Radi - bayerischer Rettich - редька

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: немецкая
Radi - bayerischer Rettich - редька

Ингредиенты

Редька
2 шт.
Соль, масло льняное

Способ приготовления

 Редьку чистим, режем или тонкими ломтиками (классический вариант), или трем на терке.
Солим, оставляем на некоторое время, чтобы ушел резкий вкус. Можно сразу есть, а можно заправить льняным маслом.
Запиваем светлым пивом.

Такая закуска вполне в духе Октоберфеста.
Во-первых, редька к этому времени набирает свои самые лучшие полезные и вкусовые качества.
Во-вторых при поедании мясных деликатесов редька очень хорошо улучшает пищеварение.
Можно редьку мариновать – режем или трем на терке, заливаем самым простым маринадом – вода+уксус+ соль+сахар.
Можно также редьку потушить – но это на большого любителя; я пробовала в гостях у друзей-фогтландцев – ну как бы местный деликатес.
Но лучше всего – свеженатертая, с луком, растительным маслом или сметаной и со свежезасоленным салом!

Примечание

Редька содержит клетчатку, аминокислоты, витамины группы В, минералы. Но важнее всего в этом корнеплоде глюкозинолаты, которые способствуют образованию желчи и очищению желчного пузыря. Редька очень полезна при высокой нагрузке на печень или при проблемах с пищеварением. Рекомендовано есть ее после «тяжелых» блюд, чтобы организму было проще с ними справиться.

ЧЕРНАЯ РЕДЬКА
• Обязательный продукт для иммуномодуляции и детокса.
• Прямое влияние на микробиоту кишечника, а именно состав нашей микробиоты: баланс бактерий определяет силу иммунитета.
• Черная редька повышает количество бифидобактерий в кишечнике даже в свежем виде. Ее не просто можно, но и нужно даже детям.
• Дефензин черной редьки губителен для грибов candida albicas, возбудителя молочницы.
• Глюкозинолаты (GSL) — это anti-аде-вещества, которые содержатся только в крестоцветных, много их в черной редьке. Это антиоксиданты, обладают противораковыми, противовоспалительными свойствами.
• Также редька — гепатопротектор, защищает и восстанавливает клетки печени.
• Кверцетин редьки улучшает углеводный обмен, чувствительность к инсулину, полезен при диабете.
Radi - bayerischer Rettich - редька

Рецепты с похожими ингредиентами


Никуся
Да да да! Правда, правда! Это вкусно! С пивом не пробовала (исправлюсь), а с жареной на смальце картошечкой!
Оленька, спасибо с ужином на сегодня вопросов нет!!

irysikf
Как красиво Прям как цветок Люблю редьку, особенно дайкон (или это редиска

Гала
А мне что-то вдруг захотелось редьки с пивом

MariV
Дайкон, маргеланская редька - это совсем другое! Не острая, сочная - деликатные редьки! А эта - по-простому, по-крестьянски. С пивом - совсем будет по-детски непосредственно, в смысле газообразования!

MariV
А мне что-то вдруг захотелось редьки с пивом
Галя, попробуй! Эффект - гарантирую!

Гала
Страшное дело.... Ну ты провокатор
Оль, ты заметила, как мы с тобой по полезным продуктам прошлись синхронно?

MariS
Никогда не пробовала редьку с пивом. Делала с растительным маслом, но не льняным. Вот теперь будет повод попробовать редьку в новом виде. Спасибо, Оля!

MariV
+Gala+, Галя, ну вот я пивко с редькой откушала - да, ощущения! Мне хорошо, я в деревне....

Марина, я редьку ещё очень люблю со сметаной, с детства.

irysikf
Девочки, я правильно понимаю, что это редька такая чёрная, сок которой ещё и от кашля?

TATbRHA
И белая (но не дайкон), и зелёная... И зелёная с фиолетовым нутром, как светлая свёкла.

MariV
Девочки, я правильно понимаю, что это редька такая чёрная, сок которой ещё и от кашля?
Да, правильно всё поняли - в этом рецепте черная редька. Её сейчас тяжелее купить, чем зеленую или дайкон.

GenyaF
Ага, редьку белую обычную на днях с паханом выкопали (третий урожай). Употребляем практически по этому рецепту, но с пивом не пробовали. Завтра рискну
Олечка, спасибочки

MariV
Ага, редьку белую обычную на днях с паханом выкопали (третий урожай).

Третий урожай!

Женя, у тебя белая редька какая - круглая или как дайкон? У меня дайкон всегда хорошо рос, а черная редька - ну никак. Раньше, у нас в средней полосе, поля были засажены черной редькой, она лёжкая, хранится хорошо.

Никуся
Её сейчас тяжелее купить, чем зеленую или дайкон.

Вчера оббегала все овощные палатки, дуля с маком! Прямо зло берет - зеленой и дайкона завались, а черной нет. Купила зеленую. Не то!!

MariV
Вот я и о том же....... случайно купила на рынке.

GenyaF
Оль, у нас белая круглая редька, дайкон ещё не пробовала сажать. Сегодня на рынке и чёрную продавали

MariV
Белая у меня росла; но самая «крутая» на вкус - черная! 8)

Скарлетт
Дайкон, маргеланская редька - это совсем другое! Не острая, сочная - деликатные редьки! А эта - по-простому, по-крестьянски. С пивом - совсем будет по-детски непосредственно, в смысле газообразования!
Для усиления эффекта можно картофель на гарнир заменить гороховым пюре, да с жареными шкварками - мы такое любим Муж в таких случаях говорит, что одеяло на ночь нужно привязывать Эх, нужно еще для пущего эффекта пивком полирнуть
Сама обожаю черную редьку, но в этом году у нас совсем не было дождей, и она получилась совсем сухая и невкусная, поэтому пока дайконом «пользуемся»
Олечка, спасибо за напоминание. Вот так пошастаю по форуму - и меню на неделю составлю

MariV
Скарлетт, да, да, да! и с пивом!

Можно очень щадящий вариант - потереть на мелкой терочке, с кисло-сладким яблочком, помидорчик туда меленько порезать - и со сметаной или майонезом!

Скарлетт
Скарлетт, да, да, да! и с пивом!
Смерть комарам и мухам!!!

MariV
У меня уже и комары, и мухи......



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое