Утка по-немецки с капустой Sauerkraut

Категория: Мясные блюда
Кухня: немецкая
Утка по-немецки с капустой Sauerkraut

Ингредиенты

Утка
1,5 - 2 кг
Маринад (по желанию):
Сок и цедра лимона
1 шт
Имбирь тертый
1 ч. л.
Мед темный (у меня горный)
1 ч. л.
Соль, перец
по вкусу
Капуста белокочанная ( у меня сорт Слава)
1 вилок
Уксус яблочный
4 ст. л
Лук
1 шт
Можжевельник сушеный, тмин
по вкусу
Лавровый лист, соль, перец

Способ приготовления

 Предлагаю вам простой рецепт утки в немецких традициях.
 Утку, которая очень любит сладость, можно просто запечь в духовке и подать с клюквенным соусом.
 Можно усовершенствовать блюдо, перед запеканием нафаршировав птицу начинкой из квашеной капусты, клюквы и сахара.
   Я же приготовила свой любимый маринад из сока и цедры лимона, меда и имбиря. Натерла утку маринадом снаружи и изнутри и оставила на ночь мариноваться. Можно мариновать несколько часов, но у меня столько же времени - ночь, мариновалась и капуста.
 Вот как я ее готовила.
  Нашинковала тонко, полила яблочным уксусом, посолила, придавила прессом и убрала на ночь в теплое место.
 Утром капуста готова для дальнейшего приготовления.
  Сначала ставим в разогретую до 180-200*С духовку утку в утятнице. На дно наливаем чуточку воды. Накрываем крышкой и готовим 1 час. Затем открываем крышку и готовим еще 30 минут до румяной корочки.
  Тем временем готовим капусту.
 Лук мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле, затем добавляем капусту, специи, перетертые в ступке, лавровый лист.
 Жарим, тщательно перемешивая, затем добавляем немного воды и тушим до готовности. При жарке можно добавлять кусочки шпика, как это делают немцы. Я не добавляла.
 Такую капусту немцы чаще всего покупают, а не квасят дома.
 

   Получается классическая немецкая капуста, которую не зря так любят немцы. Из нашей квашеной капусты это блюдо будет иметь другой вкус.
 

  Теперь я тоже любитель капусты по-немецки. Попробуйте - это очень вкусно. Сочетание утки и такой капусты просто восхитительно!

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 6-8 порций

Примечание

Приятного вам аппетита!
Утка по-немецки с капустой Sauerkraut

Рецепты с похожими ингредиентами


tuskarora
Уточка с капусткой - это мечта. Туда еще черносливчику....... ММММ! Но пока на уток еще не сезон. Подождем ноября.

ока
Сочетание гуся и такой капусты....
ещё и гусь...

MariS
Туда еще черносливчику....... ММММ!

Неет, будет другой вкус. Я нашла несколько разных рецептов немецкой капусты. Буду пробовать, мне очень понравился вкус этой.

пока на уток еще не сезон

Лена, а кто у нас охотник?

ещё и гусь...

Исправила гуся на утку, хотя было бы так же вкусно!

tuskarora
Лена, а кто у нас охотник?


В этом году охоту не открыли в нашей области вообще, в других на востоке и севере открыли а через две недели закрыли. Так шо мы без охоты, без уток, без гусей, без перепелов, без куропаток.... список можно продолжить и зимней дичью. Мой пес от скуки в лесу мышей давит просто профессионально. Но боюсь, что блюдо из мышей не будет благосклонно воспринято на форуме.

MariS
блюдо из мышей не будет благосклонно воспринято на форуме.

Ну, если только выдать их за дичь.

gala10
Как красиво! А я всегда, по наивности, думала, что квашеная капуста - она и в Африке - квашеная капуста. А, оказывается, ничего подобного! В Африке Неметчине она совсем другая...
Мариночка, спасибо тебе большое за рецепт!

MariS
В Африке Неметчине она совсем другая...

Ой, Гала! Совсем другая капуста! Я раньше даже попробовала из своей квашеной подобное приготовить. Не понравилось.. Подумала тогда :" И что немцы так любят из квашеной капусты готовить?»
 Но теперь-то я поняла, как была не права! А капустка получается знатная.

Буду теперь готовить по этому рецепту. Вот только думаю, что не нужно ее в больших количествах заготавливать. Наверное она со временем другой вкус приобретает.
Возможно, поэтому немцы сами не квасят ее, а предпочитают покупать по мере необходимости.

Натали07

Юлек
потрясающее!

MariS
Юля, Наташа, спасибо за эмоции!!!

kirch
MariS, Марина, решила я в этом году приготовить утку с квашеной капустой. Обычный мой рецепт это утка с яблоками и черносливом. И вот наткнулась на твой рецепт и капусточка твоя мне понравилась. Наверное, приготовлю я ее. А ты не пробовала не просто жарить ее, а и нафаршировать ей утку?

MariS
kirch, Людочка, рада, что заглянула на уточку! Капустой я ее не фаршировала... Она ведь у меня в имбире с цедрой и, думаю смешение вкусов получится. Хотя, может и стоит попробовать?!

kirch
Марина, наверное, отдельно все-таки потушу капусту. Утку буду делать в медленноварке



Рецепты в разделе «Утка»

Постные блюда

Новое