Маслята жаренные

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Маслята жаренные

Ингредиенты

Маслята
Лук репчатый
Масло растительное
Масло сливочное

Способ приготовления

 Маслята очистить, крупные порезать и отварить в подсоленной воде в течение часа. Очищенный лук порезать, выложить в сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить лук до прозрачности, добавить грибы, жарить на небольшом огне 10-15 минут, пока не выпариться сок от маслят, посолить по вкусу. Затем добавить пару ложек сливочного масла и потомить грибы еще минут 5-7.
 Очень вкусно

Примечание

Мне бы и в голову не пришло выкладывать этот рецепт, пока от своих сотрудников я не услышала, что жаренные маслята невкусные, резиновые. В принципе, если их не отваривать перед жаркой в течение длительного времени, то в результате маслята будут жесткими и не вкусными.
 К сожалению грибов в этом году нет...




МАСЛЯТА - ценные съедобные грибы. Растут большими семьями преимущественно в сосновых лесах на полянах, порубках, в горелых местах, у обочин лесных дорог. От утренней росы и вообще от сырости шляпки маслят бывают сплошь покрыты слоем слизи, а молоденькие маслята покрыты ею даже в сухую погоду. Свежие маслята содержат до 2,7 % белка, 0,7 % жиров, 3,2 % углеводов (из них 0,5 % сахара), 1,2 % клетчатки, витамины B1, В6, С (12 мг%).

Маслята хороши жареные и тушёные. Из них получается превосходный грибной суп. Молодые маслята лучше мариновать, солить, консервировать. При сушке маслята чернеют, становятся тонкими и ломкими. Во время переборки со шляпок маслят необходимо снять верхнюю кожицу (грибы не следует замачивать в воде, так как они делаются скользкими и их трудно чистить).

Маслёнок летний, или зернистый,. плодоносит с июля по октябрь. Шляпка диаметром 3-10 см, округло-выпуклая, позднее почти плоская с небольшим бугорком посредине, гладкая, слизистая, жёлто-бурая, выцветает до жёлтой или серовато-жёлтой. Трубчатый слой приросший, жёлтый, с мелкими округлыми порами. Ножка цилиндрическая, сплошная, желтоватая, с мелкими коричневыми чешуйками. Мякоть плотная, светло-кремовая, со слабым смолистым запахом, приятным вкусом, на изломе не темнеет.

Маслёнок поздний плодоносит с августа до самых заморозков. Шляпка диаметром 7-10 см, полушаровидно- конусовидная до плосковыпуклой, гладкая, слизистая, шоколадно- или тёмно- коричневая. Гриб обтянут плёнчатым покрывалом, которое к зрелости снизу лопается и остаётся кольцом на ножке. Трубчатый слой золотисто-лимонно- жёлтый, с возрастом с лёгким оливковым оттенком. Ножка выше кольца белая, под ним - буреющая. Мякоть белая или желтоватая, чуть кисловатая.
Маслята жаренные

Рецепты с похожими ингредиентами


Leka_s
Вкуснятина! Я б щас тоже от грибочков не отказалась, с картохой

Скарлетт
Танюш, грибам еще не время, мож, будут еще! Я сегодня тоже жарила грибочки - морозилку готовлю под новый урожай, чищу все подряд. Только я грибы никогда ТАК долго не варю - закипели, 5 минут подождала-промыла в нескольких водах и на сито. Стекли - по пакетам и в морозилку. Жарю всегда на смальце, иногда даже не размораживаю предваритьельно, просто сначала прижариваю много лука, ложу брикетик грибов, под крышку - и все дела. После зарумянивания добавляю пару ложек домашней сметаны и опять довожу до румянца
А вообще маслята - самые вкусные грибы, хоть маринованые, хоть жареные, особенно маленькие, хоть и чистить их Каждый раз зарекаюсь - больше ТАКИХ крошек брать не буду - до следующей поездки за грибами

Рома
Танюш, как тебе повезло на свеженькие лесные грибочки А с картохой вобще супер летнее блюдо!
На рынке у нас только раз видела грибы свежие, и то малость примятые



Рецепты в разделе «Грибные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте