Каша гречневая с маслом, луком и яйцом

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Каша гречневая с маслом, луком и яйцом

Ингредиенты

Гречка
Вода
Лук репчатый
Масло
Соль, перец
Яйца куриные

Способ приготовления

 Любит мой муж кашу гречневую, с лучком поджаренным, с котлеткой. Дежурный вариант, на быстро и сытно поесть.
 И есть у меня свой, очень незамысловатый вариант приготовления гречки, но он стал любимым, простота исполнения - не в ущерб вкусу.
 Гречку варить, как удобно и привычно.
 Удобно в мультиварке. По окончании программы добавляю постное пахучее масло и тонко нарезанный репчатый лук, перемешиваю, поверх каши выбиваю яйца, сколько хочется и сколько войдет. На подогреве мин 15, лук томится, яйца запекаются, получается яичная лепешка, белок и желток сварены вкрутую.
 Если хочется не плоские яйца, а более объемные - на середине программы, когда каша уже загустела, добавляю масло, лук, в каше делаю ямки, уплотняя ложкой стенки и вливаю туда по яйцу. Каша готовится до окончания программы.
 Удобно в любом сотейнике, наплитном или электрическом ( в пиццемейкере, например), тогда делаются ямки в каше, лук и масло уже добавлены, в них вливаются яйца, закрывается крышка, готовится. Яйца крутые и почти круглые.
 Хорошо тем, что кашка получается душистая от масла и лука, мягкая, и яйца крутые, а чистить их не надо.
 Вместо постного масла - вкусно и со сливочным, и с топленым.

Примечание

Фото mamusi
Каша гречневая с маслом, луком и яйцом

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Да, вкусно! Я тоже готовлю такую гречку, не каждый день - но готовлю

Каша гречневая с маслом, луком и яйцом. Совсем просто. Мужская.Каша гречневая с луком и яйцами
(Рома)

Здесь еще много разных каш, а сколько еще будет Каши разные важны, каши разные нужны))

MariV
Ира, я тоже делала, но с заранее сваренным яйцом.

Каша гречневая с маслом, луком и яйцом. Совсем просто. Мужская.Каша сименуха
(MariV)

А так, как у тебя, ещё не пробовала. Очень интересно, утащу в закладки!

Irgata
Очень интересно
очень лениво
вариант для мужчинков, для занятых (или не совсем здоровых на данный мОмэнт времени) женчинок, для детей, пришедших из школы

 

MariV
Ира, твой вариант гречки с яйцом обязательно попробую, без вариантов!

Irgata
Для Кроши-Иннуси - повысила я с твоей помощью свой уровень, почитала про зелёную гречку, оказалось - варить её надо быстро
в пиццамейкере каша нагревается меньше времени, чем в кастрюле, может так попробовать сварить, если есть оно - такая сковорода а яйца сразу поверху накидать, можно и ямки сделать для них, и с луком сразу крупу перемешать, маслом потом полить

Anna67
И я такую люблю. Только без какого-либо мяса, и яйца уже заранее сваренные. И без перца и грибов. У нас это был не гарнир, а отдельное блюдо. Очень вкусно и даже сытно, хоть и без мяса. Даже дед уважал такую кашу.

Кроша
варить её надо быстро

Я не варю совсем, просто заливаю кипятком в термосе...

если есть оно - такая сковорода

Не имею...

Спасибо большое, моя хорошая!!!

Куплю-ка я пожалуй обычной гречки...

И приготовлю в наплитной жаровне...

Irgata
Кроша не в тренде, мейкера пиццевого нетути но вся гречневая (коричнево-зеленая), зеленушку еще и проращивают, надо высмотреть в магазах такую гречку полезную

Кроша
мейкера пиццевого нетути

Так и не смогла убедить себя, что мне тот мейкер пиццевый нужен...

зеленушку еще и проращивают

 

надо высмотреть в магазах такую гречку полезную

Очень рекомендую!!!

mamusi
Хорошо тем, что кашка получается душистая от масла и лука, мягкая, и яйца крутые, а чистить их не надо.
... Интересный подход!
 
Ни разу не пробовала!)
При случае попробую... когда муж будет в море~буду одна и будет лениво готовить для себя...
Спасибо!)


Добавлено Воскресенье, 22.01.2017, 11:01
Так и не смогла убедить себя, что мне тот мейкер пиццевый нужен...
Иннусь, я наверное, на тебя похожа!)
Хотя у меня есть *тот мейкер пиццевый*... я готовлю только Осетинские пироги в нем!

Ни печенье, ни запеканку, ни, тем более, мясо или картоху, мне в нем не нравится готовить
Даже в мультяхах гораздо больше нравится!
Уж не знаю почему.(((

Irgata
я готовлю только Осетинские пироги в нем!
ну хоть один пиццамейкер работает по специальности а то остальные многостаночники

mamusi
Ирина, у меня плита газовая... ну отсюда и приоритеты. Не то, чтоб я так уж экономила электричество, нет!!!)
ХП и шесть мультях трудятся часто и вместе и врозь, но некоторые блюда я привыкла делать на газу и по прежнему жарю картошку (если жарю для мужа) на плите, котлеты тоже он такие любит! Пицца в духовке газовой на спец. подносике готовится уже много лет... Здесь ничего менять не хочу!)
Пиццепечкой соблазнилась из-за жары летом до 40*. Все ж летом газ реже использую...

Irgata
мама вот позвонила и говорит - варила пшенную кашу на молоке и с тыквой, в Панасонечке беленькой, а потом вспомнила про яйца - я ж ей говорила про этот способ - и сделала 4 ямки в горячей каше и впустила в них по яйцу, и доготавливалось уже с яичками

вкуснаа, говорит, понравилось бабульке

Кроша
Удобно в любом сотейнике, наплитном

Ириша, при приготовлении в наплитном сотейнике яйца минут за 5 до готовности выпускать?

Лук наверное пораньше, да?

Не серчай за тупенькие вопросы, никогда не готовила гречку с сырым луком, да и яйцо всегда готовое добавляла...

Irgata
в наплитном сотейнике
каша почти готова + лук и масло, сделать ямки + в них яйца = под крышку до готовности каши, лук пропаривается, но не вареный-вареный

 

Рыбёшка
Ира, тащу тебе кашу гречневую с маслом, с луком и яйцом. Всегда делаю яйцо «в гречневой ямке», но в кухонном арсенале появилась Тортилка. Надо ж было испытать ее возможности, поэтому яйца получились обычной глазуньей на второй плоскости, а в каше неведомо откуда образовалась куриная ножка с морковной стружкой. Но в тарелке было точь-в-точь, как у тебя написано


Каша гречневая с маслом, луком и яйцом. Совсем просто. Мужская.

mamusi
Ирша, Ириш, несу тебе фотоотчёт! Вот воодушевилась твоим рецептом! Вкусноооо!

Каша гречневая с маслом, луком и яйцом. Совсем просто. Мужская.

Irgata
Ильмирушка, Маргарита, ух, тыыы... какие яркие каши.

Вообщем, каша гречнева дымится, муж скорее есть садится, ел он кашу не спеша, что за каша хороша!! Ложку за ложкой, съел всё по-немножко.

Рыбёшка
Ой, какое яркое фото у Маргариты! На обложку рецепта его!

mamusi
Ирша, Ирина, Стихи!
каша гречнева дымится,
муж скорее есть садится,
ел он кашу не спеша,
что за каша хороша!
Ложку за ложкой,
съел всё по-немножко.

Его надо вверху рецепта поместить!

какое яркое фото
Ильмир, да просто желток яркий~ яйца домашние!

Рыбёшка
Цитата: Ирша от Сегодня в 08:48
каша гречнева дымится,
муж скорее есть садится,
ел он кашу не спеша,
что за каша хороша!
Ложку за ложкой,
съел всё по-немножко.

Его надо вверху рецепта поместить!

Ирша, Ираааа, слышь ЧО! Сделай рецепт красивым! Ни разу не видела рецепт со стихами

Irgata
Его надо вверху рецепта поместить!
если Шеф не против счас спрошу





давно это было, как этот стишок читала своим детям, а помнится еще
Стишок на завтрак

Каша вкусная дымится,
Маша кашу есть садится.
Очень каша хороша!
Ели кашу не спеша,
Ложку за ложкой
Ели понемножку...
Кто у нас любимый самый?
Ложку первую - за маму!
А вторую за кого?
Да за папу твоего!
За кого же третью ложку?
За весёлую матрёшку:
В ней матрёшек дружный ряд.
Значит ложек - пять подряд!
Съешь за бабу,
Съешь за деда,
За мальчишку - за соседа,
За подружек и друзей
Съешь побольше, не жалей!
Что за каша, объеденье!
Съешь за праздник день рожденья -
День весёлый, шумный, яркий,
За гостей и за подарки.
Светит солнышко в окошко,
За него - большую ложку!
Съешь за девочку шалунью
Нашу Машу-попрыгунью,
И за Чебурашку
Кушай, Маша, кашку.
За котёнка, за Тимошку
эту маленькую ложку.
А большую - за кота...
Вот тарелка и пуста

Рыбёшка
а помнится еще
Стишок на завтрак
Ирша, Ирина,

Кроша
Иришка, спасибо большое за рецепт!!!

Моим едокам очень кашка понравилась)!!!

Сфотографировала в процессе приготовления):

Каша гречневая с маслом, луком и яйцом

Обязательно буду готовить такую кашку снова!!!

Пообещала уже))... едокам)...

Irgata
Моим едокам очень кашка понравилась
стишок им читала?
хорошо. что понравилось, я рада, что пригодился способ

Кроша
стишок им читала?

Не успела), каша закончилась))...



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте