Устранение стука ведра Панаса

Форумчанам здравствовать!
Рискну написать в надежде на понимание.

Я не сомневаюсь в наличии на форуме технарей-ПРАКТИКОВ с опытом проектирования и слесарно-станочных работ. К ним и обращаюсь.

Итак, крепление ведра – разновидность байонета, но, без запирания (трапеция). Дополнительно, гравитационный прижим находится в двух плоскостях: внизу и на фланце. То есть фиксация происходит за счет гравитации и упора, вызванного силами трения лопатки о тесто (доворот).

Износ происходит неравномерно в посадках, плюс удары цилиндрических упоров в вырезах стакана. Из-за этой неравномерности и появлялись рецепты «правильной» ориентации ведра и маркирование.

Я перерыл кучу инета, но ответов, практически, не нашел, кроме двух: прокладки под фланец и скомканной фольги между ведром и стенкой (далеко не глупой).

Поигрался я с силиконовыми прокладками. То же, не просто, – ведро начинает на них «гулять» при нагрузке плотным колобком.

Очень заинтересовала обнизка диаметра байонета ведра внизу. Возникла мысль – фасонная прокладка, охватывающая внешний и внутренние диаметры (П сечение). Она же, – как фрикцион. Но, Панас от нее почему-то отказался.

Удары упоров.... Надо как-то компенсировать вращательные колебания ведра. Решение вертится между ведром и обечайкой. Пока у меня все расплывчато и не практично, поэтому и надеюсь на мозговой штурм жителей форума))).
Кабы схемку аль чертеж
Мы б затеяли вертеж,...
Л. Филатов

Похожие темы


CrenDel
Проблема заложена разработчиками этого узла изначально. Пятно контакта в этих точках мАло, а отсюда – большой износ и перекос ведерка. Мое мнение зацеп должен быть таким.

Устранение стука ведра Панаса

sid2857
Абсолютно верно и логично! А выход какой для большинства? У меня уже родилась практичная копеечная идея, но колхоз...))) Боюсь засмеют)




А что насчет сужения диаметра внизу? Есть мысли?
Проточка, но не успел промерить посадку. Там есть зазор?

CrenDel
Выход один – придумать как внедрить туда новый зацеп, чтобы он не отвалился при первом же замесе. Толщина стенки в этом месте порядка 2,5 мм дюраля.

sid2857
Была идея – силиконовая трубка на него, приклеив на термогерметик для утюга. Но.... Коротковата кольчужка, да и герметик не пищевой.

CrenDel
Была идея – силиконовая трубка на него, приклеив на термогерметик для утюга. Но.... Коротковата кольчужка, да и герметик не пищевой.
Всё мягкое и НЕ термостойкое, быстро выйдет из строя.

sid2857
Согласен, силикон хоть и термостойкий, но в Вашем фото четко видно, что контакт по линии, а не по поверхности. Вмиг перетрет.




Пока лучше силиконовой трубки/ резинки не придумал.


Устранение стука ведра Панаса





Покритикуйте) Пока как идею.

Талия
Покритикуйте)
Вы конечно не такую критику просили, но...
У меня уже родилась практичная копеечная идея, но колхоз...))) Боюсь засмеют)
Вы о чём? Практичная копеечная идея может стать САМОЙ практичной и востребованной. Колхоз – дело добровольное. Кто-то может и поржёт да мимо пройдёт, а кто-то будет с удовольствием и благодарностью пользоваться.
Мы тут, в большинстве своём, не супер инженеры и техники, а простые пользователи у которых другой взгляд на подобные вещи.
И вообще, даже самая абсурдная идея может послужить основой для хорошей идеи. Бывает же так!?

sid2857
Спасибо на добром слове!
А идея такая – силикон как пружина будет прижимать упоры (зацепы) к стакану и не даст стучать при вращении.
Главное, конечно, не переусердствовать с натяжением, чтобы не деформировать ведро. Наверное, резинка для волос силиконовая может подойти. Насчет банковской – сомнение в материале.

Талия
Покритикуйте) Пока как идею.
А вот про критику идеи : там, где планируете прикрепить на дырчатом ободке натягивающую силиконовую трубку/резинку, не должно быть никакого утолщения, потому что дырчатый ободок по всему периметру должен плотно прилегать к такому же дырчатому ободку на крышке. Если нет плотного прилегания, то из внутренней камеры в процессе приготовления выходит тёплый воздух, а в процессе выпечки – горячий, и в тех местах даже возникают подпалины.

sid2857
Правильно мыслите!!!! Плоский зацеп на 2 прямоугольных отверстия (распределение нагрузки на пластик), чтобы без переделок и слетания гарантий. Надо будет попозже повертеть печку, прикинуть. Но, лучше пока ничего не вижу. Есть еще расплывчатые идеи, но это уже станки/напильники. Сразу отметаю.




Кусок тонкого алюминиевого уголка, как первый вариант. Только нужно просчитать место крепления резинки, чтобы она тянула, а не выламывала пластик.




Надо еще думать с креплением.

Талия
sid2857, у Вас есть сама печка рядом? Вы взгляните, там этот плоский зацеп ещё и согнуть придётся.
Там на крышке есть ещё внутренний сплошной ободок, который в закрытом виде получается ниже соединения дырчатых ободов и фиксирует крышку, чтобы она не болталась из стороны в сторону.
Простите, техническими терминами, для более понятного объяснения, не владею.

Устранение стука ведра Панаса

sid2857
Именно! Спасибо! Печка далековато от меня. И, что ведро низко, тоже не хорошо.
Была еще идея – силиконовая формочка для выпечки на несколько ячеек между ведром и печкой. Она упругая).
Надо пробовать. Но стуки эти, точно разобьют замок, если мы их не устраним.

CrenDel
А что насчет сужения диаметра внизу? Есть мысли?
Проточка, но не успел промерить посадку. Там есть зазор?
Зазор есть небольшой. Если руками шевелить (шатать) – можно его (зазор) ощутить.Устранение стука ведра Панаса

sid2857
ОК, спасибо. Сейчас вожусь с еще одним вариантом без вложений. Если получится, отпишусь.

CrenDel
ОК, спасибо. Сейчас вожусь с еще одним вариантом без вложений. Если получится, отпишусь.
Без вложений я давно пользусь

Устранение стука ведра Панаса

sid2857
Если вовремя их вытаскивать, то это лучшее, что я видел. Пишу с уважением.




А я что-то зациклился на варианте печения без вытаскивания. А надо ли...)))

CrenDel
Если вовремя их вытаскивать, то это лучшее, что я видел.
Можно прикупить силиконовые коврики. Скручивать их в трубочки и вставлять с двух сторон

Талия
Без вложений я давно пользусь

Устранение стука ведра Панаса
... пользуетесь вложениями (вкладышами)
У меня 2 хлебопечки. В одной ведёрко вообще не стучит, не болтается и не скрипит, а во второй ведро ставлю определённой стороной, и тоже помогает.

sid2857
Можно прикупить силиконовые коврики. Скручивать их в трубочки и вставлять с двух сторон

Согласен Была такая мысля. Я-то Панасоник только один раз гонял. В раздумьях – а если один такой коврик – упор, достаточно?

Скручивать их в трубочки и вставлять с двух сторон
Прорези делать под бурт ведра, чтобы не съезжали?

Забыл спросить, материал пены – полиэтилен?




У меня 2 хлебопечки. В одной ведёрко вообще не стучит, не болтается и не скрипит, а во второй ведро ставлю определённой стороной, и тоже помогает
... Интересно. Наверное, связано с приработкой посадок.

CrenDel
Забыл спросить, материал пены – полиэтилен?
Да, от упаковки какой-то остались.

sid2857
Пожалуйста, там выше был еще один вопрос.

CrenDel
Пожалуйста, там выше был еще один вопрос.
Нужны эксперименты. Из силикона много всякой кухоной утвари выпускают

Талия
... Интересно. Наверное, связано с приработкой посадок.
Не думаю, обе печки не старые и не слишком пользованные. Предполагаю, что есть погрешность и правильность в сборке и установке узлов, которые потом либо стыкуются правильно и нормально работают, либо «буянят» и мешают людям спокойно жить Но это я попытаюсь поразглядывать завтра днём. У меня вечер и уже темно даже под лампой.

Ваши разговоры про силиконовые вставки, напомнили мне об подходящей штучке, которая у меня есть.
Это держатель для ложек-поварёшек на краю кастрюли

Устранение стука ведра Панаса

Устранение стука ведра Панаса


Устранение стука ведра Панаса


Устранение стука ведра Панаса


Устранение стука ведра Панаса

Она как раз силиконовая и термостойкая. Оказывается прекрасно может фиксировать ведёрко, если надо.

sid2857
Прекрасный вариант! Поздравляю!

CrenDel
Наверное, связано с приработкой посадок.
На фото виден износ за 7 лет эксплуатации ХП

Устранение стука ведра Панаса

sid2857
Резюме
У меня в процессе – рабочий вариант, но гораздо сложнее в изготовлении.
Ваши варианты – проще и изящнее.
На этом, думаю, можно остановиться. В принципе, проблема решена.
Юрий и Наталья, вам огромное спасибо!

ЮрийЮВ
Вдогонку.
Пришла в голову идея, как развитие мыслей Юрия и Натальи: вытолкать из просроченной тубы с силиконом (где взять-не подскажу. Может, у строителей или на свалке ) застывший силикон, отрезать два куска нужного размера и вставлять перед замесом по обе стороны ведёрка враспор. Термостойкий, не горит, не мешает движению горячего воздуха от ТЭНа, как у Юрия.
С двухлопаточными ведёрками такой проблемы нет (это я себя хвалю )

CrenDel
Термостойкий, не горит, не мешает движению горячего воздуха от ТЭНа, как у Юрия.
Уже давно не пользуюсь этим способом Заменил целиком вот этот узел Устранение стука ведра Панаса



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте