Фурикаке со стружкой сухого тунца

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: японская
Фурикаке со стружкой сухого тунца

Ингредиенты

Нори
3 листа (не широкие),
Кунжут
20 грамм
Стружка сухого тунца
10 столовых ложек нарезанной стружки
Соль
1/3 чайной ложки
Сахар-песок
1/3 чайной ложки
Паприка
по вкусу

Способ приготовления

 ФУРИКАКЕ СО СТРУЖКОЙ СУХОГО ТУНЦА
 Нори – 3 листа (не широкие),
 Кунжут – 20 грамм,
 Стружка сухого тунца – 10 столовых ложек нарезанной стружки,
 Соль – 1/3 чайной ложки,
 Сахар-песок – 1/3 чайной ложки,
 Паприка – по вкусу
 Разогреть сковороду и обжарить листы нори на среднем огне не более, чем по 30 секунд с каждой стороны. Нарезать сначала на поперечные полоски, потом мелко. Кунжут обжарить на предварительно разогретой сковороде на среднем огне до слегка золотистого цвета, постоянно перемешивая. Осторожно, он может быстро сгореть. Половину (10 грамм) кунжута положить в измельчитель или кофемолку, добавить соль и сахар и перемолоть. Стружку сухого тунца мелко нарезать. Соединить нарезанные нори, перемолотый с солью и сахаром кунжут, кунжут не перемолотый, нарезанную стружку сухого тунца и добавить немного паприки.
 Очень вкусно. Готовила также с копчёным кальмаром, понравилось меньше. При желании можно добавить при перемалывании сухой чеснок.

Примечание

Фурикаке - японская приправа, которой посыпают готовый горячий рис. Я же использую её и с гречкой. Тоже вкусно. Рецепт разместила в этом разделе, потому что подходящего для приправ не нашлось.
Фурикаке со стружкой сухого тунца

Рецепты с похожими ингредиентами


Ipatiya
сонейка, спасибо за рецепт интересной приправы! Возьму на вооружение. Полагаю, что с красным рисом будет здорово сочетаться.

Подмосквичка
Интересно.
Надо озадачится, поискать в Брянске стружку тунца.
Спасибо.
Есть в Метро, цена не гуманная - 500 грамм 1800 рублей

сонейка
500 грамм 1800 рублей

так это же целый пакетище, надолго хватит, она же легкая. 10 столовых ложек примерно 20 грамм.

А.. прочитала не внимательно. 1800... да это дорого. Мне принесли сегодня 50 грамм с рынка за 150рублей. Тоже дороговато.





Сейчас прикинула стоимость. Примерно так:
Кунжут 20 грамм - 15 рублей,
Стружка сухого тунца (20 грамм) - 60 рублей,
Нори (3 листа) - 63 рубля
 Итого - 138 рублей.
Выход готовой специи примерно 50 грамм, хватает примерно на 8 раз.
Готовая Фурикаке в наших интернет-магазинах стоит около 300 рублей, вес пакета 30-40 грамм.

Подмосквичка
Надо сына в Москве напрячь.
Они суши делают, может найдёт небольшую упаковку.

сонейка
Сегодня сравнила фабричную фурикаке и самодельную. Моя мне даже больше понравилась.

Плюшкин@
О, это шикарная штука, я на нее подсела. Я про эту приправу слышала, даже купила и засушила мелкую рыбешку, чтобы самодельную сделать (вроде бы смысл этой приправы и в том, чтобы обогатить рацион кальцием и используют мелкую рыбу, измельчают целиком, с костями). Но тут попалась готовая и пока мы ее едим. О-очень вкусно, она еще острая, все как мы любим. С рисом - идеально. Но я еще люблю делать с ней булгур, макароны, посыпать яичницу. И вообще использовать как соль (она довольно соленая) и одновременно вкусовую и текстурную добавку. По контрасту с мягким рисом и т. п. фурикаке очень вкусно хрустит. Недавно делала что-то типа драников в вафельнице. Специально не досолила и посыпала готовые дранико-вафли.



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте