Сациви из кур в Мультиварке BORK U700

Категория: Мясные блюда
Сациви из кур в Мультиварке BORK U700

Ингредиенты

Голени куриные
12 шт
Крылышки куриные
7 шт
Лук репка
7-10 шт
Грецкие орехи
400 гр
Хмели сунели
1 ст л
Хмели-сунели с голубым пажитником
1,5 ст л
Кинза
1 пучок
Кориандр молотый Немного
Шафран Щепотку
Перец черный молотый По вксу
Аджика Амца классическая (я брала половинку ч л)
1 ч л
Виноградный уксус (белый)
2 ст л
Мука
3 ст л
Масло оливк
2 ст л
Бульон куриный
1 л
Чеснок (я брала половину головки)
0,5-1 головку

Способ приготовления

 Основу рецепта взяла тут https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=439.0
  Но делала так:
  Итак, я взяла 12 куриных бедрышек и 7 крылышек (для мамы готовила), сначала отварила их в кастрюльке, чтобы бульон был.
  Тем временем приготовила соус, как в рецепте (только аджики меньше положила- уж больно она термоядерная), но заливала не водой, а бульоном.
  Соус:
 Режем мелко лук
 Чеснок либо разминаем в чеснокодавилке, либо в блендере ( часть откладываем), остальную часть смешиваем с кинзой и луком и в блендере доводим до кашеобразного состояния.
  Отдельно измельчаем орехи, добавляем к ним специи, муку и аджику, заливаем бульоном как следует помешивая, чтобы не было комочков. Потом смешиваем наш соус с массой из лука-чеснока-кинзы.
   И потом взяла часть бедрышек и часть крылышек, положила их в нашу мультяшу Борк u700, залила соусом и поставила на режим Тушение. Когда все было готово, я добавила пару стол ложек винного уксуса, переложила приготовленные крылышки и бедрышки в др кастрюльку, а оставшиеся в бульоне переложила в мультяшу. Поставила еще раз на Тушение, таким образом соус мой протушился дважды, а бедрышки/крылышки только по 1 разу. Но какие же они мягкие получились! Сами от косточек отходят!!!
 


Программа: Тушение
Порций: Много

Примечание

А мой ребенок, которого не уговорить что-то такое съесть, все ходил вокруг да около и просил курочки. Сначала 3 ножки съел и потом еще, уж больно вкусные, говорит, получились.
Процесс, конечно, трудоемкий, но зато результат превосходит все ожидания.
Сациви из кур в Мультиварке BORK U700

Рецепты с похожими ингредиентами


Kara
Кармелита, неплохой рецепт Но в классическом сациви аджики быть не может! Соус должен быть белым! По аутентичной технологии орехи измельчаются до состояния масла и разводятся бульоном. Потом в этот соус добавляют специи и чеснок. Отдельно отваренная птица (а именно с птицей получается настоящее сациви) заливается готовым соусом. Ни в коем случае не в упрек!

Karmelita30
Kara, Спасибо за разъяснения.
Я когда-то очень давно делала Сациви с Кноровской заливкой (для Сациви)- вот тогда получалось очень вкусно. Потом один раз делала сама (но в рецепте прочитала, что нужно добавить кукурузную муку и я, видно что-то переборщила- в общем получилась каша)
В этот раз, купив мультяшу, я перелопатила кучу рецептов и все советовали делать по-разному: кто-то сначала положить курицу и включить режим выпечка или духовка на 40 минут. Я не рискнула.
В оригинальном рецепте Борка класть нужно все сразу и ставить на режим Тушение 2 раза. Вроде тоже что-то не то.

Поэтому я решила адаптироваться под нашу действительность. Нашла тут на форуме рецепт, который мне очень понравился и решила попробовать. Получилось вкусно:)

А то, что цвет должен быть светлым, я тоже знаю, но почитав огромнейшее количество рецептов, темный цвет в них объясняется содержанием свежей кинзы в рецепте, а в Грузии вроде как используют сухие приправы, а веточки кинзы только для украшения. Тут я ничего не могу сказать.

 Будем пробовать дальше:)

Karmelita30
Сделала сегодня снова сациви, но уже чуть по-другому.

Сациви

10 куриных бедрышек
5 куриных крылышек
2 луковицы
250 гр грецких орехов (размолоть)
1-3 зубчика чеснока
3 ст л муки
1,5 ст л Хмели-сунели с уцхо-сунели
1 ч л Кориандра (сухого)
1л Бульона (или воды)
0,5- 1 чл аджики Амца (по желанию)
1,5-2 ст л белого винного уксуса
Пучок кинзы
Соль, перец по вкусу

Лук почистить, порезать полукольцами, обжарить на растительном масле до прозрачности, добавить мелко нарезанный чеснок и еще пару минут обжарить. Выключить

Добавить в чашу курицу и залить соусом:

Смешать сухие ингредиенты, добавить воду/бульон, размешать, чтобы не было комочков. Добавить молотые орехи и порезанную кинзу. Размешать.

Поставить на Тушение (или Мультиповар 105* 55 минут). По окончании программы перемешать и включить Мультиповар 105* еще на 15 минут.
Приятного аппетита!



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Bork»

Пасхальные блюда

Новое на сайте