Бисквитный рулет с легким кремом «Снегурочка» (корж на кипятке с крахмалом и без масла)

Категория: Кондитерские изделия
Бисквитный рулет с легким кремом «Снегурочка» (корж на кипятке с крахмалом и без масла)

Ингредиенты

Тесто

Мука пшеничная
70 г
Крахмал кукурузный
50 г
Яйца крупные
4 шт.
Сахар
120 г
Вода горячая
4 ст. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Ванильный сахар
1 ч. л.

Крем (1-й вариант)

Крем творожный «Десертный» (2 упаковки Козельского)
300 г
Сметана отвешенная (25 %)
100 г
Сливочное масло
100 г
Сгущенное молоко вареное
2-3 ст. л.
Ванильный сахар
1 ч. л.
Ягоды свежие или замороженные (чернослив мягкий)

Крем (2-й вариант)

Мягкий некислый творог
200 г
Сметана отвешенная (30%)
100 г
Сгущенное молоко (чуть верхом)
5 ст. л.
Сливочное масло
100 г
Ванильный сахар
1 ч. л.

Способ приготовления

 
Смешать муку, крахмал и разрыхлитель и просеять с помощью сита. Яйца начать взбивать с помощью миксера с венчиками или планетарного миксера с венчиком.
После того, как яйца начнут увеличиваться в объеме, влить кипяток, продолжить взбивать до пышности. Затем постепенно частями подсыпать сахар
(лучше мелкий) и довести процесс до образования пышной густой пены.
Ввести примерно 1/4 часть мучной смеси и хорошо перемешать. Остатки муки распределить по поверхности и перемешать аккуратно на самой малой скорости миксера или ручным венчиком до однородной массы (буквально 6-8 движений сверху вниз и завершающие по кругу снизу вверх). Главное, не осадить при этом взбитую массу.
Тесто должно получиться гладким и очень воздушным.
Тесто выложить на большой антипригарный коврик и равномерно распределить в форме квадрата.
Выпечь бисквитный корж в разогретой до 180 С на среднем уровне в течении 10-12 минут до светло-кремового цвета.
Выпеченный бисквитный корж сразу выложить на полотенце, посыпанное сахарной пудрой (у меня ванильным сахаром). Свернуть с помощью полотенца в достаточно тугой рулет, но так, чтобы не примять тесто.
Дать постоять пару минут и раскрыть полотенце.


Приготовить крем. Продукты для крема должны быть комнатной температуры.
Сметану предварительно лучше отвесить и только потом отмерить 100 г.
Смешать сметану с творожным кремом, постепенно подмешивая частями мягкое сливочное масло. Взбить все ногой от блендера. Добавить сгущенное молоко, можно вареное, и ванильный сахар. Крем хорошо вымешать до полного объединения ингредиентов.
Распределить равномерно крем по остывшему коржу, добавить немного ягод или размоченного чернослива.
Сформировать рулет с кремом. Уложить его швом вниз.
Завернуть рулет в бумагу и убрать в холодильник минимум на 3 часа.


Перед подачей дать рулету немного согреться, обрезать при необходимости края и нарезать порционно.


Получился большой мягкий нежный рулет с очень приятной легкой начинкой.

Примечание

Предлагаю очень приятный рулет – воздушный, пышный, большой по размеру и легкий по вкусу одновременно. Бисквит тут несколько необычный, практически, бисквит на кипятке, но с добавлением крахмала и без масла.
Я использовала готовый творожный крем, который теперь взяла на вооружение для быстрого приготовления кремов. У него нежный сладкий вкус и нет солоноватого привкуса, как у привычных нам творожных кремов.



Ниже привожу еще раз рецепт крема, который шел к давно переписанному мной откуда-то рецепту.

Мягкий некислый творог 200 г
Сметана отвешенная 30 % 100 г
Сгущенное молоко 5 ст. л. чуть верхом
Сливочное масло 100 г
Ванильный сахар 1 ч. л.
Бисквитный рулет с легким кремом «Снегурочка» (корж на кипятке с крахмалом и без масла)

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Rada-dms, Оль, рулетик супер, обожаю почему-то рулеты. Рецепт интересный, не встречала такой, обязательно испеку. Спасибо за фото творожного крема, сфоткала, вдруг встречу

Lerele
Rada-dms, да что ж вы все делаете то!!! Одна выпечка!! То кекс, то кольцо, то рулет
Дайте ВСЕ!!! все такое вкусное и главное «полезное»
А ведь только праздники закончились со всяким этаким, эх.....
Муж увидел и говорит, вот посмотри как жены своих родных ублажают, пришлось его выпихивать с дивана, чтобы не подсматривал в мой айпэд но видно рулет все таки придется делать, это его любимый тортик.
Оля, рулет просто блеск!!!

Подмосквичка
Дайте ВСЕ!!!
Все моё, я жадина.
Класс

Тришка
Олечка, спасибо за интересный рецепт, унесла в!

Корсика
Rada-dms, отличный рецепт и фотографии. Красивый рулет с шикарной текстурой и интересным кремом. Спасибо!

Иришк@
обожаю почему-то рулеты.
Я тоже очень люблю рулеты. Странно, но в таком виде бисквит намного вкуснее, мне так кажется.
Rada-dms, Очень красивый получился рулетик.

aprelinka
Rada-dms, ооочень хочется прямо через экран отхватить кусочек и никому, слышите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, никому его не отдавать. так вкусно и аппетитно.

Lerele
А меня заставили и я сделала.
Рулет – блеск!!!!
Делала в печке Нинья, она небольшая, поэтому рулет получился толстоват, свернуть было непросто.
На фото свежий, крем еще не схватился, не судите строго. Но кое кто уже отъел и сказал, что и без отстойки вкусно!!!!


Бисквитный рулет с легким кремом «Снегурочка» (корж на кипятке с крахмалом и без масла)

Октябринка
Rada-dms, Оля, огромное спасибо за рецепт. Пекла во вторник 2 рулета на гостинце детям. Для крема у меня был творожок с изюмом от Пестравки и сметана 25 % – не отвешивала + загуститель для стабильности, поэтому только немного накидала ягод чёрной смородины из морозилки на крем. сами не пробовали, но дети сказали очень вкусно. Повторять буду обязательно.

Rada-dms
Rada-dms, Оль, рулетик супер, обожаю почему-то рулеты. Рецепт интересный, не встречала такой, обязательно испеку. Спасибо за фото творожного крема, сфоткала, вдруг встречу
Светочка! Спасибо большое! И здесь вкусы сходятся, я тоже люблю рулеты, мне их легче печь, чем торты. И нравится всегда опрятная подача на столе. А сверху, лежащий кругляшок рулетика, часто еще чем-то дополнительно украшаю, подаю порционно, как пирожное. Мне понравилась стурктура теста у готового рулета. Вот собираюсь еще испечь с 30 % сметаной.




Подмосквичка, Тришка, Корсика, спасибо за то, что заглянули на рулетик и оценили мой труд! Очень притяно всех видеть!




Я тоже очень люблю рулеты. Странно, но в таком виде бисквит намного вкуснее, мне так кажется.
Rada-dms, Очень красивый получился рулетик.
Ириш, вот прямо в точку, я даже объяснить не могу почему, но вот бисквит, к примеру, пластами, промазанный просто джемом, я проигнорирую от слова совсем, а рулет с таким же составом буду есть с удовольствием. загадка, однако!




Rada-dms, ооочень хочется прямо через экран отхватить кусочек и никому, слышите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, никому его не отдавать. так вкусно и аппетитно.
Значит я не зря старалась, раз такие прекрасные эмоции вызвали фотки и рецепт. Спасибо тебе, дорогая, за позитив! Испеки, чтобы в реальности сравнить эти эмоции, и пусть вам будет вкусно и весело!




Rada-dms, Оля, огромное спасибо за рецепт. пекла во вторник 2 рулета на гостинце детям. для крема у меня был творожок с изюмом от Пестравки и сметана 25 % – не отвешивала + загуститель для стабильности, поэтому только немного накидала ягод чёрной смородины из морозилки на крем. сами не пробовали, но дети сказали очень вкусно. повторять буду обязательно.
Танюша, спасибо за отчет и рецепт нового крема для рулета. Рада, что порадовала детишек! А Хде фотки??? Тащи сюда их. Пусть все увидят красоту. Надеюсь, что сфотала.
А что ты краешек не отрезала для себя любимой для пробы, вид бы не пострадал!




А меня заставили и я сделала.
Рулет – блеск!!!!
Делала в печке Нинья, она небольшая, поэтому рулет получился толстоват, свернуть было непросто.
На фото свежий, крем еще не схватился, не судите строго. Но кое кто уже отъел и сказал, что и без отстойки вкусно!!!!


Бисквитный рулет с легким кремом «Снегурочка» (корж на кипятке с крахмалом и без масла)

Ир, я в культурном обмороке от красоты, от стуктуры, от щедрого кусманчика! Вот ты молодец, все получилось именно так, как надо, а уж что мужа балуешь, тут слов нет, как я рада, что ему понравилось!
Мне кажется, что у тебя подучилась такая же структура мякиша, как и у меня. И именно это в этом рецепте меня так порадовала.
Очень вкусное фото, правильные ручки и щедрая душа у тебя, Ириш!
Для Ниньзи печки теперь буду знать, что пересчитывать надо. Допишу размер коврика, как буду печь снова на количество яиц именно в рецепте.

Октябринка
сфотала.
Нет, как готовый завернула в бумагу и сразу из холодильника по пакетам. я бы обязательно тебе на вайбер фото скинула. во вторник буду повторять и обязательно отчитаюсь.

Rada-dms
Октябринка, у нас же есть подружка, которая сюда может принести! Я вспомнила свой рулет, переделанный из рецепта одного торта. Там сметана, ванильный сырок творожный и немного сливочного масла, крем очень вкусный.

bibigon40
Добрый день, а нельзя уточнить размер вашего большого антипригарного коврика, спасибо

Rada-dms
bibigon40, сейчас проверю и отвечу.

Rada-dms
Вчера пекла из пяти маленьких яиц, получился большой рулет. Перепутала крахмал, вместо кукурузного, положила картофельный. Рулет более рыхлым получился, немного потрескался при заворачивании, немного пристал к коврику. И даже немного крахмальный привкус проявился сразу после выпечки, потом в готовом не чувствовала. Хотя мои сразу не заметили.
Зато начинка порадовала очень!
Сделала крем из банки крем-чиза, 200 г взбитых сливок и небольшого количества сливочного масла (3 ст. л.), добавила три ст. л. сахара.
Изюминку придало промазывание по всей плоскости коржа джема из кабачков, лимона и апельсина с кожурой. Вот прямо очень-очень вкусный рулет получился, мои оценили на высший бал. А изъяны после охлаждения и не видны вовсе. Буду спецом такие начинки заготавливать в сезон кабачков для промазывания бисквитных изделий.
Очень мне понравился такой вариант!


Бисквитный рулет с легким кремом «Снегурочка» (корж на кипятке с крахмалом и без масла)





bibigon40, Майя, коврик 36х40 см. Но я бы даже еще прибавила площадь, если яйца хорошо взобьются, то можно побольше. Хорошую бумагу для выпечки можно взять и даже ее лучше немного промазать антипригарной смесью, чтобы в первый раз облома с рулетом не было. Удачи!

bibigon40
Спасибо, хочу испытать силиконовый противень с бортиками,

Rada-dms
bibigon40, да, у меня есть такой, должно получиться, я пекла на нем другие рулеты. Жду с нетерпением отзыва! Этот корж чуть приседает после выпечки, плотнее становится. В этот раз у меня осталось тесто, не стала толстым делать, сделала отдельно немного шарлотки, пошла на ура. Но я 5 яиц положила мелких.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Корсика
Rada-dms, поздравляю! 

Rada-dms
Шеф, благодарю за то, что оценили рулетик!
 Корсика, Илона, спасибо за поздравление!



Рецепты в разделе «Рулеты»

Постные блюда

Новое