Картофельная начинка для пирогов/пирожков в скороварке

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Картофельная начинка для пирогов/пирожков в скороварке

Ингредиенты

Картофель сырой, среднего размера
4 шт
Лук
1-2шт
Соль, перец
по вкусу
Любые добавки-зелень, бекон и тд
по вкусу
Сливочное масло
по вкусу

Способ приготовления

 Готовлю такую начинку уже лет шесть-семь. Очень она мне нравится своим вкусом и даже отдаленно напоминает грибную. Процесс приготовления придумала сама, надеюсь и Вам понравится! До появления скороварки я готовила ее на плите, в кастрюльке, процесс был долгий. А в чудо-приборе очень быстро.
  Этот пирог только с картофельной начинкой
 

  А в этом пироге начинки меньше, поверх лежит пицца-начинка (помидоры, колбаса, заливка, сыр, маслины). Фото в разрезе нет, делала на работу мужу.
 

  Итак, нарезанный лук пассируем в чаще скороварки на раст. масле. Тем временем измельчаем картофель в измельчителе (у меня приставка к блендеру), сфотать забыла, фото с инета первого попавшегося
 

  Картофель добавляем в чашу СВ, чуть солим и перчим, добавляем 130-150мл кипятка, если картофеля больше-воды соот-но тоже.
 

  можно перемешать
 

  Ставим СВ на 2мин под давлением, набирается оно быстро т. к. жидкости мало. Принудительно спускаем давление, накрыв крышку полотенцем.
 Немного пригорит, точнее подрумянится низ, но для вкуса это только лучше! Выглядит вот так после открытия СВ:
 

 

  Теперь добавляем слив. масло, солим окончательно. Кто хочет добавляет специи и добавки.
  Простите за главное фото, не собиралась отдельным рецептом выставлять, а потом подумала начинка вкусная, чтоб не затерялась - выложу! Спустя чуть позже вспомнила что у меня есть фотки двух пирогов! Добавила!

Программа: скороварка
Картофельная начинка для пирогов/пирожков в скороварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Хорошая начинка, надо будет попроовать! спасибо!

Fifanya
Спасибо, забрала

Arka
Ух! Какие пироги! С картошечкой - это волшебно!
А до какой степени мельчим картошку? По фото не поняла.

Туманчик
Спасибо Наташечка - я тоже что-то подобное творю, картоха наше фсе! Но по рецепту всегда интереснее и легче! А агрегат такой имеется! Чоппер называется кажется!

Тришка
Спасибо за рецепт!
Интересный способ!
А если нет скороварки, а имеется Мв, в ней как-то мона приготовить?

NataliARH
Спасибо за внимание к рецепту! Тут весь смысл именно в таком измельчении.... и не пюре, и не жареная, интересная! Картошку измельчаем не совсем в кашу, импульсными движениями включаем измельчитель-чоппер, полный не накладываем, иначе на дне каша будет, а сверху большие куски, заполняем на половинку, кусочки размером ну как лук резаный.... они и большие приготовятся, если что...

Ксюша, я до СВ готовила в маленькой кастрюльке на плите, сначала лук готовим, потом туда картошку, заливаем водичкой и на среднем или чуть выше огне готовим под крышкой изредка помешивая, чтобы корочки с низу румяные образовывались, но так занимает времени намного дольше, воды доливать в процессе приходится, готовим до полуготовности кортофеля, приправы-соль-перец-масло все также добавляем.... МВ у меня нет, наверное, на тушении лучше готовить, а вот по времени-открывайте пробуйте в процессе.

Тришка
NataliARH, спасибо!
Попробую в Мв и.

Михаська
Наташуля! Очень нужный рецепт!
Я, наконец - то, вытащила на свет Божий свою заброшенную Кукушку 1054. Буду снова учиться готовить в ней! Всё перезабыла напрочь за 4 года её прозябания в столе...
Так что, есть, в чём готовить!
И жмякать толкушкой не надо!
Как своевременно ты сделала эту тему!
Спасибо, моя хорошая!
А, пироги на фото!!! - Сказка!

Андреевна
NataliARH,
Спасибо за такую начиночку классную! Как раз вовремя, тесто в хлебопечке стоит.

Тришка,
Ксюш, попробуй на Выпечке, но поглядывай-мешай. На тушении будет долго.

РепеШок
Интересная начинка. Вареники, наверно, то же вкусные с ней будут

NataliARH
михаська, Ирочка, что же ты ее в ссылку?! я на свою нарадоваться не могу (второй год пошел) надеюсь пригодится начиночка!
Андреевна, всегда пожалуйста! ну значит на Выпечке, у меня нет, спасибо что подсказали!
РепеШок, вареники да хоть просто так слопать

Надеюсь кто-нибудь попробует и доложит о результате!

Тришка
Андреевна, спасибо!

N.G.
NataliARH - Спасибо за рецепт.
 А я из таких же продуктов только в сыром виде - вареники делала.
 А какое тесто лучше подходит для такой начинке?

NataliARH
N.G., любое тесто подойдет, хоть галетное, хоть слоеное, пельменное, дрожжевое, на сметане с разрыхлителем, т. е. любое
в сыром виде начинка другая, по вкусу, попробуйте и по рецепту приготовить

Trendy
NataliARH, ещё один интересный и быстрый рецепт! Я не успеваю! И хоть в моей семье лук, как добавку в блюдо, не уважают, я приготовлю картошечку, заменив его на морковку, зелень или ещё на что - нибудь.

NataliARH
Юля, а грибочки любят? тут лук с картошкой соединяясь дает немного грибной аромат но в лбом случае пробуй! вкусно будет и с морковкой и другими овощами

Trendy
Да, грибочки любят. О них я тоже уже подумала, будем пробовать!

Trendy
Приготовила эту начинку, только не для начинки, а в виде гарнира. Вместо лука добавила морковку и солёный огурец. Жидкость увеличила вдвое используя воду и молоко напополам. Из специй положила сушёный чеснок, молотый чёрный перец и молотый имбирь. Готовила тоже подольше. Получилось очень вкусно и текстура такая интересная - мелкозернистая.


Картофельная начинка для пирогов/пирожков в скороварке

NataliARH
Юля, как интересно получилось структура тут самое главное! пусть начинка-гарнир и дальше радует вот только про время приготовления... может и не стоило увеличивать, оно за 2мин. полностью готово, мельчайшим кусочкам моркови этого тоже будет достаточно, но Ваше право! очень жаль, что с лучком не попробуете

Trendy
NataliARH, я ведь 2 мин. готовила сначала, открыла, попробовала - сырое. Наверное от количества зависит и от скороварки. Но главное - вкусный результат.

NataliARH
значит от СВ зависит....

Arka
Наташечка, а морозить её можно?
Сделала, но мне такое количество многовато. Когда руки дойдут сделать что-то в следующий раз, не знаю, боюсь, в холодильнике не выживет.

NataliARH
Наталь, конечно можно

Arka
Спасибки

NataliARH
а можно и как гарнир скушать)))

Arka
Девочки, я вас ПОЖЕНИЛА... Хотели вы того или нет теперь уж неважно
Кто жених, а кто невеста, сами решайте

Картофельная начинка для пирогов/пирожков в скороварке

Завернула я твою начинку в Ленкотимные шайтан-лепёхи. Как получится откусить, отпишусь

Arka
Вкусно!
Наташ, спасибо тебе за такую начиночку!

Картофельная начинка для пирогов/пирожков в скороварке

lettohka ttt
Рецептик понравился, и заинтересовал, спасибочки утащила!!!:-) :-) :-)
Натусь пироги зачетные!!!

NataliARH
Arka, Наташ, ну ты сводница)))) я не против лепешки КЛАСС!!!
lettohka ttt, Наталья, пользуйся

Альбина
Я уже думала, что картофельная начинка делается всегда одинаково. Но эта конечно интересная К сожалению нет у меня скороварки

Arka
Я в мульте делала. Моя скороварка сломалась

Альбина
Я в мульте делала.
Nata, сколько по времени?

NataliARH
Альбина, так и я изначально в ковшике на плите готовила)))) писала в рецепте, это уже с появлением СВ адаптировалась, а по времени - как готова станет для еды

Katko
NataliARH, спасибо
Давно подыскивала вкусную картофельную начинку... а тперь ещё и работа для моей 2 литровой СВ нашлась, ура

solmazalla
Ой, Спасибо большое за вкусняшку такую, сколько делаю, а не поблагодарю никак:)

NataliARH
Алла, спасибо за похвалу! пусть живет начинка и радует

Пирожуля
Девочки скороварка у всех давление набирала?
Все сделала поставила режим, скороварка начинает набирать давление и уходит в подогрев сразу!
Что делать теперь с этой массой...... пробовала разные режимы, результат один.
Поставила сейчас на выпечку...
P.S. на выпечке подгорело очень быстро, картоха сырая.... не сложилось с начинкой..... жаль



Рецепты в разделе «Картофельные блюда»

Постные блюда

Новое на сайте