Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)

Категория: Дрожжевой хлеб
Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)

Ингредиенты

Мука
300 г
Соль розовая
6 г (1/2 ч. л.)
Сухие дрожжи "Cаф-момент»
1/4ч. л.
Вода
250 мл

Предисловие

Любимый рецепт чиабатты «без замеса» решено пробовать испечь в хлебопечи. Раньше постоянно готовила в духовке. Задумано, сделано.

Именно в этот раз использовано 50гр муки цельнозерновая пшеничная гарнец + 250гр муки Макфа высший сорт. Можно 50гр ржаной, можно любой другой – прелесть рецепта, что вкусно и так и так. Из одной белой муки будет светлый мякиш и больше пузырей, присущих чиабатте.

Способ приготовления

Тесто делаем с вечера (перед сном): в миску кладём сухие ингредиенты, перемешиваем, делаем в центре отверстие и наливаем воду. Возможно, с вашей мукой потребуется 260мл муки. Смешиваем буквально несколько минут пока не закончиться все сухие ингредиенты в миске, и не образуется «слюнявый» комочек.
Всё! Закрываем пленкой герметично миску. Оставляем в кухне на столе/шкафу, кому как нравится.
Утром тесто готово к использованию. У меня стояло 11часов, пока я не освободилась.
Форму х/п смазать маслом растительным, лопатку смазать. Удобно кулинарной кистью.
Выложила тесто в форму. Поставила режим 2 «постный хлеб»
Knead1 2:10-2:00
Rise1 2:00-1:55
Knead2 1:55-1:46
Звуковой сигнал 1:51
Knead3 1:46-1:45
Rise3 1:45-1:05
Baking 1:05-0:00
Сразу сказу, что с х/б еще не разобралась, готовлю 3 раз, возможно нужно было использовать мастер шеф с одним обмином и
выпечкой (а можно ли так?) либо только выпечку (а как она греет и сколько времени выпекания ставить?)
Попробую, дополню, возможно ли так.
Тесто делаем с вечера (перед сном): в миску кладём сухие ингредиенты, перемешиваем, делаем в центре отверстие и наливаем воду. Возможно, с вашей мукой потребуется 260мл муки. Смешиваем буквально несколько минут пока не закончиться все сухие ингредиенты в миске, и не образуется «слюнявый» комочек.
Всё! Закрываем пленкой герметично миску. Оставляем в кухне на столе/шкафу/кому как нравится.
Утром тесто готово к использованию. У меня стояло 11часов, пока я не освободилась.
Форму х/п смазать маслом растительным, лопатку смазать. Удобно кулинарной кистью.
Вес на выходе 476гр

Примечание

Отличие чиабатты в х/п от духовки в том, что таком интенсивном обмине ушли все пузыри воздуха, составляющие отличие чиабатты от другого вида хлеба.

На цвет, мягкость, пышность, вкус – никак не повлияло. Удобство в том, что не нужно стола для формовки булок и разогрева духовки.

Забыла сфоткать хлеб сразу целиком, вспомнила когда уже разрезала. Не наловчилась аккуратно убирать лопатку (( – каждый раз не красиво выходит
 
Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)

Рецепты с похожими ингредиентами


Шеф
Не применяйте в рецепте эмоджи – тогда будет без ошибок.

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Leilalala--
откровенно говоря не понял телодвижений
ну замесили тесто с вечера, а зачем потом на прогу ставить?
 перемешали опять лопаткой в миске или в той же хлебопечке допустим на тесте или подобной, переложили в ведёрко, дали подняться и выпекайте
да и мешалку можно вынуть
ну и по поводу вкуса --мука, вода, соль да дрожжи, он какой то особенный?

Shyrshunchik
Не наловчилась аккуратно убирать лопатку (( – каждый раз не красиво выходит
Если формируете хлеб вручную после замеса, то можно достать тесто их хлебопечки снять лопатки а штырьки закрыть пленкой для запекания и на неё положить тесто, после выпечки пленка легко снимается, а дырочка получается очень маленькая и аккуратная.

Leilalala
Мир вам, хлебопёки!

 Leilalala--
откровенно говоря не понял телодвижений
ну замесили тесто с вечера, а зачем потом на прогу ставить?
Не рискнула в первый раз поставить режим выпечки, так как она не показывает градусы, какой нагрев, сколько время зажать. В третий раз пеку хлеб всего, а машинке 6 дней со мной, только знакомимся. Как все варианты попробую, дополню тему, конечно же. Лучше Расскажите про сам режим выпечки как им пользоваться?


а штырьки закрыть пленкой для запекания и на неё положить тесто, после выпечки пленка легко снимается, а дырочка получается очень маленькая и аккуратная.
Супер, буду иметь ввиду, 👍👍👍


Мир вам, хлебопёки!

 Leilalala--
ну и по поводу вкуса --мука, вода, соль да дрожжи, он какой то особенный?
Чиабатта? Хз, нет, не особенной, здесь подкупает простота приготовления текста, волшебные пузырики
Очень любим этот вид хлеба, в духовке его года три раз в два дня готовили. Меньше дрожжей по сравнению с обычным хлебом. Очень вкусны из чиабатты с утра поджаренные гренки

shade
Мир вам, хлебопёки!

Leilalala--
Ну печки то разные, и думаю, что температура выпечки может колебаться, я пеку из холодного теста, и если в печке редмонд, там прога расстойка и выпечке, а если в мульке то просто выпечка

про саму чиабатту--несколько раз пробовал печь в хлебопечке, таких волшебных пузырьков не получалось, а вот в духовке---


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)

но справедливости ради, давно уже не делал, не особо функциональный вариант, так самоутвердится

Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)

Leilalala
я пеку из холодного теста, и если в печке редмонд, там прога расстойка и выпечке, а если в мульке то просто
У меня в печке такой только режим
««6. ВЫПЕЧКА
Рекомендуется для выпечки бисквитов, кексов, запеканок, а также дополнительного выпекания хлеба (без перемешивания и поднятия).
Программа включает в себя выпекание хлеба.»»

PS вот за эти пузырики и полюбилась моей семье Чиабатта, тем более с тестом справится даже новичок, но вот то, что все равно нужно было проявлять участие, меня и побудило тест в печи устроить. Чтож, буду добиваться такого же результата как в духовке, но в печи

shade
Мир вам, хлебопёки!
смотрите, выбирайте

hlebopechka.ru...

Leilalala
Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)

Добила рецепт. Всё получилось как нужно. Кайф, какой же он вкусненький, упругенький, не сухой.
Всегда в него добавляю травки-приправки. Делала полностью по пропорции указанной выше.
Вечером закинула ингредиенты, на режиме «бездрожжевое тесто» (этот режим только потому, что она меньше его бултыхает, так как для теста на этот хлеб требуется просто смешать все ингредиенты в одну массу) они смешались, одела пакетик, выключила хлебопечь, в 12 часов следующего дня как руки дошли, запустила режим «выпечка», 1ч. Не вынимаем форму, ничего не трясем, не перемещаем, чтобы не сдулись пузырики. Самый Любимый хлеб в нашем семье.

PS да, он не такой красивый, как булочки из духовки, сейчас добавлю фото. Но для меня главное, что в х/п это абсолютно без проблемно, не нужно мыть после перемешивания тазик, лопатку, очищать стол после формирования булочек, ждать расстройки перед выпекаем, летом – лишнее тепло от духовки. То, что нужно


Прикладываю фото, та же «чиабатта без замеса», но приготовлена вручную и испечена в духовке.


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)


Чиабатта без замеса (проба в хлебопечи Marta-1784)



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке»

Пасхальные блюда

Новое на сайте