Муфтики

Категория: Кондитерские изделия
Муфтики

Ингредиенты

Пюре яблочное
200 гр
Пюре ягодное (у меня клубничное)
200 гр
Сахар
200 гр
Яичный белок
2 шт

Предисловие

Смотрела разные видео о приготовлении пастилы и попалось видео от музея пастилы в Коломне о муфтовой Коломенской пастиле, решила попробовать приготовить, но с изменениями

Способ приготовления

Приготовить пюре, я взяла пюре яблочное для пастилы из печеных яблок
Ягодное или фруктовое рекомендуется из малины, клубники, черной смородины, вишни. пюре лучше брать густое, но у меня клубника из морозилки. Подогрела ее и пробила вместе с соком, процеживать не стала, а малину рекомендуют процедить от косточек, чтобы массу не осаживали.
Смешать в кастрюле пюре и сахар, поставить греться не до кипения, температуре в рецепте не было, я нагрела до 87 градусов.
 
Поставить взбиваться белки.
В рецепте пюре греется в миксере и взбивается и постепенно добавляются взбитые белки, я же делала по варианту заварного зефира, вливала пюре во взбитые белки, взбивать до крепких пиков.
Переложить массу в кондитерский мешок и отсадить на бумагу для выпечки или силиконовый коврик или тефлоновый коврик.
Сушить при температуре  50-60 градусов 8 часов до хруста, массы получается очень много, у меня сохли и в духовке и в сушилке, в духовке получится 3 противня  как у меня на фото, у меня было на двух, остальное в сушилке.
Из духовки отличаются, уменьшились в размере. Хранить в герметичной посуде, иначе набирают влагу и становятся тянучками.

Примечание

хранить нужно в герметичной посуде иначе набирают влаги из воздуха и становятся тянучками, сухие просто тают на языке
Муфтики

Похожие темы


Корсика
lybow, Любовь, спасибо за рецепт! Смелый эксперимент и отличный результат. Муфтики — сплошное мимими и сама нежность! Классные фото.

lybow
Корсика, спасибо, получились с первой попытки, хотя и не совсем по рецепту. Не совсем понятно из видео какая температура сиропа должна быть.
Он готовится в кенвуде с индукцией при температуре 120 гр 5 минут при помешивании, либо на водяной бане, при этом упоминается о карамелизации сахара. В следующий раз попробую нагреть выше 100 градусов как для зефира.
Эту массу можно высушить пластом и свернуть рулетом, получится муфтовая пастила, но пока не рискнула так сделать



Рецепты в разделе «Зефир»

Новое на сайте

Ссылка