Ржаной хлеб с отрубями

Категория: Дрожжевой хлеб
Ржаной хлеб с отрубями

Ингредиенты

Мука ржаная обдирная
200 г
Мука пшеничная
225 г
Отруби ржаные
3 ст. л.
Хлопья многозерновые (брала Нордик)
2-3 ст. л.
Жидкость (брала сыворотку)
330 мл
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Раст. масло
1 ст. л.
Сухие дрожжи
2 ч. л.
Аграм (Экстра Р)
(или
1 ч. л. яблочного уксуса) 1 ч. л.
Глофа экстракт
(можно не класть
или заменить заваренным солодом
или сухим квасом)
1 ст. л.
Клейковина (можно не класть)
1 ст. л.
Тмин - по желанию
В конце замеса добавила семя льна и тыквенные семечки.

Способ приготовления

 (смотрим по колобку, доводим его до кондиции, добавляя хлопья, а не муку)
 Режим - Ржаной или Пельмени + расстойка 1,5 ч + выпечка 1 ч (что я и делала)

Примечание

Взяв за основу рецепт из инструкции к Панасонику, "сочинила" свой хлебушек. Рекомендую :
Хорошо поднялся (хотя купола, конечно, не было), очень вкусный. И полезный . Фото, к сожалению, нет. Как-то нечего уже сегодня было фотографировать.

Фото Gin

Похожие рецепты

Ржаной хлеб с отрубями

VadimAV
Взяв за основу рецепт из инструкции к Панасонику, «сочинила» свой хлебушек. Рекомендую :

глофа экстракт - 1с. л. (можно не класть или заменить заваренным солодом или сухим квасом)
 

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста сухой квас можно заменить обычным? А то я который раз натыкаюсь на сухой квас в рецепте и не понимаю, для чего именно сухой?

Ваня28
... и не понимаю, для чего именно сухой?

Сухой квас (концентрат для приготовления) содержит в своём составе ржаной солод, который нужно специально искать. Используется как правило для замены ржаного солода, при его отсутствии.

VadimAV
Сухой квас (концентрат для приготовления) содержит в своём составе ржаной солод, который нужно специально искать. Используется как правило для замены ржаного солода, при его отсутствии.

Спасибо, но это я понял. Мне интересно или можно заменить сухой квас обычным, у которого в составе имеется квасное сусло на основе ржаного солода и ячменя. А то квас стоит уже в холодильнике, а сухой надо где-то искать...

Сусля
Вы можете кол-во жидкости в рецепте заменить на квас (пиво), только хлебушек все-равно будет светлый, просто солод придает еще и цвет.

Gin
Хлеб великолепный! Уже много раз подряд пеку его. Глофу и тмин не добавляю (не любим). Колобок отличный.
Вчера сделала замес в ХП, расстойку в микроволновке (она у меня и печка) - при 30 градусах за час заготовка увеличилась раза в четыре Сделала надрезы, смазала яйцом с водой, посыпала семечками, снова смазала. Выпекался при 180 градусах Цельсия 1час и 15 минут. Потом в выключенной печке остывал 20 мин, был вынут и сверху смазан растительным маслом. Боялась, что корочка будет очень твёрдой. Ан нет! В самый раз - хрустящая!
Спасибо за рецепт!

Ржаной хлеб с отрубями

ЖивчикЪ
Sveta, спасибо за рецепт!
Пекла в духовке. Хлеб очень понравился. Только я его немного изменила. Смешала 1 ч. л. МК закваски, 200 мл. сыворотки и 200гр. ржаной муки и оставила до утра. Сегодня добавила муку пшеничную 1 сорта, мед 1 коф. л., солод, чуть больше 0.5 ч. л. дрожжей, хлопья добавляла пшеничные и все остальное по рецепту кроме тмина.
 Расстаивала 2 часа. Правда хватило бы и 1.5 часа.
Получился очень мягенький с тоненькой корочкой и воздушный.



Рецепты в разделе «Отрубной хлеб»

Постные блюда

Новое