Сливочно-апельсиновое желе

Категория: Кондитерские изделия
Сливочно-апельсиновое желе

Ингредиенты

Сливки
10% 300 мл
Сок апельсиновый
250 мл
Сахар
8 ст. л.
Ванильный сахар
1 ст. л.
Желатин
20 г
Кокосовая стружка
1 ст. л.

Способ приготовления

 В одной кастрюле соединить сливки, 4 ст. ложки сахара, 10 г желатина (у меня пакетики быстрорастворимого желатина Dr. Oetker) и ванильный сахар, в другой - апельсиновый сок и остальные сахар и желатин. Размешать.
 

 Обе кастрюли, постоянно помешивая, нагреть на несильном огне, не доводя смеси до кипения, и до полного растворения желатина. Снять с огня. Апельсиновую часть оставляем при комнатной температуре, а сливочную переливаем в форму для будущего желе, и, остудив до комнатной температуры, ставим минут на пятнадцать-двадцать в холодильник - до лёгкого, не полного загустения. Затем одной струёй выливаем апельсиновое желе в центр сливочного.
 

 Теперь убираем желе в холодильник до полного застывания. Готовое желе перевернуть на блюдо и посыпать кокосовой стружкой.
 

 Сочетание сливок, апельсиновой кислинки и кокоса - это очень вкусно !

Примечание

Видела в сети подобный десерт, приготовленный на крахмале, но с желатином мне понравилось намного больше.
Сливочно-апельсиновое желе

Рецепты с похожими ингредиентами


Рыбёшка
АААА! АбАжаю всякие такие вкусности! Ларочка, спасибка за очередную скусняху! Поехала за пильсинками

Гала
Как вкусно! Сразу очень захотелось
Лариса,

Мирта
Лариса, какой позитивный-солнечный десерт!

dopleta
Спасибо, девочки! Главное, конечно, что просто, вкусно и симпатично.

Rusalca
Лариса, как всегда шедеврально!
Однозначно в закладки!
 

Yuliya K
Лариса, какой замечательный десерт! Разрезик - чудо! Уношу в закладочки! Спасибо!

Ритусля
Бесподобное желе! Ларочка, спасибо!
Как назло, а дома апельсинов вообще нет.
Уже готова из магазинного сока приготовить, а его тоже нет. Прямо закон подлости какой-то.
Сижу и размышляю о том, где бы форму такую куполообразную раздобыть, чтобы тоже так красиво получилось.
Ларочка, спасибо. Мне теперь есть чем заняться.

Рыбёшка
где бы форму такую куполообразную раздобыть
Рита, а зачем именно форма? Любую салатницу и... красота готова.

Ритусля
Ильмирчик, да у меня и салатниц-то толковых таких нет. Все какое-то несуразное и несерьезное.
Надо будет поискать, да.
Очень понравился десерт!

fatinya
dopleta, Лариса, очень интересный и красивый десерт! Два вопроса: сок используете с мякотью или очищенный; какой по консистенции получается десерт (как мармелад или мягче)? Благодарю за ответ.

dopleta
Спасибо, мои хорошие! Ритусля, я в своё время накупила дешёвеньких мисок из нержавейки индийского производства всех размеров - от малипусенькой до тазика, и они все были такой формы. И не перестаю с тех пор за это гладить себя по головке. Благодаря им у меня много «сферических» рецептов.
fatinya, Света, здесь у меня самый обычный магазинный апельсиновый сок «Моя семья». По плотности это желе, не мармелад. Но плотность можно регулировать количеством желатина.

Гну
dopleta, Лариса, я очень люблю всякие такие штучки-десертики. Пока унесла в закладки, а тем временем буду ждать вдохновение. К тому же сливок у меня нет.

Тришка
Как красиво и необычно, вроде из простых и обычных ингридиентов!
Спасибо, забираю!

dopleta
буду ждать вдохновение
Давай, Света, вдохновляйся, а то скоро похолодает - не так приятно будет, как в жару. Хотя... как знать.
Тришечка, спасибо, я рада!

Альбина
Лариса, так аппетитно выглядит Жаль что у нас кокосовая стружка не прижилась

Рыбёшка
а то скоро похолодает - не так приятно будет, как в жару
Лариса, это точно! Я на жару-пекло даже кофе делала в виде желе, чтобы и утром не пить горячего, вот хвастанусь чуток
Желе кофейное

dopleta
Жаль что у нас кокосовая стружка не прижилась
Да, жаль, Альбина, потому что именно она тут к месту. Но на крайняк можно и другими измельчёнными орехами посыпать.

М@рточка
Лариса, не удержалась, сделала, но не поймала нужный момент, вышло 2 слоя: белый и апельсиновый.
Семье понравилось, любят желе.
Думаю, повторю ещё

Спасибо!
Интересная идея

dopleta
не поймала нужный момент
Обидно, Даша. Да, тут нужно не «перезагустить» белое желе, чтобы апельсиновому было легко в него зарыться. Но главное, что получилось вкусно! Спасибо за отчёт!



Рецепты в разделе «Желе»

Постные блюда

Новое