Аджика с хреном

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Аджика с хреном

Ингредиенты

Помидоры
3 кг
Перец болгарский
1 кг
Хрен
300гр
Чеснок
200 гр
Остый перец ( у меня
4 шт) 200гр
Сахар
200гр
Соль
4 ст. л.
Уксус
9% 150гр

Способ приготовления

 Рецепт очень простой, возиться долго не приходится. Зато зимой эта заготовка клад с витаминами, отличная профилактика гриппа и ОРВИ.
 Итак, все овощи и коренья моем, пропускаем через мясорубку в кастрюлю, добавляем соль, сахар, уксус и оставляем мин на 30.
 По рецепту идет 200гр острого перца, для меня это уж очень много, добавте сначало 2-3 шт.
 По итечении времени перекладываем по стерилизованным баночкам и закрываем обычными капроновыми крышками.
 Аджика хранится в холодильнике, можно и на балконе, проверенно лично, не портится. Получается из этого количества 9 банок по 0, 5 и одна 0, 25 мл.

Время приготовления: 1 ч.
Порций: 9 банок по 0, 5

Похожие рецепты

Аджика с хреном

Avanturin
Обожаю аджику! Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту. В закладки)

hrushka
Ольгушечка81, и вот прям совсем-совсем не портится? А то на балконе у нас ещё тёпленько)

Ольгушечка81
Стояла, у меня балкон застеклен алюминием, там прохладно, до морозов стоит в холодильнике, а потом переставляю на балкон. За зимний период мы ее съедаем и за это время аджика не портилась.

hrushka
Спасибо за быстрый ответ

Ольгушечка81
Готовьте с удовольствием!

Svitla
спасибо за рецепт. Очень любим хренок. Закрыла 2 порции. во вторую порцию хрена положила 500 гр. Это по нам Первую порцию делала строго по рецепту _ тоже очень вкусно, но остроты нам было маловато, но намазать на хлебушек и трескать... В общем через 3 дня умяли пару баночек сами, еще пару баночек уволокли родственники, после чего и было принято решение о срочном приготовлении второй порции
Огромное спасибо!!!
К зиме готовы

E.B.A.75
А яблочки не нужно добавлять? И если проварить? Нет места в холодильнике, а на балконе + 35 (

Svitla
Пока нет хозяюшки, если позволите отвечу я. Мы очень любим аджику с хреном и всегда ее покупали у бабушек на рынке. В этом году делала сама по этому рецепту, но провела эксперимент. Так как делала 3 порции, то и сделала их чуть по разному. Единственный момент, мы живем на Кавказе и любим если острое, то острое от души. Поэтому клала хрена по 500 гр.
1 порция - все по рецепту - божественно вкусно, стоят баночки в гараже. Стоят, вроде бы пока отлично.
2 порция - проварила томат с перцем, когда остыло добавила все остальное. Пару баночек оставила на кухне, в укромном уголочке, на полу. Прошло более 2-х недель - стоят нормально.
3 порция - закипятила томат, проварила все мин 15, после того как добавила последними хрен и чеснок, проварила еще 10 мин. Стоит без проблем в тепле, но аджика стала мягче. Она остренькая, конечно, но не «хренодер». Мы мажем на хлеб и трескаем))) Но может еще настоится?
Разницы между 1 и 2 вариантом особо не заметила... Так что пробуйте.
У хозяйки прошу прощение за столь наглые эксперименты. Просто мы ОООчень любим хренок. Подвал теплый, гараж далековато, а холодильник не резиновый, вот и смотрю как в следующем году сделать много, но чтобы ничего не пропало.
А рецепт просто отличный!!!

E.B.A.75
Svitla, спасибо за ответ, тоже поэксперементировала и проварила, но не скажу, что она мягкая, мой муж в шоке от остроты, а дочке норм.))

Svitla
Е. В. А.75 вашу дочку к нам на Северный Кавказ надо! Думаю, ей наша кухня понравится У нас почти все блюда с «огоньком», сплошные огнедышащие драконы

Sena
А без чеснока будет стоять, как думаете? Несколько лет назад, делела похожую аджику, но потеряла рецепт. Помню, что чеснока не было там, очень удобно, можно кушать и сразу в люди! Причем делела из зеленых помидор. Сейчас та-же беда, два ведра зеленки стоят - ждут, а рецепта нет :-(

Svitla
без чеснока стоять будут. А вот насчет зеленых помидор Будем ждать ответа наших мастеров. Мне вот тоже интересно....



Рецепты в разделе «Аджика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте