Запеканка по-баденски

Категория: Рыбные блюда
Кухня: немецкая
Запеканка по-баденски

Ингредиенты

Филе рыбы (лучше белой)
500 г
Мелкие макаронные изделия (в идеале шпецле)
100 г
Капуста квашеная
500 г
Яблоко
2 шт.
Лук репч.
1 шт.
Сливки
15-20% 200 мл
Яйцо
3 шт.
Шнапс (водка)
2 ст. л.
Сало (масло сл.) для жарки
2 ст. л.
Соль, перец
по вкусу
Мускатный орех молотый щепотка
Лимонный сок
1 ст. л.

Способ приготовления

 Выросшей в эпоху советских "рыбных четвергов", мне приходилось есть рыбу в самых разных сочетаниях и с самыми удивительными гарнирами. Но в таком сочетании, "по-баденски", я попробовала рыбу впервые. И. знаете - очень понравилось!
 До меня рецепт дошел в адаптированном виде, где вместо шпецле предлагалось использовать и ракушки, и рожки, и пр. Я воспользовалась перьями Granmulino с паприкой. Их следует отварить до полуготовности и ополоснуть холодной водой. Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Яблоки натереть на крупной тёрке, соединить с промытой и отжатой капустой и, добавив к луку и перемешав, тушить всё вместе под крышкой, помешивая, минут пятнадцать-двадцать.
 

  Рыбное филе нарезать полосками и сбрызнуть лимонным соком. Форму для запекания смазать маслом и поочерёдно укладывать в неё слои: капуста, макароны, рыба.
 

  Для заливки смешиваем вместе яйца, сливки и водку, добавив соль, перец и мускатный орех.
 

  Заливаем нашу заготовку
 

  И запекаем полчаса в нагретой до 200о духовке. Приятного аппетита!
 


Запеканка по-баденски

Рецепты с похожими ингредиентами


Olga VB
Ларик, очень интересный рецепт, - оригинальный и абсолютно доступный.
А красная рыба для него пойдёт или лучше с какой-нить треской? Или пожирнее, типа зубатки?
И капуста квашенная обязательно классическая или можно провансаль (скороспелку)?
Яблочко - антоновка или что-то неразваривающееся?
Меня очень заинтересовал рецептик, мы рыбу любим во всех видах.

dopleta
Оленька, у меня муж тоже рыбоед (я-то больше по мясу ). Так вот он почти всё сам съел, остальным мало досталось, хоть понравилось всем. Рыбку все же лучше белую бери: и треска, и зубатка - отлично! Капуста любая годится, она все равно протушится и пропитается вкусом рыбы, и нюанс между промытой кислой или провансалью заметен не будет. Яблоко - у меня как раз антоновка была, но не думаю, что в Баден-Бадене с ней знакомы - так что тоже, бери, что есть. Вкусно будет в любом случае.

Olga VB
Уже в закладках!

tuskarora
Так, так вот и рыбные блюда пошли. Их пока в конкурсе маловато. Молодец! Очень интересная запеканочка. Берем на карандаш.

Сплюшка
Ларка, и я уношу в закладочки. Интересно попробовать такое сочетание. Рыбка, капуста, шпецле Даже не представляю, надо сделать.

dopleta
Во! Я же и пишу - тоже поначалу с недоверием отнеслась! И совершенно напрасно!

Туманчик
Лариса это гениально и очень подходит для моей прожорливой семьи, которой хочется всегда «Блинчика с солнышка»

Софья Сергевна
dopleta, Подскажите, а какую роль здесь играет наличие водки? как Вы думаете можно ли без нее?

Туманчик
dopleta, Подскажите, а какую роль здесь играет наличие водки? как Вы думаете можно ли без нее?
да, кстати и мне интересно. Я думаю можно заменить на майонез для детей

dopleta
Какую роль играет шнапс - не знаю, не успела прочувствовать, но, видимо, на ТАКОМ курорте без этого - ну никак! Шутю. Конечно, для детей можно смело убирать. А для себя - ну, если всё остальное будет аутентично, то я бы не стала. Всё же хочется ощутить «взаправду».

Olga VB
Я, кстати, все рыбные блюда с ложкой водки делаю уже давно.
У нас в семье водку потребляю только я и только для рыбных блюд.
Трудно описать разницу, но попробуйте сами с и без, - тоже будете водочку к рыбке добавлять.

Svettika
Лариса, отличный рецепт для рыбки! Алкоголь делает то, что надо - улучшает и облагораживает блюдо, и испарятся восвояси!

Елена Тим
Я даже страничку эту закрывать не буду, чтоб не забыть! Я так люблю всякие запеканки, а уж с капустой... ваще песня!

Маруся
Необычное для меня сочетание - рыба, квашеная капуста и макароны По отдельности всё люблю, а вот вместе не представляю, значит, надо попробовать, как только капустки наквашу, так и сразу.
Спасибо, Ларис

dopleta
Необычное для меня сочетание - рыба, квашеная капуста и макароны
Наверное, с трудом можно найти человека, для которого это сочетание - обычное, Маруся. Ну, разе что в Баден-Бадене.

Маруся
Ой, только что увидела - там еще и яблоки

barska
Оригинал рецепта - отсюда:

dopleta
barska, спасибо, я уже сокрушалась и писала ТУТ, что через три дня в рецепте исчезает кнопка «править», и, забыв вписать источник, текст уже не исправить. Единственное, я брала его с другого сайта, вот отсюда . Еще раз спасибо!

Katko
Суперская запеканка, спасибо, Лариса,
Рыбу люблю в любых проявлениях и любого происхождения
В закладках правда придётся пока полежать, квашеную капусту съели давно, а сейчас пора свежих овощей))



Рецепты в разделе «Запеканки и суфле рыбные»

Постные блюда

Новое