Пирог из теста фило с бататом, лососем и шпинатом

Категория: Выпечка
Пирог из теста фило с бататом,  лососем и шпинатом

Ингредиенты

Батат
200-250 г
Лук зеленый
5-6 стеблей
Чеснок
2-3 зубчика
Молодой шпинат
1 упаковка
Лосось в собственном соку
1 банка
Брынза сербская
90 г
Тесто фило
4 листа
Молоко
0,5 ст
Яйца
3 шт
Соль, перец
Масло сливочное ( для смазки листов теста)
80-100 г

Способ приготовления

 
Батат очистить, нарезать кубиками (2см ), поместить на противень или в форму, сбрызнуть маслом, приправить солью и перцем и запекать в разогретой духовке при 200 С примерно 20 минут.
 
Лук и чеснок порезать.
 
Сковороду нагреть на среднем огне, добавить немного масла, лук, чеснок и шпинат. Готовить 1-2 минуты пока шпинат не потеряет форму. Снять с огня.
 
Рыбу достать из банки и смешать с брынзой.
 
Приготовить форму для запекания пирога, смазать ее маслом. Выложить форму листами теста (края должны свисать), сдвигая каждый лист на 45 С. Каждый слой теста предварительно промазать растопленным сливочным маслом. Работать с тестом надо быстро (оно очень быстро сохнет), пока промазываете один лист, оставшиеся листы накройте влажным полотенцем. На дно формы с тестом выложить батат (в один слой), на него слой из шпината, последний слой лосось с брынзой. Яйца, молоко, соль и перец размешать в миске и вылить сверху на пирог. Закрыть свисающими краями теста, смяв их.
 
Выпекать пирог в предварительно разогретой до 180°C духовке примерно 40 минут. Остудить в форме в течение 10 минут, а затем достать из формы, порезать и подавать с салатом и овощами.



Программа: духовка
Порций: 4 порции

Примечание

Вместо батата, можно взять тыкву. Вместо консервированного лосося – охлажденный.
Пирог из теста фило с бататом,  лососем и шпинатом

Рецепты с похожими ингредиентами


Сливочная
Боже мой, невероятная красота! Браво! Шедевр!

lettohka ttt
Гала, Пирог, сплошной Восторг!!!

Гала
Спасибо, девочки! Пирог замечательно вкусный получается, такой и на праздничный стол поставить не стыдно.

Премьер
Красота!

Гала

Мирта
Галина, этот пирог вызывает восхищение, его срочно нужно переименовать в торт! Очень красивый и вкусный!

Гала
Наталья, спасибо! Мне тоже нравится и внешний вид, и содержание Легкие хрустящие слои теста и очень вкусная и нежная начинка

Танюля
Гала, какая красота!!! Ну очень красиво и вкусно.

Гала
Танюля, спасибо!
Ага, очень вкусно

Zhannptica
Замечательный пирог, спасибо. Как раз монстрика на 3,5 кг прикупили. Буду развлекаться. Батат тоже вроде бы появился во всех магазинах.
Этим летом были в горах Турции в гостях у подруги. Подсмотрела там как они с Фило расправляются. Смазывают слои смесью белка с молоком. На белок ложку-две молока и вилочкой перемешать. Ничем не уступает выпечке с растопленным маслом. Уже пару раз пекла так пирожки.
Вдруг попробуете как-нибудь, типа лайфхак.

Танюля
Жанна, спасибо за лайфак. я ещё минералкой сбрызгивала, то же не плохо, но с маслом лучше

Гала
в горах Турции.... с Фило расправляются.
Тесто фило они любят. У них есть в продаже готовые замороженные полуфабрикаты пирогов с ним.
На белок ложку-две молока и вилочкой перемешать. Ничем не уступает выпечке с растопленным маслом.... типа лайфхак.

Интересный лайфак, я не видела Попробую в следующем пироге, а он мне определенно приглянулся. Хотя, не смотря на то, что тесто смазывается маслом, оно совершенно не жирное.



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте