Хлеб с "конопушками" (Быстрый пшенично-ржаной хлеб на ряженке с хрустящими отрубями)

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: Здоровая
Хлеб с «конопушками» (Быстрый пшенично-ржаной хлеб на ряженке с хрустящими отрубями)

Ингредиенты

Пшеничная мука в/с
210 г
Ржаная обдирная мука
200 г
Солод сухой
15 г
Кипяток для заваривания солода
50 мл
Вода теплая
100 мл
Квасное сусло
1,5 ст. л
Быстродействующие сухие дрожжи (использованы
7 г
Соль морская среднего помола
1,5 ч. л
Ряженка старая (завалялалсь в холодильнике)
170 мл
Отруби диетические хрустящие
40 г
Растительное масло
1 ст. л

Способ приготовления

 Собиралась испечь "свой" пшенично-ржаной на ряженке, но оказалось, что ряженки всего 170 г, решила пофантазировать "на тему". Получилось вот что: Солод заварить кипятком, поставить остужать. Ряженку заранее достать из холодильника для согревания до комнатной температуры, так как печь будем на быстром режиме (некогда "выравнивать"), остывший до 40-35 гр. С солод смешать с ряженкой и теплой водой, туда же вмешать соль и ложку квасного сусла. Лопатка обычная, Всыпать дрожжи на дно, (ипользован целый пакетик "Доктор Откер" 7 г - все же для быстрой программы надо побольше, чем на обычной!). просеять муку в чашу Х/П, а вот теперь - внимание! поверх муки всыпать 40 г. ржаных Диетических формованных отрубей .
 Влить смешанную жидкость, сверху - масло. Добавляю то льняное, то горчичное, то кукурузное - каждое привносит небольшой вкусовой нюанс в готовый хлеб. Режим на Панасонике- 02 (быстрый), лопатка обычная. Сахар не добавляю!
 Этот хлеб с льняным маслом. .
 Хлеб средней плотности, мякиш с равномерными дырочками, и на быстрой программе отруби не успевают раствориться, а запекаются красивыми вкраплениями - конопушками этакими. .
 Отруби были принесены в дом мужем, предполагалось их грызть вместо хлеба, но как-то не очень у него пошло... А я, вооруженная советами нашей РОМЫ, решила, что в хлеб все сгодится... И попробовала. Отруби в хлебе не размалываются, напитываются жидкостью, но не распадаются. Теперь мои племянники требуют именно этот хлеб, благо печется он быстро...
 Пробуйте, экспериментируйте, хороших всем хлебушков!


Программа: Быстрый (режим 02 Панасоника)
Время приготовления: 10 мин.
Порций: Готовая буханка720-740 г
Хлеб с «конопушками» (Быстрый пшенично-ржаной хлеб на ряженке с хрустящими отрубями)

Рецепты с похожими ингредиентами


echeva
спасибо огромное за замечательный рецепт!!! Будем пробовать-В ЗАКЛАДКИ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!

lenok001
спасибо огромное за замечательный рецепт!!! Будем пробовать-В ЗАКЛАДКИ С БОАГОДАРНОСТЬЮ!!!
Рада, что заметили и понравился, пробуйте! Я этот хлеб изобрела по следам моего быстрого на ряженке - он всегда получается отменным! hlebopechka.ru.... Удачных вапечек!

echeva
и этот рецепт у меня в закладках-никак ряженку не куплю.. :-\но соберусь ОБЯЗАТЕЛЬНО

Веточка
lenok001, на быстром режиме хлебушек хорошо пропекается? Дома как раз завалялись именно такие ржаные отруби, надо бы использовать. Боюсь, что на основном режиме они раскиснут.

Рома
lenok001, на быстром режиме хлебушек хорошо пропекается? Дома как раз завалялись именно такие ржаные отруби, надо бы использовать. Боюсь, что на основном режиме они раскиснут.

Отруби никогда не раскиснут в тесте, поскольку отруби это оболочка-шелуха от зерна, они очень плохо впитывают жидкость. Для теста с отрубями нужно немного больше жидкости, чем обычно.

Веточка
Рома, спасибо за информацию. Я хлебопёк с мааааленьким стажем, пеку в хлебопечке только 3 недели. Перепекла уже огромное количество хлебушков по разным рецептам, но с отрубями пока дело не имела.

lenok001
lenok001, на быстром режиме хлебушек хорошо пропекается? Дома как раз завалялись именно такие ржаные отруби, надо бы использовать. Боюсь, что на основном режиме они раскиснут.
Светлана! Попробовали испечь? Пропекается отлично! См фото. Отруби на быстрой программе не раскисают и не перемалываются, но и не хрустят в готовом хлебе... Пробовала печь его также с «Бородинскими» отрубями - бывают и такие со специями в продаже - тоже вкусно, а еще лучше этот хлеб удался не на ряженке, а на кисло-молочном продукте «Закваска» 1% жирности - пышнее получился, вкуснее и обнаружил только один недостаток - быстро съелся и не дожил до фотосессии

Омуль
Елена, добрый день. Испекла хлеб, очень понравился. Изменения: солода не было, вместо ряженки - очень кислый кефир, масло подсолнечное, отруби овсяные, режим печки - основной быстрый, корочка тёмная.
Благодарю.


Хлеб с "конопушками" (Быстрый пшенично-ржаной хлеб на ряженке с хрустящими отрубями)



Рецепты в разделе «Отрубной хлеб»

Постные блюда

Новое