Хлеб пшеничный творожный «Нежный» (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный творожный «Нежный» (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
650 грамм
Творог мягкий жирный
350 грамм
Молоко свежее
250 мл.
Сыворотка творожная
100 мл.
Яйцо крупное
1 шт.
Масло горчичное
2 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Дрожжи сухие
1,7 ч. л.

Способ приготовления

 Творог положила в тесто рыночный мягкий, жирный, но не «первой свежести», недельной выдержки в холодильнике, для теста такой творог лучше, чем свежий. Сыворотка тоже не свежая, а из морозильной камеры.
  Закладываем продукты в ведерко хлебопечки. Мой принцип закладки продуктов – сначала все жидкие, затем мука, затем все остальные добавки в тесто, и закладку произвожу «мука в воду», для быстрейшего регулирования колобка нужной консистенции.
  Тесто готовила в хлебопечке в режиме «ТЕСТО».
 Тесто получилось очень мягкое и воздушное, пузыристое. Вес готового теста 1400 грамм!
  Далее выкладываю тесто в форму и ставлю на расстойку, до увеличения в объеме в два раза. При прохладной погоде расстойку делала в духовке при 35*С.
  Далее увеличиваю температуру в духовке до 180*С (не вынимая формы с тестом), через 15-17 минут начнется процесс выпечки хлеба. За это время он еще немного увеличится в объеме, но с началом выпечки рост теста приостановится. Выпекаем хлеб в духовке до полной готовности, я проверяю готовность хлеба термощупом, до достижении температуры в хлебе 94-96*С.
 Если корочка сильно зарумянилась, но хлеб еще не готов, убавьте температуру духовки сначала до 170, затем еще до 165*С, и держите до готовности.
  Вот такой получился «нежный кабанчик», размер которого в длину 29 см, высота 12 см.
 Пекла в стеклянной форме объемом 2,8 литра.

Программа: Замес хлебопечка, расстойка и выпечка духовка
Время приготовления: 4 ч.

Примечание

Тесто получилось настолько воздушным, что в готовом виде, когда вытащила хлеб из формы, в горячем виде прогибалось под собственным весом. Первая реакция – хлеб непропечен. Хотя и звук глухой, и температура термощупа показывает готовность. Я даже для страховки подержала его еще в выключенной духовке 30 минут, но уже перевернув на прочную корочку. После остывания мякиш затвердел.
Поэтому, возможно есть смысл, делать из такого объема теста два-три хлебушка.
Еще раз прихожу к выводу, что состаренные молочно-кислые продукты дают тесту при выпечке хлеба прекрасный эффект. Во вкусе хлеба молочно-кислые продукты не чувствуются, поскольку они не заквашены.
Выпекать такой хлеб нужно только в форме, чтобы держал форму. В противном случае, при выпечке батонов нужно увеличивать количество муки. Тогда видимо, исчезнет такая красивая дырчатость (пардон, скважность) мякиша.

Попробуйте испечь такой хлебушек, вам понравится его вкус!

Приятного аппетита!

Фото Kras-Vlas
Хлеб пшеничный творожный «Нежный» (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Александра
Рома,

Даже на вид ясно - хлебушек нежнейший и вкуснейший

Не ругайтесь на меня, не смолчу: почему же творог жирный обязательно? Там же целых 2 столовых ложки масла уже есть...
Экспериментировала с добавлением обезжиренного кремообразного творога в ржаные хлеба, заменяя столовую ложку растительного масла на такое же количество обезжиренного творога (то есть 1 ложку горчичного масла чисто для запаха и вместо второй - творог), а также совсем заменала масло - результат отличный. Даже самым стройным лишние животные и даже растительные жиры - не полезно...

Не ругайтесь только

Рома
А чего ругаться-то

Просто у меня сегодня есть возможность покупки домашних молочных продуктов из-под коровки, а она почему-то дает только такое молоко, творог, сметану и т. д.
И мне совсем не хочется отказываться от натуральных молочных продуктов. На других продуктах сделаю замену по жирности. И тазик салата для снижения гликемического индекса. Лишний жир с молока, простокваши убираю совсем, или в кашу добавляю. А молочко для суставов хорошо, там кальций есть, и для меня это важно. И потом, даже у меня дома есть определенные предпочтения хлеба.

Этот на ура пошел, а вот пшенично-гречневый, который так хвалят не идет.
Этот хлеб будет долго храниться, а пшенично-гречневый суховат, и через пару дней совсем подсох. Так что, будут есть хлеб у меня дома, или нет тоже зависит от рецепта, продуктов, и вкусовых предпочтений домочадцев, а выбрасывать хлеб или переводить его постоянно на сухари не хочется. Сухари ведь тоже кто-то подъедать должен! Получается, что я!
Так мне выгодней «любимый» хлеб испечь, чтобы другие съели, а не жалеть потом продукты, и потом лекцию читать по ценности хлеба и т. д. Только толку-то, если дома другой хлеб есть просто не будут. Ну, не будут, и все! Проверено

А в рецепте я записала то, что закладывала в тесто. И если в нем есть жирный творог, то люди прочитав рецепт и посмотрев фото хлеба, будут заранее знать как жирный творог повлияет на выпечку и чего можно ждать, и возьмут себе на заметку.
Если их не устраивает этот вариант, могут сделать замену одного на другое.
Вообщем мы все так и поступаем с рецептами. Появляется один рецепт, а на основе его появляется много других.

Вот так

Танюша
Рома, а чем можно заменить сыворотку? У меня ее нет, а хлебушка такого очень хочеться, уж очень аппетитно выглядит на фото.

Рома
Рома, а чем можно заменить сыворотку? У меня ее нет, а хлебушка такого очень хочеться, уж очень аппетитно выглядит на фото.

Водой или молоком, главную роль в этом рецепте играет творог.

skazka
Испекла я ваш хлеб, строго придерживаясь рецепта. Тесто было жидковато (сначала как запятая, а потом вообще как на кулич-оладья), подумала что так и надо, оставила как есть. Хлеб получился вкусный очень, но провалился в середине (все таки надо было добавить муки). Скажите, какой консистенции должно быть тесто?

Пекарь-самоучка
Рома
вчера вечером испекла этот хлеб, все отлично!!.
Одно смущает - кол-во теста, у меня получилось два хлеба в стандартной форме для кекса, НО я (не знаю правильно или нет) добавила муки около 4-х ст. ложек с верхом. Мне показалось слишком уж мягкое тесто...
Заменила горч. масло на оливковое и из тыкв. семечек.

 Ваш рецепт Хлеба на отлично

skazka
Одно смущает - кол-во теста, у меня получилось два хлеба в стандартной форме для кекса, НО я (не знаю правильно или нет) добавила муки около 4-х ст. ложек с верхом.
Да правда! Я делала на половину ингридиентов, т к мы много хлеба не едим. И у меня получилась буханка на все ведро, еще подумала, чтобы вышло из 100% ингридиентов. Вы муки добавили 4 ложки сверх рецепта? Жду ответ на свой вопрос про консистенцию теста.

Пекарь-самоучка
. Вы муки добавили 4 ложки сверх рецепта?

Да сверх рецепта, и думаю еще бы добавила..., если бы пекла в одной форме, крыша точно бы провалилась (от собств. тяжести - как писала Рома).

Рома
Хлеб и правда получился очень большой Делала его сама первый раз, следующий раз разобью на 2 хлеба, а то он собственного веса не выдерживает, очень воздушный.

Консистенцию хлеба регулируйте сами, кому как нравится, подбирайте под себя.
А хлебушек очень вкусный

По поводу свежего молока, как его принимать и сколько - мнений много и практически все противоречивые.
Я уверена только в одном - зачем пить порошковое молоко и прочие виды, когда есть возможность пить натуральное, свежее. Для чего коров разводят и молоко продают, и люди его пьют с удовольствием.
А как же деревенские люди - молочко парное с детства и до старости, и дома и в поле, все сыты и здоровы.
Нет, не понять нам городским деревенских людей. Почему тогда корова, это их кормилица, и лишиться коровы было (да и сейчас) страшно. Неужели деревенские жители настолько темный народ, чтобы не знать из чего их молоко состоит, и сколько его пить надо.

Не убедили меня. Буду пить и дальше. Какой кайф выпить баклажку свежего молока со свежим хлебом. Это же натуральные продукты

Рома
Испекла я ваш хлеб, строго придерживаясь рецепта. Тесто было жидковато (сначала как запятая, а потом вообще как на кулич-оладья), подумала что так и надо, оставила как есть. Хлеб получился вкусный очень, но провалился в середине (все таки надо было добавить муки). Скажите, какой консистенции должно быть тесто?

Консистенция теста должна быть такая, какая вам лично нужна. Обратили внимание какое мягкое тесто получается, и самое главное пропекается, и хлеб нежный.
Хотите покруче, добавьте муки.
Есть разница в колобке и расстойке теста в хлебопечке и в форме. В хлебопечке такой мякиш не прошел бы, крыша бы опала от избытка влаги.

Рома
Langsam, ответ на ваш вопрос находится здесь:

Функции молока и молочных продуктов
hlebopechka.ru...

Khoma
Рома, подскажите, что за масло горчичное. Встречаю уже не первый раз, а найти нигде не могу. Некоторые пишут, что это простая жидкая горчица

Деревенская печка
Рома, подскажите, что за масло горчичное. Встречаю уже не первый раз, а найти нигде не могу. Некоторые пишут, что это простая жидкая горчица

Это масло семян горчицы, подробно смотрите тут: hlebopechka.ru...

Рома
Рома, подскажите, что за масло горчичное. Встречаю уже не первый раз, а найти нигде не могу. Некоторые пишут, что это простая жидкая горчица

Масло горчичное, это жидкое растительное масло из семян горчицы. Продается в магазине свободно, посмотрите еще раз в больших магазинах. Мне нравится Сарепское горчичное масло.
Дает желтоватый цвет и привкус горчицы.

Горчичное масло в данном рецепте можно заменить другим маслом.

Рома
Нашла я причину большого размера хлеба и его мягкости.

Проблема в твороге. Первоначально было предусмотрено:
350 грамм творога
520 грамм муки
1 стакан молока

Но когда я засыпала все продукты в ведерко и стала замешивать тесто, то показалось что тесто не промешивается и становится хлопьями, пришлось с досады ливануть еще молока (такой рецепт первый раз делала). Но когда мешалка перешла на быстрые обороты, все это хорошо и быстро перемешалось и тесто стало очень жидким под колобком, пришлось добавлять муки. Вот откуда такое большое количество молока и муки.
На самом деле достаточно такого количества, которое я указала в отредактированном сейчас сообщении.
Почему это нашла? Сегодня стала ставить этот хлеб, но не повелась на дополнительную жидкость, а ждала когда хорошо тесто замесится. Все получилось как надо.
И мякиш оказался такой же воздушный, хлеб даже приседает от собственного веса.

Вот фото нового хлебушка


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Так что внесите изменения в рецепт хлеба, если посчитаете это необходимым, и тот и другой вариант достойны.

Пекарь-самоучка
Так что внесите изменения в рецепт хлеба, если посчитаете это необходимым, и тот и другой вариант достойны.


Все так и есть, я вчера опять его делала, очень уж он моим на завтрак понравился.
Попробовала половину порции и НЕ досыпала муки. Все замечательно.
Да, еще - положила 2 ст. ложки тыкв. масла. Вкусно!!(сама не пробовала, дети доложили) И цвет интересный.

Танюша
Рома сделала я творожный хлебушек ушел в лёт, но у меня как всегда без приключений не выходит. Тесто получилось жидковатым, но муки я добавлять не стала и теста получилось очень много и я решила дополнительно сделать в керамических формочках для кекса в итоге пришлось отмывать всю духовку т. к. тесто полезло через края так, что я просто не успевала его собирать. Хлебушек получился настолько нежный, что что когда я доставала из маленьких формочек, то крышка оставалась у меня в руках, а все остальное в форме. Вкус у хлебушка на столько изумительный не передать словами это надо только пробовать. В следующий раз буду делать половину от рецепта, а то уж больно много теста получается. Извините, что так много и сумбурно написала.

Рома
Все правильно написали. Хлеб действительно нежный и ажурный внутри.
Даже мой последний уменьшенный вариант получился настолько мягким, что полоски от решетки остались на нем при остывании, присаживается от собственного веса.

Возможен вариант, закладывать его для расстойки в несколько небольших форм.
Все собираюсь для этого купить фольговые легкие формы для хлеба, пока не вижу в продаже.

Танюша
Рома у меня тоже остались круги от решетки при остывании. Сделала с этим хлебушком зятю бутерброды на работу так он пришел в полном восторге начал рассказывать как понравился хлеб его коллегам. Фото не сделала потому как сразу его съели.

Рома
Вот еще два «братца» творожных из одного замеса теста. Тесто шикарное получается.


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Посмотрите какая красивая «пятка» (обратная сторона) хлеба, дотронешься - дышит внутри.


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Вес одного хлеба получился 690 грамм, второго 960 грамм!

Попробуйте этот рецепт хлеба - не пожалеете

Рома
Лена, я добавила под фото вес хлебушков, который получился из одного замеса хлеба

Делаю такой хлеб постоянно, практичный хлеб оказался, пористый внутри, вкус не навязчивый, не приедается, печь удобно. Достоинства налицо.

VLADIMIRA333
Рома подскажите пожалуйста, а какие взять пропорции что бы сделать в ХП, ПРОСТО Я ЩАС НА ДАЧЕ, ДУХОВКИ НЕТ ПОД РУКОЙ, А СДЕЛАТЬ ОХОТО.

Рома
Рома подскажите пожалуйста, а какие взять пропорции что бы сделать в ХП, ПРОСТО Я ЩАС НА ДАЧЕ, ДУХОВКИ НЕТ ПОД РУКОЙ, А СДЕЛАТЬ ОХОТО.

Тесто делалось в хлебопечке в режиме «тесто», потом его можно было бы там же и запечь.

Берите продукты по рецепту и ставьте в режим Основной (базовый) на 3,50 часа.

Мука пшеничная – 500 грамм - ориентировочно
Творог мягкий жирный – 200 грамм
Молоко свежее – 100-150 мл.
Сыворотка творожная – 100 мл.
Яйцо крупное – 1 шт.
Масло горчичное – 2 ст. л.
Сахар – 2 ст. л.
Соль – 1,5 ч. л.
Дрожжи сухие – 1,7 ч. л.

Попробуйте так сделать. Но имейте ввиду, что в твороге очень много жидкости, и до нужного колобка придется подсыпать муку и много.

Поэтому советую делать по принципу «мука в воду»

Попробуйте не уменьшать жидкость (включая яйцо), а взять ее ровно столько, сколько требуется по рецепту, или сколько нужно вам (но в пределах соотношения количества всех продуктов)

А муку добавляйте - сначала практически всю, оставьте грамм 50-70, и добавляйте остальную муку постепенно пока не получите нужный колобок в пределах времени замеса теста.

В этом случае может сложиться что, либо мука у вас останется лишней, либо придется добавить еще чуток. Но это будет то количество муки которое необходимо вашему тесту для полного счастья и получения хорошего колобка с вашей точки зрения.

В результате у вас не будет ситуации недобор-перебор, которая обнаружится только после готовности хлеба, когда купол уже опал.

И еще. Это тесто требует много муки, колобок может оказаться мягким даже после второго замеса, следите за этим и отслеживайте колобок до нормального. Прочитайте мои рекомендации выше в постах.

Но готовый хлеб того стоит

Желаю успехов и хорошей выпечки!

VLADIMIRA333
Спасибо большое Рома. и ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ ФОРМИРОВАНИЕ КОЛОБКА. ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ, у меня бы еще не скоро что не будь получилось, а так месяц назад печку купила и сразу получился хлеб. правда щас, уже как две недели, пытаюсь перейти на свежие дрожи.3 раза хлеб был не какой, щас уже начала понимать сколько надо класть по крайней мере в белый, черный еще не делала, только закваску поставила, посмотрю что выйдет. и попробую черный. СПАСИБО еще раз

Рома
Спасибо за отзывы

Посмотрите здесь:

Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров. Количество воды в различных ингредиентах выпечки (основы хлебопечения от 07.11.07)
 https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=1625.0#showMsg

Любой хлеб на живых прессованных дрожжах.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=697.0#showMsg

VLADIMIRA333
Спасибо большое Рома за темы. Извините не относится к теме, но у меня вопрос, проблема такая кладу в хлеб дрожжи, и если кладу еще ложку закваски на кефире, то все хлеб вообще не поднимается, не могу понять почему, не подскажите по какой причине это может быть?

Рома
Спасибо большое Рома за темы. Извините не относится к теме, но у меня вопрос, проблема такая кладу в хлеб дрожжи, и если кладу еще ложку закваски на кефире, то все хлеб вообще не поднимается, не могу понять почему, не подскажите по какой причине это может быть?

Вот уж не могу ничего даже сказать!?

Обычно закваска и дрожжи дружат.
Видимо причина в другом, «огласите весь список продуктов» и процесс закладки и выпечки - тогда посмотрим.

VLADIMIRA333
Закладка такая, кусочек дрожжей развожу водой и на дно ведерка, потом мука, соль, сахар, кусочек масла сливочного, потом закваска и вода, режим Основной

Рома
Закладка такая, кусочек дрожжей развожу водой и на дно ведерка, потом мука, соль, сахар, кусочек масла сливочного, потом закваска и вода, режим Основной

От того в каком порядке вы закладываете продукты, не зависит дружба дрожжей и закваски.
Я например, использую много закваски, а дрожжей всего 1,5 ч. л.
Вот смотрите здесь:
hlebopechka.ru...
Возможно в чем то продукты виноваты, а могли и вы что-то не доложить, проверяйте себя еще раз. Я себя перепроверяю после закладки продуктов.
Масло желательно закладывать не кусочком, а размягченным до комнатной Т*С. Дрожжи я никогда не кладу в тесто кусочком или просто растворенными. Всегда делаю опару.
Вот такие маленькие тонкости могут дать отрицательный «большой эффект».
Раз на раз не приходится.

Пробуйте еще раз, должно получиться.

VLADIMIRA333
Ладно буду искать ошибку, и буду тогда тоже ставить опару. закваску я брала столовую ложку

VLADIMIRA333
А опару как делать дрожжи, вода, мука или сахар тоже надо?

Рома
А опару как делать дрожжи, вода, мука или сахар тоже надо?

Про использование закваски и опары посмотрите здесь, все в картинках хорошо видно.

 Хлеб пшенично-ржаной формовой на МК-закваске от Ромы.
hlebopechka.ru...

Пшенично-ржаной хлеб на опаре от Ромы
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=3626.msg40436#new

Успехов!

Qween
Рома, спасибо Вам за этот рецепт!
Получился шикарный хлеб. Пекла по рецепту для печки, только разделила на 2.
Сывортку заменила на домашнюю пахту, дрожжи свежие. Муки добавила в итоге 110 гр, но думаю можно еще. Вкус не описать! Корочка тоненькая, хрустящая. Радуюсь

Рома
Рома, спасибо Вам за этот рецепт!
Получился шикарный хлеб. Пекла по рецепту для печки, только разделила на 2.
Сывортку заменила на домашнюю пахту, дрожжи свежие. Муки добавила в итоге 110 гр, но думаю можно еще. Вкус не описать! Корочка тоненькая, хрустящая. Радуюсь

Рада за вас

С мукой будьте осторожны, видите сколько нужно добавлять, но и крутой хлеб будет уже не тот.
Хлеб тем и хорош что воздушный внутри

Qween
Хлебушек правда супер пористый. Даже сверху, через корочку видно пузырьки воздуха. Я муки добавляла по 10 гр. Люблю колобочек мягенький, чтобы немного на пальцах след оставался. Да и понимаю, что больше муки - меньше творожного вкуса. Еще раз спасибо!

Luysia
Luysia, и мне волнительно за ваш хлебушек, удачи, чтобы все получилось

Рома, спасибо за рецепт и пожеления удачи. Но собственный опыт, пожалуй, ни чем не заменить!
 
Хлебушек получился действительно мягкий, а аромат...
Мне показалось, что пахло не только в подъезде, а и рядом...
Но, как всегда есть но...
qween писала, что уменьшила рецепт для хлебопечки на 2.
А я сделала все по рецепту и оказалось, что тесто вылезло из ведерка.
В следующий раз уменьшу на 1,5.
А может я что-то не так сделала? Критика приветствуется.
Вот что получилось:

Рома
Поздравляю

Критики не будет.

Посмотрите на мои фото, как поднимается тесто в ведерке (пусть даже в режиме тесто).
Тесто поднимается по разному - и больше и меньше, тем не менее все пушистое внутри.
Исходите из этого тоже, маленькое количество продуктов, а тесто может очень хорошо подняться, даже очень хорошо. Я-то выпекала в духовке, и тесто для расстойки делила на два куска, иначе большому куску трудней подниматься, дно клеклым может оказаться.
Чем меньше количество, тем больше пространство для подъема теста.

Поэтому, если сам рецепт хлеба понравился, дальше выбирайте по фото подъем теста и делите рецепт на меньший объем хлеба. Это принесет больше удовольствия от хлеба.

Успехов!

Qween
Luysia , красивый хлебушек.
А Вы муки добавляли или пекли на 500 гр?

Luysia
Luysia , красивый хлебушек.
А Вы муки добавляли или пекли на 500 гр?

Муки взяла 500 г добавила совсем немного (просто совочком сыпнула, конечно нужно было измерить!). А вот молока 100 мл и 100 мл сыворотки.
 
Получилось очень хорошо, если не считать, что не очень красиво.
 
Я-то выпекала в духовке, и тесто для расстойки делила на два куска, иначе большому куску трудней подниматься, дно клеклым может оказаться.
Чем меньше количество, тем больше пространство для подъема теста.

Тесто получилось воздушное и хорошо пропеклось везде (я использовала программу «Специальная» - для теста, что содержит продукты, что быстро зажариваются - яйца, сыр).

Но если уж совсем придираться, то «дырчатость» хлеба сверху немного больше, чем снизу.
Думаю, что если уменьшить к-во теста, то оно поднимится более равномерно.

gorgo6a
То есть, надо было брать половину рецепта? А сколько тогда муки? По колобку ориентироваться, как обычно.
 А творога 200 г не много? Как тесто месилось- легко или натужно?
 (Я пробовала из 110 г творога - изумительно.)

Luysia
Тесто месилось нормально. Для себя решила в следующий раз к-во всех составляющих умножить на 0,75 (т. е. творога 150 г, 75 мл молока, 75 мл сыворотки и т. д.)

Tati
Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» от Ромы

Спасибо огромное за рецепт. Исекла сегодня. Это бесподобный хлеб. Я пекла в хлебопечке из расчета на 500 г муки и еще досыпала при замесе. Он у меня вылез до стекла и я еще подержала его 15 мин, думала что не пропекся. Но он оказался очень нежным мокроватым и дырчатым.
Творог брала 4 % мягкий грамм 250, масло оливковое.
Такой же восторг у меня вызвал кулич от Елены Бо. с яблоком. Спасибо за рецепт.

Рома
Поэтому я и назвала его нежный. Теперь вам понятно, почему такое название.

Всех предупреждаю, творог содержит много влаги, а вы не верите и добавляете еще муку.
Я предпочитаю добавить весь творог, а воды не долить.

Спасибо за отзыв, кушайте на здоровье!

Tati
Я брала ваш расчет на 500 г муки там идет200 г творога а вместо сыворотки -молоко, масло оливковое. Если получится -вставлю фотку.

Рома
Я брала ваш расчет на 500 г муки там идет200 г творога а вместо сыворотки -молоко, масло оливковое. Если получится -вставлю фотку.

Следите за колобком. Лучше положите весь творог, не долейте жидкости и не доложите муки.
Муку добавляю потом, когда творог наконец отдаст всю жидкость и потребует муки.
Бывает добавляю муку даже во втором замесе.
Такой вариант лучше, чем вся жидкость и еще дополнительно много муки добавлять.

Успехов! Завтра у меня тоже творожный хлеб, вечером поделимся опытом.

Tati
Вот хлебушек. Подпер крышку. Фото сделано после пробы.

Рома
Хлебушек хороший

Только фото не открывается, сделайте подпись под фото английскими буквами, такие правила.
Все вместе порадуемся фото хлебушка.

Рома
Вот еще два дружочка из одной духовки. Совсем еще горяченькие.

Тесто для хлеба «Нежный» на твороге.


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Слева булочки с посыпкой разной.
Справа розанчики с разным джемом, посыпка сахар-песок.

Другие варианты выпечки хлеба по моим рецептам можно посмотреть здесь:
Моя галерея хлебов от Ромы
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=6272.new#new

Александра
Произведения искусства, такая красота

Рома
Булочки с джемом уехали в гости (для этого и пеклись). Результат - исчезли, не успев появиться.

Рома
Праздничная сладкая завитушка.

Тесто по рецепту на первой странице, выпечка в духовке.


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

ЛараН
Рома, а начинка у завитушек какая? Выглядит очень аппетитно!

Рома
Рома, а начинка у завитушек какая? Выглядит очень аппетитно!

Семь видов джема: ананас, вишня, черника, лимон, апельсин.
Аппетитно, еще и очень вкусно!

gorgo6a
Рома, спасибо,
 я тоже пекла по этому рецепту
-хлеб в ХП
-завитушки с маком и булочки с черносливом в духовке
Вариант в духовке гораздо лучше
Фотки есть, выложу, как вставлять научусь.

Рома
Маленькие тонкости и хитрости.

Из теста делаем колбасу длинную.
Режем на кусочки.
Каждый кусочек раскатываем в лепешку.
На каждую лепешку кладем с одного края по чайной ложке джема.
Скатывем лепешку трубочкой.
Готовую трубочку сворачиваем кольцом вокруг пальца и скрепляем концы.
Полученные розанчики-колечки выкладываем в форму боком друг другу, чтобы швы не расходились, но тесно поскольку тесто еще будет подниматься.
После расстойки смазываем яйцом и посыпаем песочком.

Я использую разный джем в каждый розанчик. Джем лучше брать очень густой и немного.
Вместо джема можно использовать свежие ягоды и фрукты (присыпать сахаром и крахмалом)
Употреблять можно как отломив отдельный розанчик, так и нарезав хлеб на куски. Тогда в одном куске получится разный джем.

Приятного аппетита!

Изюминка
Долго не могла решить для себя: «А оно мне надо - еще и с духовкой заморачиваться, если и в хлебопечке всё замечательно получается, и на вкус не жалуюсь?» А как его понять, пока не попробуешь?
  но когда достала сегодня их духовки этот громадный каравай, то все сомнения отпали окончательно и бесповоротно. СтОит и еще как стОит! Не могу сказать, что буду заниматься этим каждый день, но как же уютно и покойно становится в доме, когда на кухне красуется такая хлебина, и повсюду почти что явственно ощущается дух домашнего очага. Покупные изделия таких эмоций не вызывают.


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Рома
Изюминка, и где же вы ее рОстили, такую большую хлебину, действительно хлебина.

Комментирую ваш ответ - поэтому я хлеб пеку только в духовке, 2-3 раза в неделю, и уже привыкла, все отлажено и быстро.

Примите поздравления!

Изюминка
Рома, рОстила я её в круглой форме для выпечки Пирекс, вроде бы, по моим прикидкам, её как раз должно было хватить на этот хлебушек. Однако, всё пошло совсем другим путем. Видимо, рыночный творожок уже очень хорошо состарился, и добавка зерновой смеси тоже сыграла свою роль. Тесто на расстойке в духовке начало подниматься с неимоверной силой, хорошо, что еще бортики из пергаментной бумаги были сделаны (по привычке выпекания пасок в духовке), они и помогли несколько удержать это буйство природы

Спасибо за поздравления и Вам огромное спасибо, с такими мастер-классами и не захочешь, а испечешь

Рома
Понятно. Совет на будущее: делите тесто на два хлеба в двух формах. Тесто все равно хорошо поднимется, но мякиш будет более воздушным и дырчатым.

Проехали собственным опытом, называется.



Рецепты в разделе «Творожный хлеб»

Постные блюда

Новое