Майонез на кислых мандаринах

На кислых мандаринах получается необыкновенно вкусный майонез. Причем, чем кислее мандарин, тем вкуснее майонез, лимон тоже хорош, но он не дает такой яркости вкуса.
Майонез на мандариновом соке я могу есть столовыми ложками. :-))

Похожие темы


колобашка
КроНа, а сколько сока класть?

КроНа
На банку 0,75 я выдавливаю сок из маленького лимончика (вес целого фрукта 110-120 г), лимон я выжимаю практически насухо и на дне банки слой сока получается почти 1,5 см, но майонез будет сильно кислый, а это на любителя, поэтому добавляю пару чайных ложек сахара. Мандарины же, даже самые кислые, все равно слаще лимонов, так что сока можно влить еще больше, у меня выходит около 2,5 см, и можно обойтись совсем без сахара.

Я начинаю собирать ингредиенты майонеза с выдавливания сока в банку, потом туда кладу соль-сахар, горчицу, яйца (2шт), последним вливаю сразу все масло до почти полной банки и взбиваю ногой блендера, начиная со дна (ставим ногу на яйца :-) ).

У нас не прижились никакие псевдомайонезы на разных льнах, фабрах и прочих полезных диетических штуках. Провансаль есть провансаль, но из-за бОльшего количества кислого сока, вместо пары ложек уксуса, калорийность классического майонеза малость снижается. По этой же причине я использую яйца целиком, а не одни только желтки. И еще, этот майонез может храниться в холодильнике до двух недель - кислый сок цитрусов отличный консервант/антиоксидант. :-)

Еще маленький бонус - мандарины придают майонезу солнечный оттенок. :-)



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое