликом.

Похожие рецепты

Гречка с овощами «Красная горка»

celfh
Luysia, отличный рецепт! Обязательно в ближайщие дни сделаю и обязательно отчитаюсь!

Luysia
celfh,, каша и правда вкусная и как гарнир, и просто как самостоятельное блюдо для поста.

celfh
Luysia , мне очень интересно это блюдо, впервые сталкиваюсь с сочетанием гречка-свекла. И думаю, что это вкусно, не говоря уже о том, что очень полезно
Вот только свежие помидоры брать не буду, что-то они у нас совсем ни какие. Возьму в собственном соку. Думаю, вкус хуже не будет

Кроша
Luysia
Ух ты какой интересный рецептик, утащила в закладки, спасибо большое! Бум пробовать!

впервые сталкиваюсь с сочетанием гречка-свекла.
celfh
Я с таким сочетанием впервые столкнулась в КАШЕ «ДУБИНУШКА», и ты знаешь, моим тааак понравилось, я честно сказать даже не ожидала...

Вот только свежие помидоры брать не буду, что-то они у нас совсем ни какие. Возьму в собственном соку. Думаю, вкус хуже не будет
Танюш, дело говоришь, я зимой тоже вместо свежих помидоров использую вот такие очищенные помидорки в собственном соку:


Гречка с овощами «Красная горка»

Подобные штуки есть у многих производителей, мне ещё итальянские нравятся.

celfh
Крошик, именно эти помидорки я и имею в виду. Только никогда не рассматривала производителя
Пошла смотреть кашу Дубинушка

Luysia
Пошла смотреть кашу Дубинушка

Я на неё уже давно смотрю и думаю как уменьшить к-во, нам кашу из трёх стаканов крупы не осилить.

ЖивчикЪ
Похоже на гречневую кашу с борщевой заправкой.

celfh
Похоже на гречневую кашу с борщевой заправкой.
ЖивчикЪ, ну ты даешь... Этак и ленивые голубцы на плов похожи Да и не ленивые тоже

Luysia
Похоже на гречневую кашу с борщевой заправкой.

ЖивчикЪ,, а чуство юмора есть!

ЖивчикЪ
ЖивчикЪ,, а чуство юмора есть!

Да ладно... Тогда пускай будет гречневая кашка с подливкой и бурячком...

Я уже ни чему не удивлюсь после Искустницы кашки гречнево-рисовой.

Ирина Ф
Ой, ребята, какая вкусненькая КРАСНАЯ ГОРКА!!! МММММММ!!! Я прям как рецептик прочитала, таки сразу загорелась, поехала поскорее в магазин, схватила все необходимое, готовила аж слюнки текли! Хомячили с матушкой два дня-вкусняша! Спасибки за такой душевный рецептик

NIZA
Luysia, принесла тебе плюсик за кашу такую вкусную и полезную!!!
Я готовила её в мульте, овощи обжарила вечером на сковороде и в кастрюльку на таймер, завтрак получился-супер А запах- ОБАЛДЕТЬ!

Luysia
NIZA, спасибо за +!

Каша и правда очень вкусная, а если учесть нынешнюю ситуацию с гречкой, так вообще деликатесная!

Кроша
Блин блинский, как не вовремя у меня гречка кончилась... А мож и с перловкой ничё будет Гречка с овощами «Красная горка»...Девочки, что скажите?

Luysia
Дефицит гречки добрался и до Подмосковной деревни?

Не кидайтесь тапочками, но я как-то с перловкой не очень подружилась, даже имея мультиварку. Ну не моя кашка. Лучше гречка!

Кроша
Дефицит гречки добрался и до Подмосковной деревни?
Luysia
Та нее, гречки хоть засыпься (правда цена ), просто мне в магазин лениво идти, дождик опять жеш...

я как-то с перловкой не очень подружилась
Ой, а мои любяяят...

Антоновка
А у меня перловка суперски получается в мульте, только замачиваю заранее ) Люблю я её Особенно, с заправочкой - пассированный лук с чесноком и свежей зеленью

celfh
А у меня перловка суперски получается в мульте, только замачиваю заранее ) Люблю я её Особенно, с заправочкой - пассированный лук с чесноком и свежей зеленью
А на какой программе?

Gael
celfh, может ко-то и по другому делает, а я на ночь замачиваю перловку и потом на «плове» с морковкой, луком и грибами. Очень вкусно!!! Пробывала и по этому рецепту, только без свеклы. Тоже вкусно, но с гречкой как-то изысканнее. А помидоры и перец брала мороженые.

Luysia, спасибо огромное за такой неожиданный, вкусный и простой рецепт!!!

Антоновка
celfh,
Замоченную на Гречке делаю, не замоченную - на Молочной, т. к. убегает... Мне больше замоченная нравится

celfh
celfh, может ко-то и по другому делает, а я на ночь замачиваю перловку и потом на «плове» с морковкой, луком и грибами.
на чашку риса две воды?

Виталинка
Luysia, и я эту чудную кашку приготовила! Получилось необычно и вкусно. Мои каши не жалуют, но в этот раз сказали укусненько. Так, что спасибочки за рецепт! Понесла тебе плюсик.

Luysia
Gael, Кроша, Виталинка, и вам спасибо, что приготовили!

Gael
celfh, именно так. 1:2

tatjanka
Luysia, спасибо за такую вкуснятинку! Гречку и так люблю безгранично, а теперь вааще... : Вкусно, оригинально и просто, а главное очень полезно

NIZA
Вот и моя гречечка, рецепт уже ушёл в люди, а я только с фото созрела Свекла толь комоя почему-то обесцветилась, но она там есть!!! Точно-точно


Гречка с овощами «Красная горка»

Дачница
До вчерашнего дня, ну никак в моей голове, гречка не монтировалась с овощами. А вчера прихожу к невестке в гости а у неё такая кашка. С голодухи накинулась, и через некоторое время поняла, что не могу остановиться, так мне вкусно. Спасибо автору и любимой невестке, теперь и я гречку с овощами готовит буду.

Luysia
Дачница, NIZA, я очень рада, что «гречка смонтировалась с овощами» и «рецепт ушел в народ»!

tatjanka
,

Elenka
Такая полезная каша!!! Но меня волнует такой вопрос: она не сладкая получается?
И еще один: сильно свекла чувствуется?
Я люблю новизну, а вот мои домочадцы могут и «Фе» сказать - буду сама доедать.
Я бы даже прям сейчас пошла варить, если сомнения развеите...

Luysia
Ну никто не сможет поручиться, что это именно ваше блюдо, так не бывает, чтобы нравилось всем.

Мой муж гречку не очень, и к овощам почти равнодушен, а кашка понравилась...

Свеклу протушите чуть дольше и её вкус не будет доминировать.

Elenka69, удачных испытаний!

Elenka
Luysia, спасибо за скорый ответ, уже пошла готовить!
Ваш муж тоже показатель...
Мама моя на диете по болезни, мало, что можно, а гречу надо бы, а не любит. Сытно и полезно получается такая каша.

Elenka
Приготовила я кашу. Понравилась!!! Никто толком и не угадал секретный ингридиент.
Буду готовить еще!
Luysia, спасибо за рецепт! Несу плюсик!

Luysia
Никто толком и не угадал секретный ингридиент.

Elenka69 - партизанка!

nakapustina
Luysia , спасибо за необычную и вкусную кашу Гречку раньше готовила с овощами (морковь, лук, кабачки), но со свеклой не додумалась. Конечно буду повторять.

koziv
я спасибо принесла просто огромное от счастливой мамы накормленой девочки-капризули!!! Мелкая моя съела большую тарелку этой каши, даже добавку просила!!! Без приключений у меня не получается правда - протушила уже все овощи, пошла за гречкой, оказалось есть ее у меня всего полстакана, добавила ячневой крупы - получилось замечательно!!! Мы поужинали, собиралась сделать фото, а тут родители в гости пришли, голодные, накормила и их, а фотать уже нечего стало!!! Так что простите!

Кицюня
Luysia, и я огромной спасибой! Очень и очень вкусная кашка! Свеклу я положила варёную, так как нужно было пристроить, да и, честно говоря, с варёной блюда мне больше нравятся, нежели с сырой, не такой агрессивный привкус. Мне даже понравилось то, что гречка была чуток сладковатой от свеклы. Пикантненько! Ещё раз: большое спасибо за замечательный рецепт!


Гречка с овощами «Красная горка»

celfh
А я -то забыла отчитаться очень вкусная каша! Несу огромный плюс!

Luysia
nakapustina, koziv, Кицюня, celf, спасибо за отчеты!

Фотографии, вообще супер, а celfh, я думаю, нужно уже искать подработку в кулинарном журнале (очень люблю ваши фото ).

Pogremushka
Приготовила сегодня «Красную горку». Вкусно, но в следующий раз томатную пасту добавлять не стану, многовато кислоты на мой вкус она дает. Luysia, спасибо за рецепт

Luysia
Pogremushka, всё зависит от пасты, если она кислая, то нужно ложить меньше или совсем не ложить.

Я беру всегда, те марки пасты, которые знаю на вкус.

ШуМахер
Вот это да! Как это я пропустила???

Reina
Гречка с овощами «Красная горка»


 Большое спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно и необычно! Буду готовить еще. фото-отчет Гречка с овощами «Красная горка»

Гуашь
Luysia, спасибо за рецепт! Вкусно очень! И полезно.


Гречка с овощами «Красная горка»

bunechka
Luysia, спасибо за рецепт. Сделала на ужин, съели всё и добавки попросили (даже старший сын, который гречку не любит)

xoxotyshka
Luysia, Спасибо за вкусное и необычное блюдо!

Гречка с овощами «Красная горка»

Что-то у меня все фото перевернутые (

лилия_а
Попробовала. Спасибо! Это очень вкусно! Овощи надо брать большие или по 2-4. Делала без томатной пасты, добавила петрушку (зелень+корень) и грибы. Это неожиданно и очень вкусно.

velta25
Luysia, Спасибо за рецепт каши, очень интересное блюдо, новый вкус, сластинка от овощей, очень красивый и необычный вид блюда.
ГРЕЧНЕВАЯ КАША с овощами * КРАСНАЯ ГОРКА * / НЕОБЫЧНАЯ и ВКУСНАЯ гречка)) В мультиварке • Гречка с овощами «Красная горка» play thumbnailUrl Гречка с овощами «Красная горка»
#гречневаякаша #каша #гречка Очень интересная, необычная гречневая каша с овощами. Ее название *красная горка * полностью соответствует, полученной в процессе варки каши, с легкой сластинкой, непривычная на вкус, но очень вкусная. Готовьте с…Гречка с овощами «Красная горка» - 3614212
PT2M
True
2020-11-26T20:24:05+03:00
embedUrl



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое