Запеканка из мясных фрикаделек с брокколи

Категория: Мясные блюда
Запеканка из мясных фрикаделек с брокколи

Ингредиенты

Замороженная брокколи
600 г
Фарш мясной
400 г
Овощной бульон (или молоко)
200 мл
Йоурт
4 ст. л.
Лимонный сок
2 ст. л
Масло растительное
2 ст. л.
Сыр твердый
80-100 г
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Запеканка очень любима детьми, они ее называют "Шарики". Но мы, взрослые, тоже с удовольствием ею ужинаем! Все очень быстро и просто готовится, а на столе красивые румяные шарики из мяса и овощей.
  Фарш посолить и поперчить. Из него лепим фрикадельки и укладываем их рядами или в шахматном порядке в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Брокколи размораживаем и отправляем в форму к фрикаделькам.
  Готовим соус: смешиваем овощной бульон или молоко с растительным маслом, соком лимона и йогуртом.
  Запекаем сначала под крышкой или фольгой при 220*С 20 минут.
  Через 20 минут блюдо вынимаем из духовки, снимаем крышку, посыпаем тертым сыром и отправляем назад в духовку еще на 5 минут, пока не расплавится сыр. Можно запечь чуть дольше до более поджаристой корочки.
  Раскладываем готовую запеканку по тарелкам.
 Приятного аппетита!

Программа: духовка
Время приготовления: 50 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

Брокколи можно заменить брюссельской или цветной капустой. В любом случае будет очень вкусно! Тефтели должны быть одного размера ( или чуть больше) с соцветиями капусты.
Запеканка из мясных фрикаделек с брокколи

Рецепты с похожими ингредиентами


kristina1
MariS, Марина, молодец, спасибо..

olgavas
Спасибо за отличный рецепт. Вот сегодня и приготовлю, только с цветной капустой.

MariS
kristina1, olgavas, спасибо!

сегодня и приготовлю, только с цветной капустой.

Буду очень рада, если запеканка понравится!

olgavas
Приготовила и уже съели. Остался маленький кусочек. Очень понравилось. Буду повторять.

MariS
Очень понравилось. Буду повторять.

Какая скорость - а я думала на ужин будет запеканка. Очень приятно, что понравилась - на доброе здоровье, Ольга!

Ильмира, тут ключевое слово «буду повторять!» Рада, что заглянула на запеканку.

Рыбёшка
Марина, сейчас только написала Анжеле и тебе повторю: у меня ни мяс, ни времени не хватит, что бы всё за вами, девчонки, повторять, а всё равно хочетсяяяя и буду!

Sonadora
Мариша, спасибо за чудесные фрикадельки. Мы такое очень любим.

MariS
у меня ни мяс, ни времени не хватит, что бы всё за вами, девчонки, повторять, а всё равно хочетсяяяя и буду!
Ильмира, тут ключевое слово «буду!» Рада, что заглянула на запеканочку!

Мы такое очень любим.

Мань, а я уже подметила, что наши любови регулярно совпадают...

баба Ната
MariS, Мариша, как быстро и вкусно, спасибо, обязательно сделаю!

MariS
быстро и вкусно

Наташа, спасибо! Буду очень рада, если пригодится рецепт. А что и быстро, и вкусно - это точно.

Elena_Kamch
MariS, Марина, а фото какие аппетитные!!! Красота!

MariS
Леночка, рада, что заглянула на запеканку и спасибо за комплимент!

баба Ната
MariS, Мариша, я её сделала, правда с косяками-внук пришёл с другом, стали чай пить, а я бегала к компу, к ним, на кухню. Вообщем всё положила, залила, посыпала, заталкала в духовку, а потом (когда они от меня отстали) сообразила, что сыром сразу посыпала и темпер. выставила 190 град. Температуру добавила, а с сыром уже было поздно. Стояла не знаю сколько-может мин. 30, посмотрела-вроде готова. Ну вот так:

Запеканка из мясных фрикаделек с брокколи


Запеканка из мясных фрикаделек с брокколи

Очень вкусно, в след. раз всё сделаю, как надо и сверху побольше запеку!

MariS
и сверху побольше запеку!

Наташа, как я рада, что запеканка понравилась! Отдельное спасибо за фото!
А поджаристая корочка - это дело вкуса, можно ведь и не подрумянивать... Можно на верхнюю полку переместить за 5 минут до окончания или под гриль (если есть).

баба Ната
Обязательно сделаю с корочкой!

MariS
Понимаю... С корочкой конечно эффектнее и, наверное, вкуснее.

баба Ната
Как «наверное»? А ты разве сама её не ела, такую вкуснятину?

lettohka ttt
MariS, Мариночка, какая красивущая и уверенна, что очень вкусная запеканочка.
Спасибо, унесла в копилочку.

Марика33
MariS, Марина, замечательный рецепт запеканки! Обязательно приготовлю. Брокколи много замороженной и цветной капусты тоже. Приготовлю с обоими вариантами.
Спасибо!

MariS
унесла в копилочку.

Наташенька, спасибо! Надеюсь рецепт пригодится!

Брокколи много замороженной и цветной капусты тоже. Приготовлю с обоими вариантами.

Мариша, рада, что запеканка приглянулась. А из двух видов капусты будет просто шикарно!




Как «наверное»?

Наташа, я имела в виду, что каждому - свое: кому корочку «загорелую» подавай, а кто более диетический вариант любит.

alfa20
Марина, спасибо большое за рецепт! Уже несколько раз готовила, очень понравилось - и вкусно, и быстро. А потом муж с сыном «мясную часть» лопают, а я от брокколи в восторге!

MariS
Уже несколько раз готовила, очень понравилось - и вкусно, и быстро.

Виктория, как приятно это слышать! Я очень рада, что всей семье блюдо подходит! Готовьте на доброе здоровье.

Борьковна
Марина, спасибо большое за рецепт. Как раз собираю рецепты, чтобы использовать вкусно замороженную цветную капусту и брокколи. А брюссельская еще даже не снята, погода еще позволяет.

MariS
Как раз собираю рецепты,
Елена, надеюсь этот рецепт пополнит коллекцию, готовьте на здоровье!

брюссельская еще даже не снята, погода еще позволяет.

Вот это да - капуста еще на грядках! А у нас снежок уже выпал...

Борьковна
Марина, спасибо еще раз. Впервые выращивала брюссельку в этом году. Поздний гибрид и в его описании написано, что она выдерживает -10 и становится еще вкуснее после мороза. А у нас еще -10 не было, хотя снежок был. Посмотрим, что получится...

MariS
Елена, Пусть все вырастет на радость всей семьи! Хорошего урожая!!! А же рецептов тут море целое найдется.



Рецепты в разделе «Запеканки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте