Болезни – по техническим причинам

Болезни – по техническим причинамРаньше это выглядело как типичное паникёрство ненавидящих технику людей. А сегодня всё громче бьют тревогу уже и врачи: современная электронная техника становится опасной для здоровья людей. Ассоциация немецких врачей, обслуживающих предприятия и офисы, даже разработала список недугов, которые вызваны исключительно злоупотреблениями в пользовании мобильниками и компьютерами.

Среди них – «мобильная шея», названная так не за автономные свои передвижения, а за то, что начинает болеть при долгом разглядывании изображений на экранчиках мобилок и смартфонов. Продолжительный наклон головы вниз сильно перенапрягает шейную мускулатуру, в результате чего подобная «мобильная шея» зачастую вообще теряет всякую мобильность при попытках повернуть её влево или вправо.

А есть ещё «мышиная рука», которая «буквально отваливается» у офисных служащих после постоянных и многодневных манипуляций с компьютерной мышью.

Бывают также «СМС-пальцы», деревенеющие после сверхактивных обменов эсэмэсками, а также иные «подарки» от всё более овладевающих умами и руками граждан смартфонов. Если просматривать на них фотографии и особенно видео в широкоэкранном формате, то приходится держать аппарат в руке в таком положении, что плечо и предплечье образуют прямой угол. В результате плечо пребывает постоянно в неестественном и напряжённом состоянии, после чего боль в суставах практически гарантирована.

Вот что рекомендуют немецкие специалисты для облегчения страданий горячих поклонников электронной техники.

СМС-пальцы

Проблема возникает из-за частого и долгого набора текстов на телефонной клавиатуре, в результате чего сильно нагружаются суставы пальцев и воспаляются сухожилия. Боль распространяется на запястья и может спровоцировать возникновение тендинита.

Болезни – по техническим причинамВ подобных случаях, естественно, необходимо срочно дать отдых пальцам и одновременно прибегнуть к противовоспалительным и противоревматическим мазям. Неплохо помогают и тёплые ванночки.

«Мобильный локоть»

При частых и долгих разговорах по мобильному телефону в одном и том же положении перенапрягается локтевой нерв, возникает чувство покалывания в руке из-за нарушения циркуляции крови и иногда даже немеет рука от локтя и до пальцев.

Выход из неприятной ситуации очевиден, но к нему, однако, почему-то прибегают далеко не все: поменять руку, держащую мобильник, и дать достаточно длительный отдых пострадавшему локтю.

«Мышиная рука»

Причиной этого явления становится постоянно находящаяся на компьютерной мыши и пребывающая в напряжённом состоянии кисть руки, которая к тому же совершает множество коротких и быстрых движений. В результате сухожилия предплечья перенапрягаются, а их воспаление приводит к ощутимым болям в запястье. Нередки ощущения покалывания и онемения .

Для профилактики полезно применять более эргономичные модели мыши, пользоваться специальными гелями, а для ликвидации последствий рекомендуются снимающие напряжение упражнения, а также холодные компрессы.

«Джойстиковые пальцы»

Проблема появляется из-за неизменного положения руки и односторонней нагрузки на пальцы в сочетании с массой быстрых и резких движений. В результате в мышечной ткани возникают повреждения, которые затем зарубцовываются, что в конце концов приводит к затвердению фаланг пальцев.

Чтобы избежать этих печальных последствий, необходимо почаще делать паузы. Кроме того, некоторые движения джойстика можно заменять нажатиями клавиш на клавиатуре. Следует чаще чередовать эти два метода.

«Смартфонные прыщи (акне)»

Возникают при прижимании дисплея смартфона к щеке во время телефонных разговоров. Бактерии, собирающиеся на смартфоне, перекочёвывают на лицо, вызывая на чувствительной коже прыщи и сыпь.

Поэтому смартфоны следует ежедневно, а то и несколько раз в день дезинфицировать специальными антисептическими салфетками или спреями.

Для снятия раздражения на коже рекомендуется применять успокаивающие и подсушивающие мази, содержащие цинк. В тяжелых случаях приходится прибегать к мазям с антибиотиками.

Рышков В.А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте