Хлеб пшеничный творожный «Нежный» (духовка) (страница 3)

Рома
Basja, ivolga, спасибо

Колобок всегда правильный!!! Он может быть мягче или круче, но всегда правильный, без запятых и мазни на дне.

Красивый мякиш получился

ivolga
Колобок всегда правильный!!! Он может быть мягче или круче, но всегда правильный, без запятых и мазни на дне.

Спасибо, а то я делала и сомневалась, но потом решила, что из липкого теста такие завитушечки очень трудно сделать.

Basja
ivolga Какой ноздрястый у вас получился хлебушек, а так похож на кулич в разрезе. Не устаю это повторят, что хлеб по рецепту Ромы хорош во всех отношениях и как хлеб и, как сладкая сдоба.

ivolga
Получилось 8 маленьких хлебушков и 6 булочек с начинкой из ананасового джема

Рома, а как Вы кладете начинку в булочки?

Рома
Раскатала лепешки (пальцами тесто размяла), положила начинку и собрала тесто в кучку, затем уложила колобочки в форму швом вниз.

ivolga
Всё так просто, а я чего уже только не напридумывала

Сегодня опять испекла три таких хлебушка. Стоят остывают.

sve
Спасибо за рецепт
Пекла в ХП
340 г муки + в процессе замеса примерно 2,5 ст. л
100 г 18% творога размяла вилкой с 1 яйцом, т. к. он был не мягкий
125 мл молока
50 мл ряженки
1 ст. л. горчичного масла
1 ст. л. сахара
0,75 ч. л. соли
1 ч. л. сухих дрожжей
Режим основной, размер М

И вот она - красота

Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

metel_007
Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

А вот мой хлебушек. Очень вкусный. Делала на пол порции.

Рома
Красивый хлебушек получился

Пеките на здоровье

Татьяна Гнездилова
Рома, спасибо Вам огромное за рецепт!!! Пеку уже не в первый раз, всегда получается отличный, нежный, ароматный, очень мягкий хлеб.

Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Рома
А как я радуюсь за вас - тех кто печет этот хлебушек рада, что у вас все получается и сам хлеб вам нравится

Спасибо за добрые слова, пеките и кушайте на здоровье

cats-claw
Здравствуйте, Рома! Ваши рецепты как всегда безупречны! Жаль, что я так и не научилась вставлять фотки, ну да их в этой теме и так достаточно. Очень боялась, что провалится крыша, так как казалось, что тесто влажнее, чем должно быть. Добавила пару ст. ложек муки и оставила все как есть. Всегда доверяю Вашим пропорциям, и тут не пожалела. Видимо тесто на твороге должно быть более вязким. Я права? Хлеб получился обалденный! Ставлю на темную корочку, так как в моей ХП режим темная корочка совсем даже средняя
Приведу свои пропорции для буханки 1 кг, так как у Вас заготовка по-моему на 1,4 кг.
Мука пшеничная - 490 гр
творог - 260 гр
молоко 190 гр (молоко деревенское, достаточно жирное)
сыворотка твор. - 75 мл
яйцо - 1 шт
масло растит - 1 ст. л
сахар - 1 ст. л
соль - 1 ч. л.
дрожжи - 1 ч. л
 Соли можно чуть больше, но это уже на мой вкус.
Спасибо за чудный рецепт!! Буду печь ещё обязательно!

Рома
cats-claw, вставлять фото в пост - это просто! Смотрите здесь инструкцию к применению hlebopechka.ru...

Приятно слышать, что и у вас хлеб получился!

Колобок в этом хлебе обычный, мягкий. Вы правы, с творогом нужно работать осторожно! Творог обманчив, содержит много жидкости!

Рада, что вы справились с замесом и выпечкой этого чудного хлебушка

cats-claw
cats-claw, вставлять фото в пост - это просто! Смотрите здесь инструкцию к применению hlebopechka.ru...

Приятно слышать, что и у вас хлеб получился!

Колобок в этом хлебе обычный, мягкий. Вы правы, с творогом нужно работать осторожно! Творог обманчив, содержит много жидкости!

Рада, что вы справились с замесом и выпечкой этого чудного хлебушка

Спасибо за совет. Урааа!! У меня получилось!! Вот он во всей красе!!

Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

А вот такой в разрезе.. дышит весь!!


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

wall
Здравствуйте, Рома! Подсели основательно на Ваши хлеба, очень, ну очень вкусно! Вчера пекла в ХП хлеб творожный «Нежный», получился удивительный, очень высокий, очень нежный внутри. вот только корочка жестковатая вышла, хлебушек даже сильно сжался с боков-такая «талия«у булочки вышла. Пожалуйста, Рома, подскажите, что я не так сделала, может потому, творог был не жирный из магазина? Рецепт был этот: дрожжи-1,7ч. л. мука-500г. творог-200, молоко-100-150(у меня-135), сыворотка-100, яйцо-1, масло сл.-2ст. л. сахар-2ст. л. соль-1,5ч. л. С фото пока не умею, точнее нечем снимать, да и хлебушек навернули мои сразу (в три м-лица). С уважением wall/

Рома
wall, спасибо за добрые слова

Давайте по порядку вопросов

Если сам мякиш мягкий, а корочка твердая - попробуйте после выпечки смазать корочку маслом оливковым, или молочком и сверху прикройте салфеткой и оставьте так остывать - корочка станет мягкой.

Талия на хлебе.
Такое получается, если мякиш очень мягкий и нежный, стенки хлеба прогибаются под собственным весом. Попробуйте положить хлеб для остывания на бок, через некоторое время переверните на другой бок. Таким образом немного боковины станут ровнее.

Еще вариант - жидкости многовато. Попробуйте убавить немного жидкости при замесе теста. Я просчитала жидкость по вашему рецепту - можно убавить! Мякиш останется мягким и воздушным, но будет посуше и получше.

Успехов

wall
Рома, спасибо Вам, попробую чуть иначе сделать. Видно не дружу пока я с колобком, мне почему то всё время кажется, что мало жидкости, начинает он биться о стенки сильно, я и доливаю... Такая же картина с картофельным, крышу рвёт, но вкусно. Я и пеку, пеку... У хлеба «талия», а я свою скоро не найду. Ой, простите, наверно не то пишу, я ещё и в правила не «въеду» как следует, сотрите, если что не так. Как ХОРОШО. что Вы есть, как я раньше жила без сайта. сирота была.

anni4ka
Спасибо вам Рома за, как всегда, отличный рецепт. Вчера пекла по-мотивам вашего хлебушка. (творога было маловато даже для половинной порции, и я добавила густой йогурт своего изготовления) Получилось 75 творога и 100 йогурта. Естественно муки пришлось досыпать (и прилично, 100грамм. У нас еще и в квартире влажно и холодно сейчас, да и мука оставляет желать...) Но хлеб ВСЕ РАВНО получился. Я так понимаю, если бы на кухне было бы не 15 гр., он бы еще поднялся! (Уж я его грила, грила! ) Не смотря на большое количество муки, он мягкий, упругий на него сесть можно, и он подымется. И очень нежный мякиш. Ставлю фото. Но пока фотала какая-то «мыша» выгрызла верхушечку. Звыняйтэ.

Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Рома
anni4ka, прекрасный хлебушек получился Кушайте на здоровье

anni4ka
И еще хотела «вынести благодарность» за рецепт итальянского. Самый простой, безотказный и очень вкусный столовый хлеб для моей семьи.
И сегодня дочка, наконец-то, научила как это сделать.(ткнула носом в кнопку ) Благодарю.

Margit
И я вот пришла к вам с Нежным хлебушком! Испекла, и хочется поскорей похвалиться. Хлеб очень вкусный, нежный и мягкий, творог практически не чувствуется! А тесто какое приятное и эластичное! Про себя подумала, что именно это тесто идеально подойдет для замечательно вкусного пирога «Сметанник»! Постараюсь испечь, и если, как я думаю, окажется действительно так, опубликую отдельной темкой.
Спасибо за рецепт замечательного хлебушка и теста, Рома!


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Рома
Margit, какой хлебушек румяный со всех сторон и аккуратненький

Поднялся хорошо, аж грибочком! А дырочки какие крупные!

Удачный хлебушек

Матильда-N
Cпасибо Вам Рома за рецепт!!! Хлебушек получился очень вкусный! Пекла по рецепту с 3 станицы ничего не меняла. Вкус просто супер. Хлебушек и вправду очень нежный! От мужа персональное спасибо, ему хлеб тоже очень понравился! Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Рома
Матильда-N, вот самое главное здесь, что мужу понравилось
Кушайте на здоровье

Koritsa
Спасибо, РОМА, за рецепт!!! Пекла по рецепту со с.1, правда с небольшими изменениями. Поскольку творога в холодильнике не обнаружила, а обнаружила сладкую творожную массу, то использовала ее. Получилось очень хорошее здобное тесто. Делала из него булочки с земляничным джемом внутри, и посыпала корицей с сахаром сверху. Домашним ОЧЕНЬ понравилось. Всем рекомендую!

Рома
Koritsa, приятно видеть вас на нашем форуме

Рада слышать что хлеб понравился, пеките и кушайте на здоровье

Ines
Спасибо! Замечательный, нежный и воздушный, очень творожный! Я распополамила продукты по весу, пекла в ХП на режиме Кекс (на всё про всё 3 ч 15 мин), сыворотку заменила кефиром, сахар - медом, в общем - изумительная вещь! И не жирный, как обычные кексы! При выпечке в ХП важно дать остыть в ведерке, горячий хлеб настолько нежный, что при вытряхивании может деформироваться (у меня заломчик появился на крыше, хотя изначально крыша была идеальная - ценно!). В следующий раз буду аккуратнее, думаю, это будет моя любимая выпечка))


Хлеб пшеничный творожный "НЕЖНЫЙ" от Ромы

Рома
Ines, очень красивый и румяный хлеб получился, поздравляю
Надеюсь, что и по вкусу хлеб понравится, кушайте на здоровье

Ines
По вкусу просто изумительно, именно то, чего хотелось! Снабдила мужа на работу половинкой, сегодня звонит, говорит, обзавидовались мужики - уж больно всем понравилось)) Да здравствуют авторы рецептов, большое дело делаете для всех нас, низкий вам поклон!

Рома
Спасибо за добрые слова Пеките и кушайте на здоровье

Рома
Маруся29, спасибо какой подробный отчет предоставили, супер! Приятно читать о ваших экспериментах - вот так и рождается свой собственный вкус хлеба, только ваш

Успехов

lodariy
Oгромное СПАСИБО за рецепт. Пеку уже 4-й раз. Хлеб превосходный!!!

Рома
Oгромное СПАСИБО за рецепт. Пеку уже 4-й раз. Хлеб превосходный!!!


lodariy , пеките и кушайте нежнейший хлеб на здоровье, приятно слышать хорошие отзывы о хлебе

помадка
Спасибо за рецепт очень вкусного хлебушка! Пекла по рецепту с 3 страницы. Муку добавляла, но, наверное, недостаточно - раз крыша у него такая кучерявая получилась!


Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ»


Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ»

Рома
помадка, хлебушек не так уж и плох Чем больше печете хлеб - тем лучше он будет получаться

Rucheek
Рома, скажите, а у вас в духовке какая min t? у меня 50 грд. Правда я пробовала не доходить до точечки 50грд, вроде духовка включалась, и ещё можно спросить, если печь в духовке хлеб, то включать верх+низ, спасибо.

Рома
В МОЕЙ духовке есть четыре режима для выпечки
 - низ
 - низ-верх
 - низ-верх с паром
 - двойной низ и один верх
 - конвекция

Для хлеба в основном пользуюсь низ-верх.
Минимальная темп. в духовке 30*С.
Но и то приходится выбирать и отслеживать температуру самого теста:
 - если тесто очень теплое 28*С, то оставляю расстаиваться на столе, чтобы сильно не нагревалось и быстро не росло.
 - если темп ниже, ставлю в духовку при 30*С, чтобы прогрелось и равномерно поднялось

Вот так...

Kras-Vlas
Рома, спасибо за замечательный рецепт! Вот что у меня получилось из 500 г муки (просто уменьшила все в 1,2 раза).

Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка)

Муку подсыпала и в первом и во втором замесе, боялась пересыпать и хлебушек немного осел. Такого воздушного теста я еще не выгружала после расстойки в ХП. Такое приятное, мягкое.


Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка) Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка)

Нежнейший мякиш! Когда вынимала хлеб из формы после выпечки - он переливался в руках, страшно было помять. Может оставлять остывать в форме?
Еще один вопрос: сколько приблизительно длится выпечка? У меня таких красивых-загорелых не получается! Или загорелость от смазки яйцом?

Рома
Ольга, хлебушек очень красивый и пушистый получился!

Отвечаю на вопросы:
1. муку нужно подсыпать только в первом замесе, в крайнем случае в начале второго замеса - тесту нужно как следует вымеситься, стать эластичным, чтобы начала работать клейковина. Это исключит непромесы в тесте!
2. тесту нужно дать как следует расстояться! поднимать тесто нужно не по времени, а по увеличению его объема вдвое - и только вдвое! В противном случае тесто перестоит, и при выпечке осядет, и получится влажная плотная подошва внизу хлеба и по бокам - что у вас и получилось.
3. остывать хлеб в форме не следует - оно отсыреет, поэтому хлеб нужно сразу вынуть из формы и поставить на решетку.
4. сколько длится выпечка по времени - смотреть не нужно! Покупайте термощуп и контролируйте выпечку по нему! Вручную, спицей, по времени, отследить готовность выпечки трудно, можно все-равно ошибиться, и получить недопеченый мякиш.
5. контролируйте схему выпечки температурой и временем выпечки, если печете в форме оптимально выставлять Т 180-190*С и постепенно ее понижать, красивая, красная корка образуется в первые 10-15 минут выпечки при 180*С. Цвет корки также зависит от ингредиентов теста, если много молока и сахара, корка может быть коричневой.

Учимся дальше печь хлеб!

Kras-Vlas
Спасибо, Татьяна! Тесто действительно перестояло немножко- я выставила температуру и минут 10 смотрела в окно духовки, ждала когда начнет подниматься тесто и раскрываться разрезы. Дело почти не двигалось и начав анализировать ситуацию, я обнаружила, что забыло включить духовку!!! И еще у меня есть подозрение, что температура нагрева духовки ниже выставленной. Купила термометр для духовки- буду ее тестировать. Термощуп на очереди. Будем учиться дальше печь хлеб! Причем с удовольствием!

Kras-Vlas
Танечка! (Можно так?) Примите наше восхищение и благодарность! Правда от количества съеденного еле дышим! Половины уже нет! :


Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка) Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка)

Конечно, бока подкачали и над красивым распределением джема надо поработать, но тесто (в смысле мякиш)! Полный восторг!

Виталинка
Рома, большое спасибо за рецепт хлебушка!
Хлеб пекла по рецепту со 2-ой странички. При замесе добавила 1ст. л муки. Получилась красивая буханочка, а вкуснаяяя! Хлебушек соответствует своему названию - очень нежный, воздушный!

 Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка) Хлеб пшеничный творожный «НЕЖНЫЙ» (духовка)

Антоновка
Рома,
Татьян, вчера делала хлебушек - вышел просто замечательный!
Делала половинную порцию в духовке из зернёного творога (очень неудачный купила), простоявшего 1 неделю в х-ке. Мои поправки - сыворотки не было, взяла 1 яйцо и в смеси с молоком оно составило 200г - оказалось, что многовато, пришлось добавлять муки - около 5 ст. л. от ХП. Использовала режим «Тесто». Оно потом такое упруго-нежное-приятное было!!! Творог еще остался - сегодня сделаю еще (с поправкой на жидкость (правда, не знаю на сколько уменьшить - грамм на 30-50 что-ли) - на дачу поедет ))))

Рома
Рома,
Татьян, вчера делала хлебушек - вышел просто замечательный!
Делала половинную порцию в духовке из зернёного творога (очень неудачный купила), простоявшего 1 неделю в х-ке. Мои поправки - сыворотки не было, взяла 1 яйцо и в смеси с молоком оно составило 200г - оказалось, что многовато, пришлось добавлять муки - около 5 ст. л. от ХП. Использовала режим «Тесто». Оно потом такое упруго-нежное-приятное было!!! Творог еще остался - сегодня сделаю еще (с поправкой на жидкость (правда, не знаю на сколько уменьшить - грамм на 30-50 что-ли) - на дачу поедет ))))

Леночка, приятно слышать такой хороший отзыв И хлебушек достойный всегда получается!

Ох,... тесто на твороге и картофеле всегда такое капризное получается в смысле колобка, никогда точное количество муки и жидкости не угадать Я постоянно понемногу мучку добавляю, но так чтобы тесто мягким формовалось.
И самый лучший творог для хлеба, это старый творог, он отчасти как дрожжи выступает (как старый пенистый кефир), что и делает хлеб пористым и пышным.

Лена, пеки на здоровье!!!

Антоновка
Татьян, значит вычислим жидкость опытным путём )

Рома
Татьян, значит вычислим жидкость опытным путём )

Лен, правильно понимаешь Жду очередную порцию хлебушка

elvin
Здравствуйте! Подскажите начинающему кулинару-можно испечь этот хлеб на опаре с прессованными дрожжами? Спасибо!

Рома
Можно с любыми дрожжами печь, в том числе с прессованными. Расчет 2 грамм прессованных дрожжей на 100 грамм пшеничной муки. Желательно дрожжи предварительно растворить в небольшом количестве теплой воды, чтобы получилась однородная масса.

elvin
То есть опару ставить не нужно, просто растворить дрожжи в воде?

Рома
Можно с любыми дрожжами печь, в том числе с прессованными. Расчет 2 грамм прессованных дрожжей на 100 грамм пшеничной муки. Желательно дрожжи предварительно растворить в небольшом количестве теплой воды, чтобы получилась однородная масса.

jenyaiva
Урааа! Получилось! Спасибо автору! Самый вкусный и нежный хлебушек, тем более приготовленный своими руками.

Рома
Женя, на здоровье! Приятно слышать что понравился хлебушек!



Рецепты в разделе «Творожный хлеб»

Постные блюда

Новое