Аджика из зеленного перца с семечками

Категория: Соусы
Аджика из зеленного перца с семечками

Ингредиенты

Острый зеленный перец
100гр
Семечки очищенные
200 гр
Чеснок
30гр
Свежая киндза
80гр
Петрушка
20гр
Молотый кориандр
2 ч. л.
Уцхо сунели ( голубой пажитник)
1 ч. л
Винный уксус
1 ст л.
Соль
по вкусу.

Способ приготовления

 Хочу предложить вашему вниманию плод моей фантазии. Получилась очень вкусная аджика-намазка. У перца удалите семена. ( В перчатках) Семечки чуть поджарьте. ( Я поджарила в духовке минуты 3-4.) Все измедьчите любым удобным вам споособом. Я делала в процессоре. Добила погружным блендером Вместо семечек можно положить грецкие орехи или фундук У нас продают очищенные семечки. Я выбрада более дешевый вариант. Получилась очень вкусная намазка. Довольно острая. Остроту можно снизить за счет увеличения количества зелени и семечек. Можно употреблять с жаренной картошкой или с мясом. По вкусу напоминает шпинат с орехами.

Программа: Мясорубка или процессор. Погружной блендер
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 400 гр

Похожие рецепты

Аджика из зеленного перца с семечками

Маша Иванова
Гаяне Атабекова, Гаяне! Ой, как интересно! Сначала обратила внимание на название из-за слова семечки. Недавно разговор с пеной у рта шел, выбрасывать ли семечки из сладкого перца или есть их в огромных количествах, поскольку там, с точки зрения некоторых много витаминов (именно в семечках!!!) Ну, слава богу, что в вашем рецепте совсем другая история. Мне кажется, что очень интересная история и вкусная. Впрочем, как и во всех ваших рецептах. С огромной благодарностью едим все ваши аджики. Я в прошлом году столько их сделала (от жадности), что мне и на эту зиму хватит. Самая любимая моя-абхазская.
А вот эту, новенькую, обязательно сделаю прямо в этом месяце. С семечками подсолнуха. Должно получиться очень вкусно, вот прямо чувствую вкус!
Спасибо вам ещё и ещё раз за ваши рецепты!

Гаяне Атабекова
Маша Иванова, Лена, у нас орехи дорогие и многие стали использовать семечки для разных видов пхали. Я прямо мажу на хлеб эту намазку. Очень вкусная. Спасибо за внимание к рецепту.

КроНа
Гаяне Атабекова, «пхали» это другое название аджики?

Маленький офф:
Как использовать семечки от перцев, это личное дело каждого, а вот оспаривать наличие в них большого количества макро-/микроэлементов и витаминов, это просто невежество.
Если кто прогулял забыл уроки ботаники, можно обратиться хотя бы к логике - во всех, абсолютно во всех семенах, и перец тут не исключение, меется полный набор необходимых для прорастания семени питательных веществ (как в каждой икринке есть все нужное для развития малька, а в яйце все необходимое для формирования ципленка).
К тому же, все семена служат отличным источником клетчатки, в том числе и семечки перца.

Гаяне Атабекова
КроНа, Галина, пхали это овощи с орехами. В Грузии очень популярное блюдо и в основном праздничное.
Делается из шпината, из свекольной ботвы, из баклажан, из фасоли зеленной и красной, из капусты. Если вам интересно, посмотрите мои рецепты. Но т. к. орехи дороговаты, многие перешли на семечки подсолнуха. Баловать себя вкусняшками не только по праздникам.

Туся Тася
Гаяне, а обязательно брать зеленый перец? С красным не то будет?

Гаяне Атабекова
Туся Тася, Наташа. можно и с красным.



Рецепты в разделе «Аджика»

Постные блюда

Новое