Кекс постный

Категория: Выпечка
Кекс постный

Ингредиенты

Сладкий маринад от заготовок
0.5 литра
Сода
1 ч. л.
Сахар
1 стакан
Растительное масло
1/3 стакана
Мука
3 стакана, но ориентироваться по густоте теста
Изюм, сухофрукты по желанию
Куркума для цвета
Ванилин

Способ приготовления

 Сахар соединить с маринадом ((идеально подходит от овощей по-китайски, если в составе овощной смеси нет чеснока и горького перца)) и оставить на 10 минут. Затем добавить растительное масло и все остальные ингредиенты, кроме муки и соды, взбить, до полного растворения сахара. Добавить муку, соду и быстро всё перемешать. Добавить изюм и сухофрукты можно сразу, а можно и по поверхности теста, перелитого в форму, перемешать.
 Если наполнители распределяются по поверхности, то перемешивать не надо.
 Густоту теста регулируете сами, так как мука у всех разная и её может потребоваться как больше, так и меньше. Я предпочитаю тесто густое, которое медленно вытекает из чаши, но можно и более жидкое делать. от этого будет зависеть плотность готового кекса и время выпечки.
 Перелив в форму для выпечки дать постоять минут 10-15, для того, чтобы сода начала реагировать. Я обычно отмечаю уровень и когда он начинает подниматься, включаю выпечку.
 Выпекать при температуре 180 градусов 60 минут. ориентируйтесь по своей духовке и сухости и проверяйте шпажкой.
 я пеку в мультиварке и смело ставлю 65+ 40-45 минут.
 

 

Приятного аппетита!


Программа: выпечка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: Если выпекать в мультиварке Панасоник с большой ча

Примечание

Рецепт очень простой, но результат нам нравится. Мои эксперименты с постной выпечкой начались с того момента, как моя дочка подружилась с девочкой из очень верующей семьи, соблюдающей все посты очень строго, чуть ли не по монастырскому уставу. Очень редко день рождения моей дочки выпадает на дни, в которых нет поста и мне всегда приходится придумывать как угостить Аришку. Этот рецепт подходит для того, чтобы приготовить постный, но от этого не менее вкусный, торт.
Кекс постный

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
Спасибо за интересный рецепт!
Славный кексик! Ароматный, наверное?
Да и богатырь вон какой.
Уже - в закладках.

Esfir
Целый вечер кругами хожу возле этого кексика. Танюша, подскажите. Мужу назначили диету 5, можно ли его таким кексиком хотя бы раз в неделю побаловать. Или выпечку никак. Подбираю сейчас рецепты для него, да и сама заодно на диету сяду. Спасибо заранее за ответ.

Жирафка
михаська, кекс ароматный получается, та сам маринад ароматный, а ещё ванилин... Я вот, сегодня. хочу какао пихнуть и посмотреть, что получится. Вчера овощи мариновала в двойном размере, так что маринада хватает

Жирафка
Esfir, когда-то давно, один старенький профессор нам сказал, что есть можно всё, если организм это переносит. Только нужно к организму прислушиваться. Это всё происходило в отделении гастроэнтерологии, на база которого находилась соответствующая кафедра. Это, конечно же, не касается острых случаев. Так что смотрите сами....
 Если следовать официальной медицине, то выпечка. конечно же, исключается. Но я несколько по-другому могу относится...

Михаська
Буду ждать результат и с какао. Нашей семейке всё интересно, что касается выпечки, особенно сладкой.

Esfir
Жирафка, Танюша, спасибо за ответ! Все поняла. По чуть- чуть буду ему давать и раз в неделю. Хорошо хоть сам понимает, что нельзя. А то по 5 ватрушек в день сьедал, сейчас питание изменилось и он это поддерживает.

 Таня, рецепт добавила в закладочки. Обязательно приготовлю. Спасибо!



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое