Запеканка по-франконски (Fraenkischer Krautauflauf)

Категория: Мясные блюда
Кухня: немецкая
Запеканка по-франконски (Fraenkischer Krautauflauf)

Ингредиенты

Капуста белокачанная
1 небольшой кочан
Фарш (говядина+свинина)
500 г
Лук репч.
1 шт.
Сало
50 г
Бекон
100 г
Лавровый лист
1 шт.
Тмин
0,5 ч. л.
Гвоздика
1 шт.
Сметана
2 ст. л.
Соль, перец
по вкусу
Масло для смазывания формы

Способ приготовления

 В Германии существует разделение по типам кухонь. Так, например, выделяют три основных направления: дворцовую, буржуазную и монастырскую кухню. Франконская относится именно к третьему, монастырскому типу. В давние времена только богатые люди имели право посещать монастыри, поэтому кулинарное искусство развивалось здесь быстрыми темпами. А т. к. монастыри Германии располагались, в основном, на торговых путях, через которые в страну попадали все специи, то и, благодаря этой особенности, в монастырской (франконской) кухне появилась возможность создавать новые вкусовые сочетания и особенные блюда. Вот и в рецепте, который я сегодня предлагаю вашему вниманию, появляются, кроме любимого немцами тмина, и гвоздика, и лавровый лист.
 От капусты отделить 6-8 крупных листьев, у которых срезать жёсткие черенки, бланшировать в течение 3-5 минут и отложить в сторону. Остальную капусту нарезать кубиками и потушить вместе с мелко нарезанным луком на растопленном сале минут 10-15. Добавить лавровый лист, тмин и молотую гвоздику
 

  Тушить, помешивая, еще несколько минут, затем удалить лавровый лист и добавить к капусте фарш. Перемешать, обжарить
 

  Термостойкую форму смазать маслом и выстелить дно отложенными капустными листьями
 

  Затем - слой фарша с капустой
 

  Затем снова слой капустных листьев
 

  И накрываем конструкцию ломтиками бекона. Во всех виденных мною рецептах ломтики были разложены по капусте бессистемно, мне же захотелось добавить немецкой аккуратной педантичности и сплести беконный коврик
 

  Смазываем запеканку сметаной и запекаем в духовке при 180о около одного часа. Приятного аппетита!
 


Примечание

Источник:
Запеканка по-франконски (Fraenkischer Krautauflauf)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Хороший рецептик! Сытный! Берем!:)

gala10
Как всегда, очень вкусная и интересная внешне еда сопровождается не менее интересной историей. Спасибо!

ирман
Лариса, спасибо за познавательную пред историю и спасибо за интересный рецепт. Будем делать.

tuskarora
Очень и очень симпатично. И не очень калорийно. капустка и с фаршем - всегда удачное сочетание.

Елена Тим
Надо, чтоб на фотках было написано не "LariKom", а "LOrikom сделано»!

Я бы даже сказала: "Lorikom СШЕДЕВРЕНО»!!!

Marina_K
Не, ну вы даете! Пришла с работы, увидела лук фаршированный. Решила, что надо попробовать. Потом думаю, а что еще интересного сегодня я пропустила. Смотрю, а тут такая запеканочка, что аж слюнки потекли. Лариса, браво. А с чего теперь прикажете начать?

Ирина Доларс
Лариса, вкусная должно быть запеканочка
Спасибо за новый рецепт!
А я повелась на плетение из красных полосок. Сначала подумала, что морковь так нашинкована

Елена Тим
Последняя фотка - реально убийца! Смотреть больно!



Рецепты в разделе «Запеканки»

Постные блюда

Новое