Теплый салат из овсянки с ламинарией и спаржевой фасолью -сердцу в помощь

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Теплый салат из овсянки с ламинарией и спаржевой фасолью -сердцу в помощь

Ингредиенты

Крупа овсяная цельная
6 ст. л.
Вода
1 л + 50 мл
Ламинария сушеная измельченная
1 ч. л.
Фасоль спаржевая
200 г
Сыр адыгейский (брынза)
60 г
Свежий крупный помидор
1 шт.
Масло растительное
2 ст. л.
Сок лимона
1-2 ст. л.
Горчица готовая
1-2 ст. л.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Ох, уж эта грозная жара!
 Чтобы помочь нашему сердцу в жару мы должны обогатить свою пищу калием. Он в достатке имеется в бобовых, морской капусте, а еще в овсянке. Заправляем наше блюдо растительным маслом. Оливковое изобилует незаменимыми жирными кислотами и витаминами А и Е, которые оберегают миокард от свободных радикалов. Ароматное подсолнечное не менее полезно.
 Ламинарию заливаем 50 мл холодной кипяченой воды и оставляем для набухания на пару часов.
 

 Крупу заливаем литром воды и варим до готовности (без соли). Чтобы пена не убегала, кастрюльку нужно взять попросторней. Процесс займет минут 40-45.
 Параллельно доводим до готовности фасоль любым удобным для вас способом – в СВЧ, на пару, на сковороде, добавив немного овсяного отвара или др.
 Готовую овсянку отцеживаем через сито (отвар не выливаем, он пойдет на полезный напиток) и возвращаем в кастрюлю, добавляем ламинарию вместе с настоем, подсаливаем. Сюда же кладем нарезанный кубиками помидор. Перемешиваем и ставим пока кастрюлю на теплую плиту.
 Для соуса тщательно смешиваем растительное масло, горчицу, лимонный сок и несколько ложек овсяного отвара. Половину соуса смешиваем с фасолью, половину с овсянкой.
 Для подачи на блюдо выкладываем овсянку, на нее заправленную фасоль, посыпаем раскрошенным сыром и зеленью петрушки.
 


Примечание

Салатика хватит, чтобы поесть четверым.
Что дает ламинария. В этом салате она играет роль приправы, поскольку ее немного. После размачивания в воде она не нуждается в дополнительной термообработке, вкус имеет солоноватый, а аромат выражено морской (йодистый). После соединения всех продуктов, этот аромат присутствует в салате только как легкий пикантный привкус.
Если рядом нет аптеки, или там нет ламинарии, можно добавить в салат консервированную морскую капусту, но не более 1/3 банки. И соус придется подогнать по вкусу. Но я настоятельно советую попробовать с сушеной.

Напомню, что этот салатик у нас на второе, а на первое был

холодный свекольник - сердцу в помощь (Премьер)



И компот:

Идеальный напиток сердцу в помощь (Премьер)

Теплый салат из овсянки с ламинарией и спаржевой фасолью -сердцу в помощь

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Шикарно! Кладезь минералов и полезностей не только для сердца, но и всей своей органики! Спасибо за такую полезную информацию.
А очертания фигуры на фото твои?

Премьер
А очертания фигуры на фото твои?
Мои. Специально оставила, показалось, что это немного оживляет «пейзаж».
Ириш, на самом деле вкусно получилось и сытно (челюстями, конечно, поработать приходится).
Для меня ламинария аптечная стала открытием. Я ее для другой цели покупала, но опробовала здесь. Теперь буду эксплуатировать во всевозможных вариантах, однозначно!

Туманчик
Мои. Специально оставила, показалось, что это немного оживляет «пейзаж».
Ириш, на самом деле вкусно получилось и сытно (челюстями, конечно, поработать приходится).
Для меня ламинария аптечная стала открытием. Я ее для другой цели покупала, но опробовала здесь. Теперь буду эксплуатировать во всевозможных вариантах, однозначно!

меня тоже слово «аптечная» зацепило. а они отличаются от той, что в магазине сушеная продается?

Премьер
Я как раз в магазине-то сушеную и не нашла.
Пришлось в аптеку...

Елена Тим
Ой, какой салатик симпатичный! Я б не отказалась сейчас тарелочку такого навернуть!
Сердечки - ваще блеск!
Ольчик, спасибо!

Премьер
На здоровье, Леночка!



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте