Соус "Шрирача" в домашних условиях

Категория: Соусы
Кухня: тайская
Соус «Шрирача» в домашних условиях

Ингредиенты

Перец острый красный (любой, какой есть)
1 кг
Чеснок
200 г
Соль
30 г
Сахар
25 г
Уксус (9%)
30 мл

Способ приготовления

 
Красный острый перец помыть, начистить чеснок. В чашу блендера (можно мясорубку конечно использовать, но с блендером быстрее и не так проблематично) я режу ножницами перец. Беру за хвостик и нарезаю перец на 2-3-4 части, в зависимости от длины, сразу в чашу. Это только, чтобы блендеру легче было. В руке у меня остается только хвостик. Поэтому никакие перчатки и прочие защитные средства мне не нужны. Вместе с перцем в чашу отправляю чеснок, соль, сахар. Уксус не добавляем, это потом, недели через 2-3.
Перекладываем массу в емкость с крышкой на ферментацию на 2-3 недели (это минимум, а там сколько терпения хватит). Каждый день открываем и перемешиваем. В процессе ферментации (по простому – в процессе брожения) вкус меняется, с каждым днем всё вкуснее и вкуснее
Через 3 недели масса получается вот такой. Она уже не такая безумно острая, появился вкус
Теперь нам нужно всё это протереть. Можно через сито. Но я использую протирку от Бошика. Остается жмых и перечное пюре. Жмых ни в коем случае не выбрасываем. Он нам пригодится.
Протертую массу перекладываем в кастрюлю и отправляем на плиту. Доводим до кипения и убавляем мощность (огонь, у кого что). Нам нужно уварить слегка, постоянно помешивая. Но у меня она была густая сразу после протирки. Поэтому я сразу послу закипания добавила уксус (30 мл) и разлила в бутылочки.
Из килограмма перца и 200 грамм чеснока у меня получилось 2 бутылочки по 300 мл, и еще примерно треть такой же бутылочки. То есть получилось 700 мл. Но это же еще не всё...
У нас же ещё жмых остался. Здесь у меня от красного и от зеленого перца, поэтому такой разноцветный
Добавляем в оставшийся жмых растительное масло, перекладываем в подходящую емкость и храним холодильнике. Я курочку мариновала, муж так ел... Простор для творчества...

Примечание

По консистенции Шрирача получилась вот такой
Соус «Шрирача» в домашних условиях

Рецепты с похожими ингредиентами


Силявка
Как аппетитно выглядит. kubanochka, Лена, а если делать из зелёного острого перца, то получится что нибудь?

Туся Тася
а если делать из зелёного острого перца, то получится что нибудь?
из зеленого перца делают зеленую аджику.

kubanochka
из зелёного острого перца, то получится что нибудь?
Конечно! Я уже протерла зелёный после ферментации, завтра нужно будет проверить и по бытылкам. Но в зелёный я ещё зелень перемалывала. А вторую партию зеленого (пока неделю ферментируется) Муж сказал оставить так, не протирая, говорит, что будет ложкой есть))

Туся Тася
Я уже протерла зелёный после ферментации
Лена, а цвет у него какой стал? Вот как бы красивый зеленый сохранить?

kubanochka
Лена, а цвет у него какой стал?
Как бы... Оливковым))
А в зелёной аджике много соли. У меня в соусе 1 столовая ложка на килограмм перца.

Светлана777
Лена, Спасибо, интересный рецепт. Перца полно, прям надо пристраивать куда- то. Вот все замечательно в рецепте, кроме каждодневного помешивания, (забуду, иль уеду...) а сделать хочу

kubanochka
кроме каждодневного помешивания, (забуду, иль уеду...) а сделать хочу
Делай, ну помешаешь не каждый день, а через день-два. Он просто в начале шапкой поднимается, осадить его нужно.

Туся Тася
А в зелёной аджике много соли
Если долго хранить, то да, солоновата. А если быстро, пару недель, есть, то можно по вкусу.




Он просто в начале шапкой поднимается, осадить его нужно.
У меня начал хорошо бродить только к концу недели. А до этого надо мешать, чтобы плесень не пошла.

Юрий К
Держите меня семеро! Нет, десять в самый раз! Я острое ОБОЖАЮ, вот недавно делал тоже из рыночного Огонька, но только без выбраживания, времени нет на это совершенно с работой чертовой А по тому у меня не шрирача конечно, но жгучка тоже вкусна. Дедал просто: как всегда на глазок, болгарский перец как наполнитель, чуть домашних помидорок для вкуса и чеснок с Огоньком. Ну и приправки там всякие с солью.


Соус «Шрирача» в домашних условиях





А Шрирачу, надеюсь что хоть чуточку по настоящему сделано, приходится покупать в инете 8) Вот такую


Соус «Шрирача» в домашних условиях



Рецепты в разделе «Национальные соусы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте