Кекс на нутовом отваре (постный)

Категория: Выпечка
Кекс на нутовом отваре (постный)

Ингредиенты

Нутовый отвар
500 мл
Нут
1 стакан
Вода
4 стакана
Сахар
250 гр
Мука
400 гр
Соль щепотка
Ванилин на кончике ножа
Сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления

 
Сначала приготовим нутовый отвар.
Нут промыть, залить водой и оставить на 8-12 часов прикомнатной температуре.
В этой же воде отварить нут до готовности. До такого состояния, когда горошины нута будут легко раздавливаться языком.
Сливаем отвар в баночку, а готовые горошины нута используем по своему усмотрению.
После того, как отвар остынет, можем приступать к готовке.
Нутовый отвар взбиваем до состояния пены с густотой сметаны.
Добавляем сахар, соль и продолжаем взбивать до растворения сахара.
Добавляем просеянную муку и перемешиваем на малых оборотах.
Выливаем в смазанную маслом форму.
Включаем программу Выпечка на 65 минут

Программа: выпечка

Примечание

Я выпекала в мультиварке. У меня их две: Panasonic SR-TMH18 и Panasonic SR-TMВ18. В духовке не пробовала.
 Получается немного плотненьким, ноя не экспериментировала с уменьшением муки и не пробовала добавлять соду. Причина проста. Мужу нравится в таком виде а "От добра добра не ищут."
 А варенье, на блюдечке, протёртые 1:1 с сахаром, абрикосы. И храню в морозилке.
 Приятного аппетита!
Кекс на нутовом отваре (постный)

Рецепты с похожими ингредиентами


smirnoff
Не могли бы вы пояснить, что даёт нутовый отвар? Я правильно понимаю, что его можно взбить и он действует как взбитый яичный белок, придавая тесту пористость? А вкус у него есть?

Жирафка
Честно говоря я, никогда, не пробовала на вкус просто отвар. А так вы правы, отвар- отличная замена яиц.

smirnoff
Вы не пробовали отвар? А зачем же он тогда? Непонятно. Можете пояснить?

sweetka
Вы не пробовали отвар? А зачем же он тогда? Непонятно. Можете пояснить?
Нутовый отвар взбитый - это аквафаба. дальше Википедия: «Аквафаба (от лат. aqua — вода, faba — фасоль, бобы) — это название вязкой жидкости, полученной в результате отваривания плодов бобовых культур таких, как нут, фасоль, горох.

Благодаря своей способности имитировать функциональные свойства яичного белка, аквафаба может быть использована в качестве прямой замены яичных белков в некоторых кулинарных рецептах.

Её состав особенно хорошо подходит для употребления людьми, соблюдающими диету по этическим, религиозным или иным причинам, чтобы избегать употребления яиц. "

Жирафка
Вы не пробовали отвар? А зачем же он тогда? Непонятно. Можете пояснить?
А вы все ингредиенты, используемые в готовке, пробуете, предварительно, на вкус? Я нет. Я и фарш, никогда, не пробовала. А многие это делают.

smirnoff
Да что же, класть в кекс и не лизнуть?..
Но вообще sweetka хорошо меня направила. Спасибо вам обоим.

Жирафка
Да что же, класть в кекс и не лизнуть?
Ну вот такая я Я только крем могу пробовать или какую другую вкуснятину, уже готовую к употреблению. Хотя отвар уже тоже, в принципе, готов, но не пробовала. В следующий раз, обязательно попробую.
 Я блины задумала испечь. Тоже хороши на нём.

ЛюдмилаИ
Всё -таки добыла стакан нута, Как -то не по людски, нут сами выращиваем, а его не добыть, С утра пораньше озадачилась и это дело провернула. Испекла всё строго по-рецепту. Цвет тоже, что-то бледненький. надо в духовке попробовать. Вкус сладенький как бисквит получился



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте