Вафли Бельгийские классические

Категория: Выпечка
Вафли Бельгийские классические

Ингредиенты

Мука
300г
Разрыхлитель
10г
Соль щепотка
Сахар
75г
Яйца
2шт
Масло сливочное
100г
Молоко
500 г

Способ приготовления

 Муку, разрыхлитель и соль перемешать. Яйца взбить с сахаром, добавить молоко и растопленное сливочное масло, на низкой скорости миксера вмешать мучную смесь. Выпекать около 3,5 минут каждую вафельку.

Примечание

Этот рецепт прилагался к моей вафельнице, заказанной в Германии, очень прижился в нашей семье. Из разряда быстро, вкусно, нехлопотно. Другие еще не опробовала, в этом минимальное количесво масла , частенько заменяю на растительное, существенно уменьшая количество, и увеличиваю сахар. Получается хорошо, но вкуснее всего строго по рецепту
Вафельки нужно печь прямо перед употреблением, полежавшие становятся мягкими. У меня из готового теста выпекаются по необходимости в течение всего дня, иногда тесто остается и на второй день. Но лучше полностью использовать в день замеса.

На фото вафельки с 50г сливочного масла и 100г сахара. При случае поменяю на более удачное

Похожие рецепты

Вафли Бельгийские классические

Искусница
Отличный рецепт, спасибо

mur_myau
Спасибо за рецепт! А фото будет?

ikom
Буду рада, если пригодится! До фото дело не доходило, съедались сразу по мере приготовления В следующий раз обязательно сфотографирую))

Siesta
В рецепте жидкости в 2 раза больше, чем муки. Действительно так печете? У меня получилось тесто жиже, чем на блины, пришлось еще 200гр муки всыпать.

mur_myau
Siesta,
Там наоборот.
Потому что там из жидких ингредиентов еще яйца и растопленное масло. Так что я сразу поменяла местами 300 и 500, не спросив автора рецепта.

ikom
Сходила перепроверила рецепт, там все правильно указано Попробую на днях испечь, перерыв был, переели мы их)))

mur_myau
ikom,
Может быть, тогда рискну попробовать. Думала, что опечатка.

ikom
Сегодня дошла очередь до вафелек, испекла по рецепту, масла только на 20г меньше положила. Все получилось, только единственное, молоко должно быть в МЛ. Я сначала правильно указала, потом почему-то мне показалось, что должны быть граммы, и я попросила поменять Муку с молоком местами менять не надо)) Рецепт немцы придумали, у них, как в аптеке))

nastik
решила сегодня сделать ваши вафли из Германии
ингредиенты все по рецепту, половину от указанного взяла. только сахар не с жидким смешала, а с сухим, чет перепутала случайно.. думаю это не катастрофично..
тесто вышло действительно жиденькое, чуть погуще чем блинное..\

Вафли Бельгийские классические

на мою цветочную вафельницу наливала по три столовые ложки.. пекла 3,5-4 минуты на «среднем огне»

Вафли Бельгийские классические

первую правда чуть не дожарила.. по цвету решила что готово. цвет надо сказать сказочный, еще яйцо с почти оранжевым желтком досталось))

Вафли Бельгийские классические

попробовала ох и вкусные, но вкус то и правда блинный) ну думаю ничего страшного, вкусно ведь, а чего хотеть, если у меня в блинах все то же самое только жиже)))
на разлом сыровато выглядят.. но вроде не мешает..
потом попробовала почти 5 минут жарить, ничего кардинально не изменилось, разве что снаружи стали более сухими и хрустящими. а внутри все так же сыровато на вид.. но вкусно повторюсь!!
теста хватило на 7 полных цветочков. половину сразу съели с мелкой остальное папу будет ждать, если дождется

Вафли Бельгийские классические

Спасибо за рецепт! взяла в сборную команду))
пы. сы. для тех кто любит хрустяшки, то есть надо сразу же.. полежали с полчаса. и обмякли. стали на бисквитики похожи)

ikom
Спасибо за внимание к рецепту и подробный отчет По поводу жидкого теста магия какая-то У меня иногда тоже жидковато получается, хотя всё по рецепту. Может во влажности муки дело... Наверно стоило чуть больше добавить. А выпекать и сразу кушать, я в рецепте писала об этом. Потом мягкие становятся. У меня тесто стоит и ждет, когда вафелька понадобится)))

nastik
ikom, я вот что думаю - а в рецепте может масло не растопленное а размягченное должно быть? может в этом все дело? ведь растопленое оно как жидкость уже идет... а размягченное еще не совсем..

Olga3107
Спасибо за рецепт!🌸 Сделала все точно до грамма по нему. Вафли получились восхитительно нежные. Хрустящие. Не пересладкие. Ребёнок в восторге. Впервые ест вафли просто так без сгущенки.

Ava11
ikom, Инга, спасибо за рецепт! Несу свои вафельки.
Все как доктор прописал с малиновым вареньем и мороженным, плюс сахарная пудра.
 На мой вкус сама вафля несладкая хотя я добавила в тесто 2,5 ст ложки сахара. Но в компании с мороженным и вареньем очень вкусно! Получилось из много. Посчитать не успела, дети тащили прям горячие. Еще одно хотела уточнить - тесто в процессе увеличивалось в объеме, продолжало расти! Как в сказке, горшочек вари, вари, только заложила 2 штучки в вафельницу, пока испеклись в миске подросло тесто до преждего объема. потом рост прекратился. Это у меня чего -то не то с дрожжами?

Вафли Бельгийские классические

Тоша
Это у меня чего -то не то с дрожжами?
А где в рецепте дрожжи?

Веточка
Детектив:))

Ava11
Ой, вот это да! Этого жары наверное, я то думаю думаю что странно что - то. Вместо разрыхлитель всыпала дрожжи. Делала паралельно 2 рецепта вот и перепутала! Но ничего, уже все скушали на завтрак.

Тоша
А может такой вариант имеет место быть если получилось вкусно

ikom
Девушки, спасибо за доверие к рецепту, давно не заходила в тему, не видела отчетов.
nastik, посмотрю оригинал, проверю перевод, самой интересно стало.
Ava11, какой красивый отчет, сразу вафелек захотелось)) Может быть Ваш дрожжевой вариант еще вкуснее оригинала получился

Леонида
Не получаются вафли. Плоские, пресные.

Exocat
Попробовала... получились обычные блины. А хочется «ах, какие вафли». Буду экспериментировать с другими рецептами.

julia_bb
Получились отличные вафли, дочке понравились очень. Готовила в Мультигриле Делонги

Вафли Бельгийские классические

julia_bb
У меня опять вафли бельгийские

Вафли Бельгийские классические



Рецепты в разделе «Вафельницы, тарталетницы, сэндвичницы,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте