Ржано-пшеничное базовое тесто для пиццы

Категория: Выпечка
Ржано-пшеничное базовое тесто для пиццы

Ингредиенты

Для опары:
150 г ржаной муки +150 мл теплой воды +2 ч. л. сухих дрожжей
Для теста :
Опара вся
500 г пшеничной муки
2 ст. л. теплого молока
320-350 мл теплой воды
4 ст. л. оливкового масла
1ч. л. морской соли
1 ч. л. сахара

Способ приготовления

 Переработанный рецепт на основе базового теста для пиццы из книги Ю. Высоцкой "Едим дома".
 При всем моем уважении и даже любви к рецептам Юлии ( спасибо ей огромное за ее книги, передачи и любовь к кулинарии) тесто строго по рецепту не получилось. Пришлось вмешаться в рецептуру, и теперь я его использую даже для выпечки хлеба или для деревенских по духу пирогов.
  1. Смешать все ингредиенты для опары и поставить подходить на 30 минут в теплое место.
  2. Опару, пшеничную муку, воду и молоко смешать на низкой скорости в тестомесе или комбайне и дать постоять 10 минут.
  3. Начать вымешивать тесто на низкой скорости, постепенно вводя малыми дозами соль, сахар, оливковое масло.
  4. Сформировать тесто смазанными в раст. масле руками в ком и дать подойти в течении 2 часов.
  5. Часть теста можно убрать на хранение в холодильник, остальное использовать для выпечки пирога, хлеба или пиццы.
  6. Тесто хорошо хранится в холодильнике несколько дней.
  7. Приветствуется добавка пары ст. л. свежей активной пшеничной закваски при замесе.
  Хороший пирог получается на этом тесте - понравится тем, кто любит простые деревенские пироги с сочной куриной начинкой.
  https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=395054.0
  Привожу рецепт теста из книги :
 

Похожие рецепты

Ржано-пшеничное базовое тесто для пиццы

Матильда_81
Спасибо, Оленька! Уношу в закладки. пироги с курицей и картошкой я очень люблю

irysikf
Олечка, а ты пробовала на этом тесте пиццу в пиццепечке каменной печь?

Кроша
тесто строго по рецепту не получилось

Rada-dms, а что именно не получилось?

Дрожжей, в рецепте Юли многовато однако, 4 ч. л. (12 гр.) сухих дрожжей при переводе в свежие дают 36 гр., что не мало для такого количества муки...

Rada-dms
Кроша, в первый раз, когда я ливанула воды по рецепту, пришлось много добавлять пшеничной муки. Ведь в реуепте было тесто под раскатку! Дрожжи- то я сразу уменьшила и добавила ложку закваски. И вот такой вариант с добавлением белой муки как раз на фото, и он мне понравился!
Когда убавила воды, созранив количество и пропорции ржаной и пшен. муки, показплось, что для пиццы ржаной слишком много.
Так что теперь буду или увеличивать белую муку или просто произвольно убавлю ржаную опару, к примеру, 100 ржаной+ 100 воды, а остальное по моему раскладу.

Rada-dms
irysikf, пекла, пицца не очень понравилась, пекла два цикла, однозначно надо уменьшить количество ржаной опары!



Рецепты в разделе «Тесто для пиццы»

Постные блюда

Новое