Как приготовить вкусно домашнюю утку?

Девочки, всем добрый день! Нужен ваш опыт
Ни когда не готовила домашнюю утку. Затушила ее с картошкой в мультиварке что-то не то, вкус какой-то специфический.
 Словом утки у нас теперь много, надо ее готовить вкусно и полезно, а вот как не знаю. Научите пожалуйста

Какие специи больше подходят?
Есть ли какие секреты при приготовлении супа?
Информации везде много, но ВАШ опыт он же БЕСЦЕНЕН

Похожие темы


Юлия В
Чтоб не было специфического привкуса нужно было «попку» не класть. Там железы, они и придают этот привкус. Я больше всего люблю утку запекать, тогда из нее и жир лишний уходит. Плов вкусный с утки. А супы не варю с уткой, более диетические предпочитаю, с курочкой.

izumka
Я очень люблю утку с яблоками, так не слышно ее специфического запаха. Можно приготовить эту, эту или эту

Za-za
Чтоб не было специфического привкуса нужно было «попку» не класть. Там железы, они и придают этот привкус. Я больше всего люблю утку запекать, тогда из нее и жир лишний уходит. Плов вкусный с утки. А супы не варю с уткой, более диетические предпочитаю, с курочкой.
А попка это только маленький треугольничек или еще что-то к ней прилагаться должно?

Юлия В
Ну да, треугольничек, а над ним такая есть пимпочка - в этом районе железы. Если ножом разрезать то можно увидеть. Это место в суп или рагу никогда не кладу, мускусный запах от него.

Za-za
Ну да, треугольничек, а над ним такая есть пимпочка - в этом районе железы. Если ножом разрезать то можно увидеть. Это место в суп или рагу никогда не кладу, мускусный запах от него.
А есть какие-то созвучные специи, так сказать родные? Вот курица с чесночком хорошо дружит.

как Вы тушите и готовите рагу. Если не затруднит хочу попросить пошагово описать

Сусля
Как приготовить вкусно домашнюю утку?

вот эти фигнюшки надо вырезать, а то.. бееее

Юлия В
Я по-старинке солью да перчиком и на ночь в холодильник. Если с яблоками запекать, то можно медом обмазать-но на любителя. Можно майонезом или аджикой. Я сначала в рукаве запекаю, а потом надрезаю рукав и подрумяниваю. Если готовлю типа рагу, то ограничиваюсь только черным перцем.

Юлия В
Как приготовить вкусно домашнюю утку?

вот эти фигнюшки надо вырезать, а то.. бееее
оперативненько

Raduga0808
Суп из утки не варила.
Попробуйте приготовить так:
Утку положить на пару часов в солевой раствор (или натереть солью), для хрустящей корочки.
Обжарить на сливочном (или какое любите) масле луковицу порезать кубиками, как начнет румяниться добавить сливы половинками (без косточек) или яблоки, айва (шкурку снять) добавить пол стакана вина в сковороду и потушить.
Утку после раствора натереть сухим эстрагоном, перцем и нафаршировать сливами (яблоками)
Запекать под крышкой при 180 градусах. Поливать соком, если сока мало можно вином, водой. Время зависит от размера вашей птички, примерно 1-1ч20 мин. на кг. веса.

Za-za
Как приготовить вкусно домашнюю утку?

вот эти фигнюшки надо вырезать, а то.. бееее

УХ тыыыыыыыыыыы. Обязательно мужу покажу, что бы о знал, что отрезать в первую очередь надо. Огромное спасибо

А эти штучки у всех уток имеются? или может только у определенной породы?

Юлия В
А есть какие-то созвучные специи, так сказать родные? Вот курица с чесночком хорошо дружит.

как Вы тушите и готовите рагу. Если не затруднит хочу попросить пошагово описать
Я сейчас все готовлю в скороварке, а там всё забрасывай, кнопку нажимай и всё
А раньше варила так- лук и морковку обжарить, к ним утку, протушить, потом картофанчик, тушить почти до готовности, а потом капусту крупно порезанную или кабачок (или что любите) и проварить до готовности.

Юлия В
И ещё вспомнила - плов варю ТОЛЬКО с утки

Рома
Могу рекомендовать такие рецепты:

Утиные окорочка, томленые с алычёй в скороварке hlebopechka.ru...

Паштет утино-куринно-мясной в скороварке hlebopechka.ru...

Готовьте на здоровье!

Za-za
Могу рекомендовать такие рецепты:

Утиные окорочка, томленые с алычёй в скороварке hlebopechka.ru...

Паштет утино-куринно-мясной в скороварке hlebopechka.ru...

Готовьте на здоровье!
Ой РОМА, вы аватарку сменили. Я даже с начало не поняла, почему 2 РОМЫ на форуме

Юлия В
А эти штучки у всех уток имеются? или может только у определенной породы?
У всех и по-моему у кур тоже

Za-za
И ещё вспомнила - плов варю ТОЛЬКО с утки
А в плов только перчик или еще лаврушечку и сколько тогда растительного масла надо утка ведь жирная?

Рома
Ой РОМА, вы аватарку сменили. Я даже с начало не поняла, почему 2 РОМЫ на форуме

Как это две? У меня не двоится пока Да, вот пора меняться... дело к новому году

Za-za
У всех и по-моему у кур тоже
Каждый день в руках эта птица, а вот под этот орган не заглядывала. Обязательно изучу

Рома
У всех и по-моему у кур тоже

Я полностью эту часть отрезаю у любой птицы, и даже не разглядываю что у них там под хвостом

Сусля
А эти штучки у всех уток имеются? или может только у определенной породы?

штучки у всех кур и уток, просто у кур не такое вонючее.

Za-za
Как это две? У меня не двоится пока Да, вот пора меняться... дело к новому году
А ведь и правда. Осталось- то совсем ничего Можно уже начинать меню обдумывать потихонечку.

Юлия В
А в плов только перчик или еще лаврушечку и сколько тогда растительного масла надо утка ведь жирная?
Можно и не добавлять растительное масло, а воспользоваться кусочками жира утиного. Много жирных кусочков не класть, и лаврушку не добавляю, на рынке покупаю смесь приправ для плова.
А вообще, когда уток режем, я жир собираю и вытапливаю, закатываю в поллитровые баночки, а выжарки блендером измельчаю, и на хлебушек домашний потом можно намазывать.
Сейчас мы остановились на индоутках, они не такие жирные как пекинские.

Юлия В
штучки у всех кур и уток, просто у кур не такое вонючее.
Что-то в этом году у наших курочек вонючие варила бульон со спинок, так чувствовался «душок»

Za-za
Можно и не добавлять растительное масло, а воспользоваться кусочками жира утиного. Много жирных кусочков не класть, и лаврушку не добавляю, на рынке покупаю смесь приправ для плова.
А вообще, когда уток режем, я жир собираю и вытапливаю, закатываю в поллитровые баночки, а выжарки блендером измельчаю, и на хлебушек домашний потом можно намазывать.
Сейчас мы остановились на индоутках, они не такие жирные как пекинские.
У нас утки первый год, и совсем не жирные. Я бы сказала, что диетические Видать кормили неправильно и рано убирать стали.

Юлия В
А вес?

Вот наша уточка на Пасху

Как приготовить вкусно домашнюю утку?

Za-za
Селезень потрошеный 1.9 кг утка 1.7 примерно. Птенцы с конца июня примерно.

Za-za
А вес?

Вот наша уточка на Пасху
/a69bc7a94f2c4289bbe3a1d6c3b38196]Как приготовить вкусно домашнюю утку?
Да она у вас просто огромнаяяяяя

Юлия В
Да она у вас просто огромнаяяяяя
Это был индоутачек почти 2,5 кг
А вообще от 1кг до 2 утки. а вот лет 10 назад, на отрубях более 2 кг вырастали. Хромает в наше время утиная селекция

Za-za
Мы первые полора месяца комбикормом откармливали, а затем на зерно отбросовое перешли и овощи.

Elenka
Мне иногда перепадают утки их села от бабушки.
Я утку только запекаю. Самый вкусный маринад: сметана (сливки)+мед+горчица. Сметаны побольше, а мед и горчица примерно по полной чайной ложке. Соль и перец сразу добавляю в маринад, хорошо натираю утку этой смесью и оставляю в большой миске на ночь минимум, можно и больше, обычно мариную сутки. За это время пару раз поливаю утку маринадом.
Запекаю утку в рукаве, брюшко плотно набиваю четвертинками кислых яблок. Рукав не разрезаю, очень хорошо румянится.

Za-za
Мне иногда перепадают утки их села от бабушки.
Я утку только запекаю. Самый вкусный маринад: сметана (сливки)+мед+горчица. Сметаны побольше, а мед и горчица примерно по полной чайной ложке. Соль и перец сразу добавляю в маринад, хорошо натираю утку этой смесью и оставляю в большой миске на ночь минимум, можно и больше, обычно мариную сутки. За это время пару раз поливаю утку маринадом.
Запекаю утку в рукаве, брюшко плотно набиваю четвертинками кислых яблок. Рукав не разрезаю, очень хорошо румянится.
 
Очень часто встречается мед с уткой. А что он дает?

Elenka
Более того я мед добавляю в маринад для запекании рыбы. Во вкусе не чувствуется совсем и сладости не дает. а вот красивая румяная корочка обеспечена!
Утка с таким маринадом, что я писала, получается очень нежной и сочной.

Za-za
Elenka а можно рецепт в пропорциях более детальный. А уточку хочу приготовить папе на день рождение св качестве подарка приподнести. Надо что-бы все идеально было

Elenka
Elenka а можно рецепт в пропорциях более детальный. А уточку хочу приготовить папе на день рождение св качестве подарка приподнести. Надо что-бы все идеально было
Я в принципе все написала.

«Самый вкусный маринад: сметана (сливки)+мед+горчица. Сметаны побольше, а мед и горчица примерно по полной чайной ложке. Соль и перец сразу добавляю в маринад, хорошо натираю утку этой смесью и оставляю в большой миске на ночь минимум, можно и больше, обычно мариную сутки. За это время пару раз поливаю утку маринадом.
Запекаю утку в рукаве, брюшко плотно набиваю четвертинками кислых яблок. Рукав не разрезаю, очень хорошо румянится. "
 Запекаю я утку при температуре 150-160 градусов часа полтора до готовности.
Готовность проверяите так, проткните острым тонким ножом прямо через рукав в толстом месте (грудка, ножка) и посмотрите на выделившийся сок. Если с кровью готовим дальше, прозрачный - утка готова.
Повторюсь утка румянится хорошо, поэтому это не есть признаком готовности, ориентируйтесь на сок.
 
Получится ли идеально зависит от вас.
Удачи! Расскажите потом как получится.

Za-za
Елена, огромное вам спасибо за рецептик от всей наше семьи утка удалась на славу, правда у меня рукава не оказалось, запекала в протвине с высокими краями 1.5 часа плотно закрыв его фальгой, затем открыла фальгу и зарумянила спинку еще минут 15. Характерного запаха утиного не было Сегодня папа звонил и благодарил за утку (а он у меня на комплименты очень скуп и тем паче на звонки) Сказал что доедал последний кусочек было еще вкуснее чем за праздничным столом. Так что несу вам огромный +

Габи
Леночка, спасибо за рецептик «обмазки» для утки.. Надо запомнить и попробовать.
На картинке не все отрезали, слева желтые круги это не до конца вырезанные железы. Они у всех птиц имеются, и не под хвостом, а сверху.

Сусля
На картинке не все отрезали, слева желтые круги это не до конца вырезанные железы. Они у всех птиц имеются, и не под хвостом, а сверху.

я так думаю, это специально оставили, что бы показать что именно надо вырезать так нагляднее, так сказать..

E.B.A.75
А эти штучки у всех уток имеются? или может только у определенной породы?
эти штуки у всех птиц имеются и кур, и у перепелок, и у гусей.

Za-za
Утки и гуси это понятно. А вот у перепелов то чем там пахнуть Они с кулачок?

E.B.A.75
Утки и гуси это понятно. А вот у перепелов то чем там пахнуть Они с кулачок?
Ну не с кулачек, а с 2-3 кулачка (у кого какая порода, мои до 300 грамм), а все туда же к большим птахам тянутся

Za-za
Моим перепелкам только 2 месяца, яичек не пробовали еще даже, как придет время я тогда вас поспрашиваю по подробнее

Elenka
Елена, огромное вам спасибо за рецептик от всей наше семьи утка удалась на славу, правда у меня рукава не оказалось, запекала в протвине с высокими краями 1.5 часа плотно закрыв его фальгой, затем открыла фальгу и зарумянила спинку еще минут 15. Характерного запаха утиного не было Сегодня папа звонил и благодарил за утку (а он у меня на комплименты очень скуп и тем паче на звонки) Сказал что доедал последний кусочек было еще вкуснее чем за праздничным столом. Так что несу вам огромный +
Как я рада, что утка удалась! Самое главное, что удалось вам угодить папе, для него же в основном и старались.
А вы большая молодец, сумели вкусно приготовить с первого раза!
Я не одну утку «перевела» пока они стали получаться достойно.

Za-za
Это наверное все из-за папы И у меня были очень хорошие учителя

Elenka
Это наверное все из-за папы И у меня были очень хорошие учителя



Интересное в разделе «Утка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте