Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Категория: Праздничная кухня
Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Ингредиенты

ТЕСТО:
Мука пшеничная
180 г.
Разрыхлитель
2 ч. л.
Сахар
50 г.
Яйца
4 шт.
Соль щепотка
Ванилин на кончике ножа
СИРОП:
Вода
1 л. 100 мл.
Корица
1 палочка
Ром или другой светлый алкоголь
100-150 мл.
Сахар
350 г.
Лимон
0,5 шт.

Способ приготовления

 Рецепт был взят в закладки давно из просторов интернета. Он очень удивил своей необычностью. А Вы, когда нибудь, слышали что кексы можно консервировать?... Идея просто волшебная. Особенно для любителей дарить рукодельные подарки.... Давайте и мы попробуем удивить наших близких и друзей чем то "этаким"....
  Стерилизуем 4 баночки по 0,5 л. (у меня баночки по 0,45) и винтовые крышки, к ним.
 Яйца взбить со щепоткой соли до густой пены. Сахар ввести частями.
 Взбивать миксером в течении 5 минут.
 Мука + ванилин + разрыхлитель = просеять. Вмешать, лопаточкой, сухую смесь во взбитую массу.
 Домесить тесто до однородности миксером. Получается тесто как для оладьев. Выкладывать в формочки всего по 1 ч. л.
 Выпекать кексики нужно в мелких формочках (их смазывать не надо)
 За неимением, в хозяйстве, специальных форм, я пеку часть в ячеистой силиконовой форме, часть в толстостенных стопках.
 Разогреть духовку до 180*С и держать кексы там 10-15 минут (смотреть, чтоб не сильно зарумянились)
 Готовность проверить зубочисткой. остудить прямо в формах.
 Тонким ножом провести по контуру кексов и извлечь их из стопочек.
 Можно постучать по донышку стопки ладонью. Кексы хорошо выходят, без ущерба. Из спецформ изделия выходят вообще без каких либо вспоможений))
  Теперь на очереди приготовление сиропа.
 Смешать в кастрюльке все ингредиенты для заливки (лимон порезать), кроме алкоголя.
 Поставить на огонь и после закипания варить около 10 минут. Процедить. Влить алкоголь. Перемешать.
 Готовый сироп снова довести до кипения.
  Готовые кексы разместить по банкам (где то на 2/3 уровня). Залить в банки, до верха горячую заливку.
 Закрутить стерильными крышками. Перевернуть. Дать полностью остыть и убрать в холодильник.
  Когда настанет пора десерта, то подавать следует со взбитыми сливками, фруктами, мороженым.
 Полить яство сиропом. Хорош десерт к чаю, кофе.
 НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ДЕТСКОГО УГОЩЕНИЯ!!!
  Для любителей делать на праздники рукодельные подарки - это тот самый случай. Одеть на баночки праздничные шапочки и обвязать красивыми веревочками.
 Получается очень душевный подарок!!!
 Не забудьте предупредить, что подарок алкогольсодержащий, дабы не угостились дети.

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Рецепты с похожими ингредиентами


Ikra
Наташа, ну, затейница!!! Это ж бомба! Беру в закладки, буду набираться смелости приготовить.

Ангелина
Ikra, а тут и не надо никакой смелости)))) Готовится все простенько и быстро. Для меня то лично важна идея ПОДАРКА. Это ли не чудо на Рождество, к примеру, или на Новый Год?!
А в нонешнее время дЮФСита срЭдств очень актуальна подарочная тема.

Ikra
ANGELина BLACKмор, очень актуальна! Идея прекрасная, мне очень нравится.
Есть невыясненные моменты: сколько, примерно, это хранится?

Ангелина
По крайней мере до Православного Рождества точно достоит.
Мало того, что стерилизовано все, так еще и с алкоголем.

Ikra
Наташа, отлично! Можно потихонечку начинать делать уже сейчас.

Ангелина
У меня еще в холодильнике лежат другие кексы на Рождество, которые я пекла в начале ноября))))))

ang-kay
Наташа, интересненько. А баночку не открывала? Сильно они влажные получаются.? Не разлазятся при прикосновении?

Ирина Ф
Наташа, потрясающая идея!
Очень интересно посмотреть на кексики после вскрытия банки!
Присоединяюсь к вопросу Анжелы)

Тришка
Какая идея!!!
Вот и правда как они- после " вскрытия»?
И сколько и где их можно хранить, хоть примерно?
Но, однозначно забрала в!

Премьер
Не разлазятся при прикосновении?
Я в свое время экспериментировала с этим рецептом, поэтому поделюсь опытом.
Выпеченные кексики получаются как бы немного резиновые и благодаря этому в жидкости не расползаются - впитывают сироп как губка, в отличие от дрожжевых ромовых баб, которые размокают как вата.
Можно делать и безалкогольный вариант, только сироп должен быть с очень выраженным вкусом, но при этом максимально бесцветным. Иначе кексики потемнеют, и это будет хорошо заметно, когда их извлечешь..
Еще Наташа prona выкладывала свои варёные Сабарины
Правда, она хранит их без сиропа.

Ангелина
Ну вот Оля вам все и объяснила)) Всё так.
Что касается кексов без сиропа - такие тоже есть. Их пекут и прямо сразу закрывают стерильными крышками. Они хранятся в таком виде, без сиропа.
Хранить в холодильнике. Насколько долго сказать не могу, так как долго такие изделия не живут. Едоки не дают))

Zhannptica
ANGELина BLACKмор, Наталья, так Вы открывали банку или они все для подарков?? Оч хочется понять насколько влажные кексики

Налия
ANGELина BLACKмор, А можно посмотреть на формочки и на стопочки. Хочу тоже экспериментов, только с формочками надо определиться.

Премьер
Оч хочется понять насколько влажные кексики
В кексиках весь воздух вытеснен сиропом. Когда их вынимаешь из банки, с них течет.
посмотреть на формочки
Я пекла в силиконовых формочках
- для канеле 3 см диаметр и 3,5 см высота,
- т. н. «суши» квадратные 4х4 см глубина 3 см.
Для них 1 ч. л. теста в самый раз.

Ангелина
Жанна, открывала. Кексы мокренькие, но они не разваливаются. В руку не брали, ели ложечкой со сливками))

Налия, сегодня сфотографирую и покажу.

NataliARH
ANGELина BLACKмор, Наталья, ну вот и кексики стали «солить» идея просто потрясающая! и если это все после вскрытия не теряет форму, то это просто БОМБА, а не подарок! зачетная такая баночка алкогольчик тут нужен... на Рождество и НГ выпечка с ним намного приятнее в плане ароматов! а может еще и сухофруктиков-цукатов добавить? не повлияет на «разваленность» после вскрытия?
помню пекла я как-то кексики, которые ооочень хорошенько нужно было искупать в бассейне с алк. сиропом..... с мороженым и сливками очень было вкусно!

Ангелина
NataliARH, в моем понимании это все таки десерт, а не выпечка. Хоть форму и не потеряют, но в руку их и так не возьмешь, они сладко-мокрые. Тут без ложечки никак))))
На счет добавления сухофруктов сказать ничего не могу, не экспериментировала. Думается, что не стОит. Лучше добавить потом при подаче. С сухофруктами и цукатами лучше испечь кексы с долгим хранением (они тоже с алкоголем пекутся и потом пропитываются) - и вкусно, и красиво и потом, когда будут предпраздничные хлопоты, не нужно будет уделять время выпечке.



Добавлено Пятница, 16.12.2016, 15:27
Налия, вот ячеистая силиконовая форма (шайбочки, как для сырников) и стопочка, в которой пекла.

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Туманчик
Наташенька очень красивая праздничная баночка получается!
где то у меня был рецепт ромовых баб по такому же принципу. надо покопаться! вкусно было точно помню! они влажные такие и вкус насыщенно-богатый!
можно смело готовить!

Ангелина
Сегодня с этой партии открыли баночку. отважилась взять в руку))))

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Оказался хороший такой, вполне себе можно и с руки кушать, только над тарелочкой, так как сироп капает. Интереса ради и разрез сделала.

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Ничего не разъехалось, ровно отрезалось, как Отче Наш.
Про вкус писАть не буду, так как сколько людей, столько вкусов.
Я, сколько бы ни ела, этот десерт, - каждый раз хочу и хочу снова)))
Эти баночки у меня сделаны с коньяком.

Тверичанка
Девушки, я их сделала!!! Срочно нужен был небольшой подарок- сюрприз. И он удался. К сожалению, формочки были великоваты и кексы получились невысокие. Делала половину порции. Алкоголь был вермут. На полпорции влила 200 мл. Потом допила оставшийся сироп - вкусно-о-о! В вермут, конечно, специй клала мало, т. к. он сам очень ароматный. Фото пока нет, но, может, выложу. Одна баночка осталась. Теперь планирую купить какие- нибудь красивенькое формочки специально под этот рецепт. Пока «вешаюсь» между диаметрами 5 и 3,5 см. Одни красивые, а вторые поменьше...
Огромное спасибо за рецепт!!!

Премьер
между диаметрами 5 и 3,5 см. Одни красивые, а вторые поменьше...
Я бы посоветовала 3,5 см.
 

julia007
ANGELина BLACKмор, Наташа, Очень интересный рецепт! Утащила себе, попробую обязательно!

Ангелина
Елена, я бы взяла, наверно, и те и другие формочки.
Я, как кухонная сорока - мне надо ВСЁ.

Юлия, очень надеюсь, что придется по вкусу.

Тверичанка
Формочки, конечно, хочется всякие, но, как и у многих из нас, они просто уже из шкафов выпадают. Маленькие формочки простенькие совсем. «Колобки» с Озона. 64 шт. И другие оттуда же - «Летний луг». Они, наверное, очень красиво будут смотреться в банке. Может, уже литровыми банками закатывать

Ангелина
Елена, а ссылочку, в личку, на эти формы нельзя?

Тверичанка
Как и обещала, моё фото. К сожалению, не слишком хорошо получилось. Пыталась найти место посветлее, но вот получились блики от окна. Когда буду дарить, прикрою крышки новогодними картинками или салфетками.

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Премьер
Елена, какого объема банки?

Тверичанка
Кажется, 0,4л. Этикетки были смыты. Формочки, может, великоваты, но теста там по 1 ч. л. Это уже из второй партии и кексики почему-то поднялись гораздо лучше, чем в первый раз.
В каждой баночке по 7-8 штук.

Ангелина
Лен, Красотень!!!
Я снова собралась тесто на эти кексы заводить))) Прикушали ФСЁ)))
На подарки ничё не осталось.

Тверичанка
Я пока берегу (кроме самого первого, подаренного). Теперь обдумываю мысль, чтобы подарок подошел для тех, кто за рулем. И вкус хочется сохранить и на неприятности друзей не навести. Может, подольше покипятить сироп, чтобы алкоголь выветрился, а вкус остался. И сколько тогда кипятить?

ока
Испекла, украшу, вставлю фото.
посмею порекомендовать использовать формочки для мадленок, тесто да, не более ч. л., кексики очень раздуваются от сиропа.
разложила в банки и лимон, использовала мартини 150 мл.
не совсем уверена, но с такой крепостью продукта, думаю, и за руль можно.

redleafa
Ну, деуки, вы даете!!
Прикольно...

Тверичанка
У меня вермута 200 мл на полпорции. Предполагаю, что и сироп захотят попробовать. А вокруг меня водители сознательные.

ока
Тверичанка, да это ты умышленно: чтоб себе больше досталось)

Премьер
Может, подольше покипятить сироп, чтобы алкоголь выветрился, а вкус остался
Это не вариант, алкоголь все равно останется. Можно просто добавить ромовый ароматизатор.
Я варила сироп, добавив больше пряностей. Было вкусно, но сироп получается золотистый, и кексики от него темнеют.

Тверичанка
Тверичанка, да это ты умышленно: чтоб себе больше досталось)


Премьер-Оля, да, лучше тогда не отступать от рецепта. А то испорчу хороший рецепт.

Ангелина
использовать формочки для мадленок
Тань, я про них уже тоже думала, что подойдут... тока у меня их нет ышо)))))

Премьер
использовать формочки для мадленок
Отличная идея! Как это я про них забыла..
 

Ангелина
Отличная идея
Да. Ребрышками наружу уложить, красиво будет.

ока
Испекла, украшу, вставлю фото.
Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Премьер
Ха-ха!
Найдите три отличия!

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

 

ока
Оля, делала в подарок, там корицу не любят, потому не добавила)

Ангелина
У нас осталась одна баночка (((Очень были вкусные кексики.......

Тверичанка
Замечательные баночки!!! Очень понравилась долька лимона в сиропе. И, да, кексики размером поменьше смотрятся интереснее.

ПкаПка
А посоветуйте, можно ли алкоголь чем-то заменить? Хотела сделать на новогодние подарки, но все семьи с детьми. Хотелось бы не только взрослым.

Ангелина
можно ли алкоголь чем-то заменить?
Сварите просто сироп, без алкоголя. Но сохраните требуемый объем жидкости, для этого количества кексов. Храниться будут может меньше, но оно и не столь важно - испекли, залили, закатали, упаковали и подарили.

Тихая
ANGELина BLACKмор, Наташа, добрый день! Какой интересный рецепт, очень захотелось попробовать к НГ в качестве презентов. Скажите, пожалуйста, а что Вы делаете с сиропом, когда все кексы съедены? Если он остаётся конечно...

Ангелина
Галина, используем, как обычный сироп - можно и к блинчикам подать, можно мороженое полить, можно в выпечку. дело фантазии.

алена40
Девочки, загорелась идеей таких подарков, не могу определиться с формочкам. Может кто фотку или ссылку выложит?

Ангелина
Девочки, загорелась идеей таких подарков, не могу определиться с формочкам. Может кто фотку или ссылку выложит?
Ну я вот в таких пекла (силиконовый блок с 12 ячейками, как для сырников и обычные, толстостенные стопки)
Кексы, консервированные в ромовом сиропе #17

алена40
Блин, стопочки такие на даче остались, за ними муж меня точно не повезет, там снегу уже навалило... У меня есть формочкам для шоколада, мелковаты будут?

Ангелина
У меня есть формочкам для шоколада, мелковаты будут?
Я не представляю их размер, потому подсказать не смогу. При выборе форм надо учитывать, что кладем теста 1 ч. л., но оно сильно поднимается.

Венька
Девушки, подскажите, а какой густоты сироп у вас вышел? У меня жиденький получился, сладкий и пряный, но не вязкий. Я понаделала банок на подарки, а теперь маюсь, то ли вышло, и, может, стОит оставить себе и потихоньку съесть (вкусно же, ага), а в подарок других наварить? Потому что мой сироп только если в чай добавлять, на мороженое его не нальёшь, стечёт тут же.

Ангелина
Венька, сироп не вязкий. Он жидкий, текучий.





Я нынче тоже сделала. Один замес (4 баночки по 0,45 л.) Рома, как всегда, не случилось в доме, когда нужен))) Поэтому алкоголизировала сироп коньяком.

Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Теперь соображаю из чего шапочки на банки сделать. Надо зайти в отдел праздничной упаковки подарков и посмотреть что у них там есть из бумаги и ленточек.

Венька
ANGELина BLACKмор, вот спасибочки, камень с плеч сняли!
Во мои красотки-восьмисотки

Кексы, консервированные в ромовом сиропе Кексы, консервированные в ромовом сиропе

Кексики сердечки побольше, всякие фигурки - помельче, там теста влезет с треть чайной ложки, не больше. Ароматизировала ромовым ароматизатором от Эткер, поскольку в семьях дети и не всем взрослым алкоголь можно, так что вполне себе ничего замена. Хотя теперь представляю, насколько ярче вкус с реальным алкоголем! Ну, может, потом как нибудь...

Для себя на будущее - банку набивать максимум по плечики, кексы сильно разбухают, и сиропа варить полторы нормы, они хорошо набирают в себя. Я в этот раз наливала, давала постоять минут 10, доливала сверху аж с горкой и закрывала.

Ангелина
Ну вот и замечательно - подарочки готовы.
А с алкоголем в другой раз попробуете))
Про наполнение банок - и в рецепте указано, что на 2/3 наполнять только.
Полторы нормы сиропа... не знаю... я делаю ровно столько и кексы залиты полностью.

Fotina
Девушки, а как эти кексы в плане сытности? Банку открыл, и надо съесть сразу, или 2-3 дня может в холодильнике стоять?
Не знаю, как удобнее для подарка в одну семью - 2 баночки по 0,5 или одну литровую?
В 0,5 у меня 7 кексов влезло.

Ангелина
Банку открыл, и надо съесть сразу
Мы банку 2-3 дня едим, хотя... бывает и за один присест управляемся

Fotina
Поллитровую? А что там есть-то?)) 7-8 кексиков. В общем, закатала в литровые) Там штук 12-15, наверное. Заполняла на 2/3, для сиропа оставалось много места. В общем, у меня его тоже не зватило на вторую банку))
Кексы на глазах раздулись, занимают уже весь объем.
Через пару дней попробую, сейчас пускай настаиваются



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте