Аджика с хреном без варки

Категория: Заготовки
Аджика с хреном без варки

Ингредиенты

Помидоры спелые мясистые
3 кг
Перец болгарский красный
1 кг
Горький перец
200 г
Корень хрена
300 г
Чеснок
200 г
Сахар
200 г
Уксус
150 мл
Соль
4 ст. л.

Способ приготовления

 Похожий рецепт видела здесь, но решила все же поделится, пропорции другие и горький перец добавлен. Сразу скажу, что перца горького я положила меньше, чтоб было не так остро. Соль, сахар можно добавить еще уже в конце по вкусу.
  Я для сырой аджики всегда всегда снимаю шкурку с помидор, мне так нравится больше.
  Все перцы, чеснок и хрен почисчтить, помыть дать чуть просохнуть.
 Перекрутить через мясорубку сначала помидоры, болгарский перец, чеснок. А хрен и горький перец лучше перекрутить в конце в отдельную мисочку, надев на нее с мясорубкой целофановый пакет - это чтоб слезы не текли.
  Добавить в перекрученую массу сахар, соль, уксус, перемешать, попробовать на вкус, а потом добавить хрен с горьким перцем. Дать массе постоять часок до полного растворения кристалов.
  Баночки и крышки помыть, простерилизовать. Аджику разлить и поставить на хранение в холодильник.

Похожие рецепты

Аджика с хреном без варки

matroskin_kot
А у нас хрену нету.... Ни в огороде, ни на базаре еще не видела... А потом можно добавить, интересно? Когда народ копать начнет?

лека
Матроскин приезжай накопаем я все лето и осень такую аджику делаю... от хрена так продирает хорошо у меня детвора ее ложками наварачивают!

ШуМахер
У мну в огороде, ну это среди цветов значица, хрен растет секретный... Следующая попытка сделать что-то острое на зиму будет этот варьянт

Elenka
Я опасалась, что от хрена сильно острой будет, а она оказалась не такой страшной, даже приятной.

ШуМахер
Можно имбиря добавить

Elenka
А у нас хрену нету.... Ни в огороде, ни на базаре еще не видела... А потом можно добавить, интересно? Когда народ копать начнет?
«Еще не вечер», matroskin_kot, в начале осени хрен и у вас появится, я думаю. А еще можно попробовать заказать у бабушек, которые листьями такими торгуют - накопают вам.
 А из осенних помидор аджика лучше будет, поздние помидоры посуше и помясистее.

С имбирем будет совсем др. песня - больше индийская.

Апрельевна
Девочки, я вас начиталась пошла в блендере накрутить помидоры,
чеснок, кусочек хрена.. больше ничего в холодильнике не было.
Посолила, посахарила получившуюся смесь..
Намазала на кусок серого хлеба и с наслаждением съела
Вкусно получилось!
теперь макароны грею (ужас... в 9 вечера), с ними еще аля-аджички запытаю.
Спасибо всем за возбуждение моего аппетита!!!

лека
Шо там макароныыыыыыыы.... я пошла холодца навернула с аджикой.... шо утром будет не знаю.....

Апрельевна
Ну всё, мне теперь вдвойне не стыдно!! Лека

В здоровом теле-здоровый дух.. чеснока!!!

лека
чеснока и хрена..... у меня чуть очи не повылазили

Ukka
И меня последню неделю чё-то на чеснок поперло... Сегодня нажрались наелись чеснока и поехали в гости... на двух автобусах.. А чё - нам друг от друга не пахло...

RybkA
Девочки, а сколько выходит баночек?

Elenka
Девочки, а сколько выходит баночек?
Рыбка, исходя из массы продуктов, чуть больше 4,5л.

RybkA
Elenka, спасибочки! Значит мне можно смело делить а пополам или даже на 1/3 продуктов, а то в холодильнике место исчезает катастрофически
А кто-нить хранил подобное в подвале? Сейчас там, наверное, градусов 10-15...

Elenka
Elenka, спасибочки! Значит мне можно смело делить а пополам или даже на 1/3 продуктов, а то в холодильнике место исчезает катастрофически
Рыбка, можно сделать любое кол-во. Сделайте чуток, съедите почти сразу.
Успеете еще и впрок наготовить.

ирман
Еленка, спасибо за рецепт аджики. В выходной поеду в деревню обязательно сделаю. Держи плюсик.

Elenka
Ирина, удачи!

marish_kay
Спасибо огромное! Рецепт супер! Пол холодильника заставила банками. Вкуснятина.....

Elenka
Спасибо огромное! Рецепт супер! Пол холодильника заставила банками. Вкуснятина.....
На доброе здоровьичко!

RybkA
Сделала я всё-таки на пол рецепта, так как обмолвилась куме, про этот рецепт и она ессно попросила и на свою долю чуток Урезала только острый перец, дала только 1 стручок, не заю сколько это по весу и семена вычистила. Пробовала и менее острые варианты, но наверное, когда это не печёт, то это уже не аджика, а просто соус.

vika!
Я делаю такую аджику. Хранится в подвале до зимних праздников, после праздников просто ее уже нет.

Андреевна
Elenka
Ленок, сделала я аджичку и с хренчиком сегодня. Ух, ВЕЩЬ!!! Это я решила все небольшие помидорки -остаточки из теплицы переработать, а их как раз 3кг и собралось, ну прям точно для аджички твоей. Ну а хренок все равно надо копать, вот и капнула А он такой ядреный, жуть. Нюхнула конечно его при перемалывании, хорошо так Зато мУкробов точно всех наповал, одним махом. Ленусь, спасибо тебе еще раз за твои рецептики аджички, они ну очень хороши

Elenka
Сашенька, на доброе здоровьичко!
Аджичка с хреном, действительно хороша, а в холодную погодку так согревает! А вот настоится и станет не такой ядреной.

олеся26
Аджика с хреном без варки

Лена спасибо за аджику, хреновая она не то слово, муж похвалил, сказал: «Такая как мой папа делал»



Рецепты в разделе «Аджика»

Постные блюда

Новое