Что советуют эксперты для правильной гигиены полости рта

Что советуют эксперты для правильной гигиены полости ртаЕстественной преградой организма на пути негативного воздействия внешних факторов на зубы и десны является человеческая слюна, в которой содержатся вещества препятствующие росту бактерий. Однако только слюны для полноценной гигиены, конечно же, недостаточно.

Что советуют эксперты для правильной гигиены полости ртаДля эффективной профилактики многочисленных стоматологических заболеваний очень важен правильный уход, и не только за зубами и деснами, но и за всей полостью рта в целом. Наиболее популярными процедурами, которыми каждый из нас занимается регулярно, являются чистка зубов и полоскание ротовой полости. Эти меры уже довольно давно проявили себя как надежное средство от распространения болезнетворной среды в полости рта. Они также считаются эффективной профилактикой от некоторых заболеваний десен и отчасти способствуют укреплению зубной эмали.

Конечно, как и в любом деле при чистке зубов важно всё делать тщательно и аккуратно. Для проверки того насколько хорошо очищены ваши зубы можно воспользоваться простым приемом наглядно демонстрирующим все остатки пиши, если конечно таковые остались после процедуры. Для этого возьмите небольшой ватный тампон, слегка смоченный раствором йода, и протрите им поверхность зубов, ополосните рот и взгляните в зеркало. Если ваши зубы после этого остались белоснежными это означает, что они совершенно чисты, так как все остатки пищи после такой обработки становятся ярко коричневого цвета.



Если наряду с зубной щеткой вы используете стоматологическую нить вам обязательно важно помнить о том, что ею нельзя полностью очистить пространство между зубами и что использовать нить надо очень аккуратно стараясь не повредить десны и зубную эмаль.

Также очень важно серьезно относится к выбору зубной пасты, ведь сейчас на рынке ее ассортимент представлен очень широко. Основная часть ассортимента представляет ряд гигиенических зубных паст пригодных для постоянного применения, но наряду с ними представлен, и целый спектр лечебно-профилактических средств, предназначенных для различных типов зубов и применяемых строго в определенных случаях. Поэтому перед применением таких паст вам обязательно надо проконсультироваться со специалистом-стоматологом, который поможет подобрать наиболее подходящее для здоровья ваших зубов средство.

Если же вы решили выбрать зубную пасту самостоятельно вам необходимо знать, что избыток фтора в организме может повредить вашему здоровью, однако практически на всей территории Российской федерации люди сталкиваются не с избытком, а хроническим его недостатком, что приводит к росту числа заболеваний зубов у населения. Лучше в этом вопросе обстоит дело только в тех регионах, где во время очистки питьевой воды она подвергается фторированию.



Что советуют эксперты для правильной гигиены полости ртаНаряду с чистотой зубов следует уделять особое внимание чистке языка, так как на нем после еды тоже могут скапливаться микро-частички пищи, которые приводят к повышению кислотности состава слюны, что в свою очередь может стать причиной образования кариеса. Поэтому еду следует стараться завершать, чем либо, твердым, например яблоком, или ломтиком твердого сыра. Это позволит не только сделать полость рта чище, но и укрепит ваши зубы. Также не следует пренебрегать полосканием рта по утрам и после приема пищи.



Наличие брекетов на зубах требует с вашей стороны особого отношения к гигиене, полости рта, ведь в этом случае вы не сможете качественно очистить зубы обычной щеткой, вместо этого вам обязательно необходимо пользоваться специальной щеткой для брекетов которая позволяет чистить как зубы, так и все элементы установленного механизма.



Еще одним случаем требующим отдельного разговора является наличие имплантатов. Судя по информации, полученной от большего числа людей, прошедших эту операцию, в первое время после процедуры следует воздержаться от механической чистки зубов, так как это может вызывать довольно существенные болезненные проявления. Заменив ее на более щадящие методы очистки полости рта. В дальнейшем, когда ваши десны окрепнут, и применение зубной щетки уже не будет вызывать никаких неприятных ощущений, вы сможете вернуться к привычному для себя распорядку.

Мензяк Д. А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте