"Канхая-лал" - индийское рассыпчатое печенье

Категория: Выпечка
Кухня: индийская
«Канхая-лал» - индийское рассыпчатое печенье

Ингредиенты

Мука пшеничная (у меня
1с) 340 г
Сахарная пудра
150 г
Сливочное масло
165 г
Ванилин
1\4ч. л.
Соль щепотка
Разрыхлитель (самодельный)
1\2ч. л.
Йогурт натуральный
30 г (в тесто) + 120 г (на смазку)

Способ приготовления

 Взбить масло, сахарную пудру, муку, соль, ванилин, разрыхлитель до состояния мелкой крошки.
  Отложить 150 г крошки.
  В остальную крошку добавить йогурт (30 г) взбить до состояния крупной крошки. Руками собрать в шар.
  Противень застелить бумагой, выложить тесто, раскатать в пласт, толщиной 5мм, смазать йогуртом (120 г), посыпать отложенной крошкой, оставить на 15 минут. Нарезать на квадраты.
  Выпекать в разогретой до 200С духовке до светло-золотистого цвета.
  Готовое печенье прорезать по намеченным надрезам.
  Быстрое в приготовлении, оригинальное и вкусное печенье.

Примечание

Рецепт из книги "Ведическая кулинаря. Как готовить сладости".

Похожие рецепты

«Канхая-лал» - индийское рассыпчатое печенье

gala10
Не, ну нормально! Не успела я освоить шримати, как вот тебе - новый индийский и очень заманчивый рецепт!
Omela, спасибо большое, обязательно буду делать! А пока заберу в закладки...

Жирафка
Какое фото красивое! А йогурт какой жирности и сладости?

Omela
Таня, Галя. спасибо, девочки! Йогурт натуральный без добавок не знаю какой жирности, такой:


"Канхая-лал" - индийское рассыпчатое печенье

PapAnin
Меня скоро из дома выгонят, вместе с весами!
Оксана, спасибо за рецепт!
А ванилин - имеется ввиду ваниль или ванильный сахар?

Omela
Георгий, спасибо! Выбросьте весы от греха.

А ванилин - имеется ввиду ваниль или ванильный сахар?
Ваниль. Покупаю в Индийских специях, так на пакетике написано «ванилин».

Кокошка
Omela,
Спасибо за рецепт.
Недавно пристрастилась к чаю Масала, теперь приобрела Чапатницу, сегодня буду печь.
Тут раз новый рецепт Индийской кухни. Супер спасибо.
Недавно посетила первый раз магазин Индийские специи, просто в восторге.
Извиняюсь за отступление от темы, а что там больше всего нравиться покупать?

Omela
Лилия, спасибо, меня тоже индийская кухня привлекает. А Чапатница - это что??

Вот здесь еще можно посмотреть индийские рецепты: https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=165347.0

В Индийских специях покупаю масло кунжутное темное (обожаю его), агар, специи все: кардамон зеленый в коробочках, перец розовый в зернах, киенийский перец и все остальные. Специи там все очень ароматные. Кунжут (черный+белый), лен белый, маш, булгур, кускус. Кремы для лица аюрведические... всего и не припомню сразу.

Сабрина
Оксана ткни пожалуйста носиком в разрыхлитель самодельный
Спасибо за печеньки, интересный рецепт, и не сомневаюсь что вкусный!!!

Omela
Сабрина, спасибо, у нас где-то есть тема по нему. Не могу найти. Я делала 1\6 часть, исходя из этой пропорции:
Мука 120
Сода 50
Лимонная кислота 30

Кислота у меня крупная почему-то попалась, так я ее в измельчители смолола. Потом все смешала. Использовать в таких же кол-вах, как и магазинный разрыхлитель.

Сабрина
есть тема по нему. Не могу найти. Я делала 1\6 часть, исходя из этой пропорции:
Спасибо, мне достаточно таких пропорций как ты пишешь а будет время может и темку поищу. Но, уж больно у нас много ценной информации, прям все ну ни как не охватить

Omela

калмыкова
Сразу поняла, что НАДО ПЕЧЬ! И не ошиблась. Дочь сначала спросила - с чем, покривила носом (а ни с чем), но потом я её еле отогнала. Вывод : делать двойную порцию!

Omela
Наташа, рада, что понравилось! Мне тож муж заказал сделать еще таких.

koziv
Очень вкусное печенько! Вместо йогурта густой кефир, остальное по рецепту. СПАСИБО!

"Канхая-лал" - индийское рассыпчатое печенье

Omela
Ирина, очень красивое получилось печенье! Рада, что понравилось!

Ирин А.
Omela, спасибо за рецепт!!! Давно присмотрела этот рецепт, но только сегодня решила его испечь. Делала все точно по рецепту, йогурт использовала домашний. Как все просто делается, продукты всегда есть в холодильнике, а какое вкусное печенье получилось.
Не смотря на позднее время, я не удержалась и съела кусочек. Сын, съев кусочек, показал. Вкуснота!!! Значит буду печь еще не один раз.


"Канхая-лал" - индийское рассыпчатое печенье (Фото с телефона, чтоб быстрее было )
В теме «Ведическая кулинария» присмотрела еще рецепты, для следующего раза.

Omela
Ирин А., рада, что понравилось! Особенно, что сын ел.

PapAnin
Оксана, спасибо за рецепт!
Очень вкусное печенье!

"Канхая-лал" - индийское рассыпчатое печенье

Ванили не было, сыпанул две чайных ложки ванильного сахара.
В следующий раз надо будет чуть больше.
Ну очень вкусно!
Но тесто получилось очень рассыпчатое. Раскатать его на противень было просто нереально.
Разминал и распределял руками. Что надо сделать, чтобы оно было более пластичным?

Omela
Георгий, рада, что понравилось!

Что надо сделать, чтобы оно было более пластичным?
В тесто надо было по 1ч. л. добавлять йогурт.

PapAnin
Спасибо, попробую.

Omela

Ирин А.
Omela, вот чем нравятся мне твои рецепты, так это тем, что все просто делается, из простых продуктов, но получается очень вкусно.
Этот рецепт у меня дежурный вариант. Как пеку что-то в духовке, так следом обязательно пеку это печенье или печенье «Земелах» hlebopechka.ru...
Сын из выпечки ест только печенье, так вот для него пеку, у него эти два варианта в любимых, еще и овсяное. Пекла в один день и овсяное, остался кусочек, на один противень не вошло, не печь же отдельно несколько печенек, вот и решила им украсить «Канхая-лал».

"Канхая-лал" - индийское рассыпчатое печенье

Ой, только сейчас поняла, что-то я Ксюша все твои рецепты украшаю, но ведь должно же быть не только вкусно, но и красиво.

Omela
Ирин А., рада, что понравилось. Меня вот на украшение не хватает.

Бабовка
делала с персиковым йогуртом вкуснота.
Сахара уменьшила потому что йогурт сладкий



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Постные блюда

Новое