Итальянское глазированное печенье

Категория: Кондитерские изделия
Итальянское глазированное печенье

Ингредиенты

Тесто слоеное бездрожжевое 450-500 г

Для глазури

Яичный белок
20 г
Сахарная пудра
70 г
Мука пшеничная в/с
8 г

Для украшения

Джем абрикосовый 
60 г

Предисловие

Итальянское глазированное печенье Sfogliatine Glassate представляет собой выпечку из слоеного бездрожжевого теста с глазурью из белка и декором из абрикосового джема. Итальянцы часто в шутку говорят, что надо быть осторожнее с этим печеньем, так как оно настолько вкусное, что вызывает привыкание.

Способ приготовления


 
Приготовьте глазурь. Отделите в миску яичный белок и слегка вспените его ручным венчиком. Добавьте сахарную пудру и просеянную муку, хорошо перемешайте до получения достаточно густой глазури. Накройте пищевой пленкой до момента использования.

 
Пропустите абрикосовый джем через мелкое сито и переложите в одноразовый кондитерский пакет.

 
Достаньте из холодильника подготовленное заранее слоеное тесто, оно должно быть хорошо охлажденным, но не замороженным. Выкладывайте его на поднос с пергаментной бумагой, сохраняя правильную форму прямоугольника, чтобы не было отходов, формируя прямоугольник размером 22х40 см.

 
Распределите глазурь по всему тесту с помощью лопатки или шпателя. Поставьте в холодильник на 1 час.

 
Через час нарежьте тесто на заготовки шириной 3 см и длиной 10 см, убрав неровные края.

 
Каждую заготовку поднять лопаткой и переложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Если заметите, что тесто за это время размягчилось, то поставьте противень обратно в холодильник минут на 15. Так слоеное тесто сохранит форму при выпекании.

 
После того, как все заготовки окажутся на противне, сделайте небольшое отверстие в кондитерском мешке и проведите косые и параллельные линии джемом, начиная с одного угла. Затем проведите другие косые и параллельные линии в противоположном направлении.

 
Выпекайте в разогретой духовке при 180 С в течение 15-17 минут. Когда печенье будет готово, дайте ему остыть на решетке перед подачей.

Примечание

Печенье на разлом. Слои, глазурь, джем... Очень вкусно.

Итальянское глазированное печенье

Рецепты с похожими ингредиентами


Иришк@
Ой,Корсика, представляю как это вкусно. Слоенки с джемом. Тут одним пакетом теста не обойтись, эта вкуснота быстро исчезнет из вазочки.

Rada-dms
Такие симпатичные, и так просто делать! Спасибо большое!

Корсика
Иришк@, Ирина, Rada-dms, спасибо за интерес к рецепту!
Действительно, печенье очень лёгкое в приготовлении. Для нарезки заготовок хорошо использовать нож для пиццы. В продаже так же можно найти "Sfogliatine Glassate" от разных марок, но, обычно, состав оставляет желать лучшего из-за наличия пальмового масла и некоторых других ингредиентов.

Иришк@
Корсика, я тоже не люблю готовые глазури, как прочитаю состав, так купить рука не поднимается. Хотя конечно удобно, раз и готово. Но глазурь из рецепта тоже делается за минуту, очень легко и очень быстро, ну и дешевле намного готовой.

Корсика
Иришк@, Ирина, согласна. Это как раз тот вариант, когда простые ингредиенты и легкость приготовления дают идеальный результат.

frenchchoko
Классный рецептик)

Из теста ВВ по идее должно получиться, хотя его и многие ругают.

Кто нибудь пробовал из него выпекать, поделитесь правильным процессом разморозки и расстойки)

Я покупаю, но у меня как то не всегда хороший результат, то один из краев плоский, то ещё что то

Корсика
frenchchoko, спасибо за интерес к рецепту!
Я покупаю, но у меня как то не всегда хороший результат, то один из краев плоский, то ещё что то
Охлаждение теста перед выпеканием способствует равномерному подъему всех слоев и придаёт красивую форму.



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте