Парижский салат с сельдереем

Категория: Холодные блюда и закуски
Парижский салат с сельдереем

Ингредиенты

Яблоко кисло-сладкое
¼ шт.
Сельдерей черешковый
½ стебля с листиками
Или корневой
½ пластика
Лимон
2 дольки
Сыр Маасдам (Эмменталь, Пармезан)
5 гр. 5-10 гр.
Майонез низкокалорийный по желанию
Листья салата для подачи

Способ приготовления

 Об ингредиентах:
 Вначале о яблоках. Яблоко должно быть обязательно кисло-сладкое. Зеленое или красное, или желтое – не важно. Главное кисло-сладкое. Сельдерей берете или черешковый или корневой – на Ваш вкус и наличие в холодильнике. Майонез может быть, а можно просто обойтись оком лимона. Никаких специй и соли не требуется. Вкус и без того гармоничен до совершенства. Сыр желательно брать именно указанных сортов. Я обожаю с Маасдамом. Ах, эти дырки...
 Итак, готовим...
 Заготовки:
 Яблоко лучше очистить. Нарезать тооненькой соломкой и сразу хорошо полить соком лимона, чтобы не почернело. Сельдерей черешковый нарезать не большими кусочками. Если сельдерей корневой, то лучше натереть на терке. Сыр также лучше предать крупной терке.
 Сбор и подача:
 На тарелку выложить лист салат. Далее соломки яблочка. Сверху сельдерей и посыпать все сыром. Далее согласно оригинальному рецепту полить майонезом. Но если Вы этого не сделаете, а польете салат еще соком лимона, то поверьте ничего не потеряете!
 Украсить салат листочками сельдерея, долькой лимона и наслаждаться вкуснейшим блюдом с бокалом холодной лимонной воды..

Порций: 2 порции

Примечание

Я обожаю этот салат. Он для меня как вкусное пирожное. А так как люблю я его с настоящими сырами, то балую себя не часто. Именно после него я полюбила сельдерей. Ранее его запах меня просто убивал. Но попробовав впервые этот салат, я стала почитателем этого чудного овоща!

Источник: Кухни народов мира "Французская кухня" том 4 2010

Похожие рецепты

Парижский салат с сельдереем

MariS
Красивая подача любимого салата. Для меня он прибалтийский - впервые 30 лет назад попробовала его в Таллине.

NatalyMur
Интересный салатик! Забрала в закладки, распечатала, скопировала в свою кулинарную книгу...

Никуся
Опять в Париж хочется..... Дорого. Смотаю я в Минск, к Ирке на салат, за одно родсвенников навещу

MariV
Париж, Париж - а нас и тут неплохо кормят!

Loksa
Ирина, он еще вкусный с йогуртом густым. Спасибо за рецепт!

Михаська
Вкусный салатик, Ирчик! Я, пожалуй, тоже стану теперь соломкой всё, что можно, в него нарезать.

Rada-dms
Ирина, он еще вкусный с йогуртом густым.
А с грецкими орешками уже на вальдорф похож будет! Очень любим такие салаты! Спасибо!

Туманчик
Красивая подача любимого салата
Мариночка спасибо, что находишь время зайти! Очень ценю!
Интересный салатик!
Наташенька спасибо большое! Буду рада, если придется по вкусу!

Дорого. Смотаю я в Минск, к Ирке на салат, за одно родсвенников навещу
Илона это ты дело говоришь! И никто за язык не тянул!!! Збирайся дорогая - заждались все!
Париж, Париж - а нас и тут неплохо кормят!
Оля в самое отверстие сказала!
Ирина, он еще вкусный с йогуртом густым.
Ксюнь спасибо! Обязательно попробую! Но я так обожаю его просто с лимоном! Вспомнила и обслюнявилася
Я, пожалуй, тоже стану теперь соломкой всё, что можно, в него нарезать.
Иришенька очень советую - попробуй. Мне будет приятно
Очень любим такие салаты! Спасибо!
И я, и я... За общие вкусы

IvaNova
Удивительный салат! Удивительный своей гармонией и простотой!
Действительно, соли и специй не нужно совсем.
Делала и с лимонным соком, и с Роминым постным яблочным майонезом . Оба варианта вкусны до неприличия
Забрала на веки вечные. Спасибо!

Туманчик
Удивительный салат! Удивительный своей гармонией и простотой!
Действительно, соли и специй не нужно совсем.
Делала и с лимонным соком, и с Роминым постным яблочным майонезом . Оба варианта вкусны до неприличия
Забрала на веки вечные. Спасибо!
Ириша, ах соблазнительница... напомнила! У меня аж в горлышке защекотало! ХОчу... хочу салатика!!!
И полезный, и вкусный, и для талии очень даже
И спасибо за наводку на майонез на яблоках! Обязательно приготовлю!

ока
Опять в Париж хочется.....
- а что, уже была?
- уже хотела...

Гость
Последние 15 лет постоянно делала этот салат! Не знала, что он -Парижский! (считала,  то я сама его придумала, соединив любимые ингредиенты?)... В последнее время добавляю Одну маленькую луковку, мелко порезанную... Так -ещё интереснее!

Ирина



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте