Редька, репа, кольраби, и другие подобные овощи, заквашенные (естественной ферментации)

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: русская
Редька, репа, кольраби, и другие подобные овощи, заквашенные (естественной ферментации)

Ингредиенты

Репа желтая (белая)
Редька зеленая
Редис красный
Капуста кольраби
Дайкон
Фенхель клубень салатный
Цикорий салатный
Огурец свежий
Яблоко кислое зеленое
Морковь свежая
Перец сладкий
Хрен свежий кусочек примерно
5 см. тоненький корешок
Соль каменная серая (крупная)
1 ст. л. без верха (по вкусу)
Слива соленая
4-5 шт. Если таковой нет, то и не нужно)))

Способ приготовления

 Эти овощи и свежими-то не все любят...а как заквашенные? Причем естественной ферментации.
  Заквашивать можно с солью. Я добавила еще 4-5 штук соленых слив «умебоши», они отдали свою соль овощам, и в общей массе совсем не чувствовались.
 
Соленая японская слива «умебоши» (Рома)



  Обработка овощей:
 - клубневые овощи порезала мелкой соломкой
 - редис, огурец порезала колечками
 - яблоко нарезала крупкой соломкой
 - фенхель, цикорий порезала вдоль, на дольки
 - сливу «умебоши» порезала на небольшие дольки
 

  Овощи сложить в миску, добавить крупную серую соль, сливы, перемешать.
 

  Утоптать овощи толкушкой плотно, до выделения сока. Прикрыть овощи крышкой-тарелкой, сверху поставить небольшой груз, накрыть полотенцем и оставить на сутки для ферментации.
  Через сутки в миске овощи будут покрыты полностью соком.
  Переложить овощи в банку, убрать в холодильник, чтобы овощи не перекисли.
 

  Готовить салаты можно сразу через сутки, овощи уже будут заквашены.
 

  Положить овощи в салатник, полить немного растительным маслом, присыпать лучком зеленым.
 А можно добавить для вкуса свежее зеленое яблоко соломкой, я порезала малосольный розовый помидор.
 

 


Примечание

Ну, кто бы сказал, что в салате практически только нелюбимые нами овощи, которые мы и свежими-то не всегда едим, из-за их специфического вкуса и запаха!
А овощи-то заквашенные!  Причем без уксуса!  
Только естественная ферментация!
Что намного полезнее!
Приятного аппетита всем!
Редька, репа, кольраби, и другие подобные овощи, заквашенные (естественной ферментации)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ирина Доларс
Это шедевр! Вкус изумительный! Я чувствую! Да-да!
В закладочки

Белки обладают такими свойствами из-за формы и расположения аминокислот. Слабая связь, известная как водородная связь, образуется между атомом водорода и атомом кислорода в аминокислотах. Это придает белку форму.

Кислоты и основания могут значительно изменить рН белков окружающей среды, что разрушает солевые мостики и водородные связи, образующиеся между боковыми цепями, что приводит к денатурации.

Что такое денатурация и как это происходит? Белок денатурирует, когда его нормальная форма деформируется из-за разрыва некоторых водородных связей. Слабые водородные связи разрываются при слишком сильном нагревании или при воздействии кислоты (например, лимонной кислоты из лимонного сока). Когда белки деформируются или распутываются, части структуры, которые были скрыты, обнажаются и образуют связи с другими белковыми молекулами, поэтому они коагулируют (слипаются) и становятся нерастворимыми в воде. Вяление лосося с использованием сока лимона и лайма (например, для приготовления гравадлакса или севиче) является примером денатурации белковых кислот.

Бридж
Ой, Тань! На опасный експеримент ты подбиваешь! Боюся я! Ой, доверчивая я девушка! Пойду завтра за редькой с редиской. Может, фенхель найду.

Рома
Девочки, СПАСИБО! НА ЗДОРОВЬЕ!

Ну, вобще-то, пока я сама не попробую, не сделаю выводы, никогда не размещаю рецепт Эту «сборную солянку» уже третий день едим в разных вариантах: с маслом, с свежим яблоком, с квашеным розовым помидором...

Вкус, конечно у всех разный... но, после заквашивания у овощей, таких пахнущих... уходит резкий вкус и запах, который есть у свежих.
Вобщем, нужно пробовать, словами передать вкус трудно

Рома
На опасный експеримент ты подбиваешь! Боюся я! Ой, доверчивая я девушка! Пойду завтра за редькой с редиской. Может, фенхель найду.

Риск - благородное дело! Зато точно будешь иметь представление о вкусе
Яблочко кислое добавь для вкуса, оно заквашенное тоже вкусное

Ирина_МР
А ферментация происходит при комнатной температуре?

Рома
Да, на кухне, просто на столе. Потом в холодильник убираем

Весто4ка
Очень люблю квашеные овощи, моя мама их всегда готовила. Но один день никогда не квасили, тк это очень мало для наших рецептов. Буду ждать отзывы приготовивших.

Рома
Чего ждать? Я уже уговорила овощи, можно еще ставить
И почему мало времени? Это для капусты квашенной мало времени, она дольше будет заквашиваться 3-4 дня.

Эти овощи очень тонко и мелко нарезаны, поэтому и быстро ферментируются. Появились пузыри через сутки, дальше доводим до готовности в холодильнике
Если передержать, появится неприятный редичный запах (присущий этим овощам), и сами овощи будут через чур мягкими.

Дольше можно ферментировать в том случае, если овощи нарезать крупными кусочками - тогда да! нужно время, чтобы крупные кусочки дали сок, много сока и запузырились.

Весто4ка
Да мы крупными кусками квасим, бывает почти целыми

Захарий
Да мы крупными кусками квасим, бывает почти целыми
Вот это правильное решение, че там мельчить съел так съел

Рома
Действительно, правильное решение: пожирнее и погуще

Захарий
пожирнее и погуще
Согласен

lira3003
Рома, Татьяна! Отпадный рецептик! Я бы его прямо сейчас приготовила! надо продуктов добрать.

Рома
Рита, СПАСИБО! На здоровье!
Мне нравится такой салат, поскольку на своей собственной жидкости-соке, и естественной ферментации

lira3003
Как соберутся продукты, для мужа сготовлю! Он в шоке от Ваших грибов, и от маринованных и от соленых! Сначала не поверил, что получится что-то путное, а потом сказал, чтоб рецепт записала и сберегла!
Так что, и еще раз спасибо!

Рома
На здоровье!



Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте