Аджика "Вкусненькая"

Категория: Заготовки
Аджика «Вкусненькая»

Ингредиенты

Помидоры
1150 г
Перец болгарский
915 г
Сахар
40 г
Соль
10-15 г
Масло растительное
30 г
Перец горький, специи и травы сушёные, чеснок по желанию и
по вкусу

Способ приготовления

 Помидоры нарезать, перемолоть через мясорубку, уваривать при небольшом нагреве в течение часа; масса уменьшится вдвое.
Перец очистить, нарезать некрупной соломкой, выложить к помидорам, проварить при том же небольшом нагреве до нужного состояния (автор советует варить 20 минут, но я люблю, чтобы перец слегка похрустывал, поэтому варила гораздо меньше).
Автор предлагает считать эту аджику неострой приправой, поэтому ограничивается в рецептуре первыми пятью ингредиентами, но я добавила горького перца, сухих петрушки-укропа и измельчённый до каши чеснок.
Добавить сахар, соль, растительное масло, перемешать. Только вскипит – сразу закатывать.
Порций: 1,5 л

Примечание

Давно перестала искать в Интернете рецепты аджики: все аджики в принципе одинаковы! Помидоры, перец болгарский, иногда фрукты (сливы-яблоки), чеснок, перец горький, сахар, соль, масло, специи. Бывает, добавляют баклажаны, кабачки, лук, морковь и даже свёклу – экзотика!.. На любителя. Сама таких немало наделала.
И вдруг неожиданно случайно наткнулась на эту аджику; название "Вкусненькая" – авторское, я бы назвала "Аджика-лечо". Простейший набор, никакой экзотики. И при этом совершенно необычная, интересная консистенция: острая аджика, а в ней соломка болгарского перца. И перца этого немало.

Короче говоря, граммов 150-200 оставила после закатки – улетела аджика под баранью лопатку мигом.
Потому и рекомендую...

Большое спасибо Практика-Л с .
Аджика «Вкусненькая»

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Аджика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте