Рыба по-мюнхенски

Категория: Рыбные блюда
Кухня: немецкая
Рыба по-мюнхенски

Ингредиенты

Рыба речная
800 гр
Лук репчатый
150 гр
Яблоко кисло-сладкое
150 гр
Мука
2 ст. ложки
Бульон рыбный
0,5 стакана
Пиво
0,5 стакана
Соль, перец, тмин, лавровый лист
по вкусу
Масло растительное
1 ст. ложка
Масло сливочное
50 гр.

Способ приготовления

 По территории Германии протекает немалое количество рек. Рейн, Висла, Одер и т. д. Поэтому с древнейших времен одним из источников пропитания населения была рыба. В немецкой кухне большое количество рыбных блюд. Используется как морская так и речная рыба. Особенно широк ассортимент как вылавливаемой рыбы, так и блюд из нее в северо-западных землях. Сказывается близость моря и болот. Во внутренних областях рыбных блюд меньше, но от этого они не менее вкусны. Сегодня я хочу представить вашему вниманию вариант приготовления речной рыбы в мюнхенской традиции.
 1. Приготовить тушку пресноводной рыбы. У меня в данном случае голавль. Этим летом голавль ловился очень хорошо и у меня в морозилке еще лежат несколько тушек с августа месяца. Конечно, лучше если рыба свежая, прямо из реки. Но и мороженая пойдет. Тушка должна быть без головы, чищеная, патрошеная, промытая.
 

 2. В кастрюле доводим до кипения воду, кладем туда лавровый листик, пару горошин душистого перца и отправляем туда нашу рыбку. Провариваем буквально 3-4 минуты. Нам надо просто, чтобы мясо отделялось от костей. Сильно варить не надо. Во-первых вкус выварится, во-вторых мясо распадаться будет. Вытаскиваем из кастрюли рыбку и даем приостыть.
 

  3. Яблоко режем кубиками, лук чистим и мельчим.
 4. В огнеупорную форму укладываем слой яблочек.
 

  5. Рыбу разбираем, отделяя мясо от костей. Обратите внимание, что в речной рыбе (за исключением судака) основная часть мелких косточек расположена в спинной части и возле хвоста. Мясо рыбки выкладываем сверху на яблоко. Солим, перчим, посыпаем тмином.
 

  6. Лук припускаем на растительном масле с щепоткой сахара до легкого зарумянивания и выкладываем его на рыбку.
 7. Муку поджариваем на трети сливочного масла и разводим бульоном и пивом до состояния жидкого соуса. Выливаем соус в форму, сверху кладем остатки сливочного масла и ставим в прогреую духовку.
 

  8. Ждем, пока рыбка слегка зарумянится. У меня это заняло 20 минут.
 

  9. Подаем со свекольным салатом и тушеным картофелем.

Программа: плита, духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 2-3 порции

Примечание

Я лично признаю рыбу тока в трех видах - жареной, соленой и копченой. Паровую или вареную на дух не выношу. Но! Эта рыбка получилась очень нежной и сочной. Яблочки хорошо оттенили рыбную пресность. Единственное - я ее недосолила. Но это поправимо. Рекомендую.
Рыба по-мюнхенски

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте