Торт "Марокканский" с кофе (страница 6)

ychilka
Соблазнилась и испекла этот тортик. Бисквит получился отличный, а крем-суфле вообще кошмар, застыл до резинового состояния. Делала всё по рецепту.

Рецепт проверенный, дело в продуктах. Что-то не так сделали... Может желатин крепкий сильно?

abr533
Рецепт проверенный, дело в продуктах. Что-то не так сделали... Может желатин крепкий сильно?

Обычный желатин фирмы «Мрія»

VikaS.
Я тоже использовала Мрию, крем по плотности был умеренный, очень-очень понравился. А Вы взвешивали необходимую порцию желатина или насыпали «на глаз»?, т. к. я часто ориентируясь на упаковку и не угадываю с необходимой порцией - затем взвешиваю, а лишние 2-3 г желатина значительно меняют плотность суфле.

ychilka
У меня тоже Мрия. Крем был как крепкие сливки или нежное суфле.

Глюкоза
Очень красивый и вкусный тортик. Девчонки мои в восторге от него.

iriskaa
Девочки! Сколько тортик весом из одной порции? мне надо на 2-2.5кг, хватит или надо печь на 1.5 порции? спасибо всем кто ответит

irza
Ирина, а украшать кремом, мастикой будешь? Если нет, то увеличить порцию надо.

iriskaa
Ирина, а украшать кремом, мастикой будешь? Если нет, то увеличить порцию надо.
мастикой

iriskaa
irzaИрина
у меня форма 24, хорошо будет для 5 яиц или уменьшить на одно?

irza
Ирина, если яйца крупные С0, то бисквит может убежать в такой форме. А при обычном размере яиц поднимется чуть выше, но никуда не убежит).

iriskaa
спасибо. Держите за меня кулачки буду завтра печь, при чем тортик на заказ.

N@T@
Ира, я уже тысячу раз должна принести тебе СПАСИБО за этот торт, а все руки не доходили, прости делала уже раз 7, но фото разреза нет, вот сегодня аврально делала и решила в эту тему тоже отчитаться. Мне нравится его благородный вкус, абсолютная легкость исполнения. Есть у меня фото этого тортика в мастичном исполнении, но там не видно содержания, а в таком варианте украшения - угадывается торт

Ирочка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецепт!


Торт "Марокканский" с кофе

Илона
Красотааа!!!

N@T@
Красотааа!!!
Илона, я бы сказала не красота, а экспресс-украшение

Илона
Экспресс, но красота же!!! А из чего шоколад выдавливать? Ведь из корнеи=тика не получится из бумажного, т. к. он остывает быстро, и не успеть все выдавить, а греть в нем потом как? В воде горяцей раскиснет... Ой, вот я дура! В пакет и в воду надо было!!!

N@T@
Илона, я шоколад еще теплым в одноразовый кондитерский мешок вылила и прищепкой для пакетов закрыла, он немного остыл - отрезала носик и рисовала по шаблону. Шоколента к торту выпуклой стороной прикладывается, а я сердечки приложила выпуклой стороной наружу - так красивее.

Илона
неее... мне не нравится из полиэтиленового одноразового... там дырка не оч. круглая, это раз и шов мешается - это два. Ровные линии не получить идеальные.

N@T@
для айсинга - да, а для шоколада только таким методом и пользуюсь

Илона
А я пробовала и ничего не полчилось хорошего... на кейк попсы мои глянь, которые на заднем плане, вот это лучшее что могло получиться из полиэтиленового кулька у меня.

N@T@
вот это лучшее что могло получиться из полиэтиленового кулька у меня
Илона, так я не кульком, а одноразовым кондитерским мешком пользуюсь

Танюшеchка
девочки, хочу испечь тортик в мульте Панасоник, подскажите на сколько минут ставить?

ЖивчикЪ
Как обычно выпекаете выпечку.

Илона
Илона, так я не кульком, а одноразовым кондитерским мешком пользуюсь
Да это я его так назвала этот кондитерский одноразовый )

Танюшеchка
а если картофельный крахмал заменить на кукурузный, кол-во такое же брать?

N@T@
а если картофельный крахмал заменить на кукурузный, кол-во такое же брать?
Я все разы пекла на кукурузном, брала то же количество

Танюшеchка
Спасибо

goldy
Ирочка, огромное спасибо за это наслаждение! Нежнейшие коржи, волшебно вкусный крем, делается легко, съедается в момент! Это фантастика! Первый опыт сфотографировать не получилось, но он был очень похож на твой торт на фото в рецепте. А эти фотографии - это «второй опыт», я поторопилась нанести крем, он не успел как следует застыть и впитался в коржи, поэтому невысокие тортики получились.
Это сказка... Мммм...

Торт "Марокканский" с кофе Торт "Марокканский" с кофе

Танюшеchка
irza, большое спасибо за такой простой и вкусненький рецепт торта!!!

Торт "Марокканский" с кофе

Крем использовала заварной сметанный от natapit, но обязательно попробую с кремом из рецепта.

Trendy
Пекла этот тортик ещё раз, теперь уже для себя. Варить сгущёнку было некогда, положила обычную, потому и кофе добавлять в крем не стала, только пропитала им коржи. Получилось вкусно. Дочка сказала, что похоже на её любимый тирамису.
Выглядел тортик, как на предыдущем фото, только коржей было два.

Lanochka_3009
Девочки, уже три месяца смотрю на этот торт и облизываюсь. Картинки -загляденье, отзывы- супер, а у мен уже второй раз не получилось. Корж не поднимается выше 2см. В первый раз пекла в квадратной форме, получился без купола, довольно мягкий и пушистый (но всего 2см). Сегодня пекла в круглой форме диаметром 22 см. В итоге: купол, большие поры наверху, а внизу твердый как камень. Помогите разобраться в чем может быть причина.
Технология приготовления не отличается от авторской, кроме того, что сахара кладу половину нормы (я так со всей выпечкой делаю). Продукты отмеряю ложками, сухую смесь добавляю на минимальных оборотах миксера.
Вообще в чем особенность бисквитов с какао? Я еще не нашла свой рецепт, именно с какао у меня не получается.

Ирина Доларс
По-моему, количество сахара тоже влияет на результат
Лучше делать, как говорится, «точь-в-точь»

Или печь виновата

Танюшеchка
Lanochka_3009, миксером взбивайте только яйца с сахаром, а сухую смесь аккуратно вмешайте ложкой. У меня тоже первый раз не получился (сухую смесь вводила с помощью миксера), когда второй раз пекла, перемешивала ложкой и все получилось, пекла в МВ (см. фото выше)

Lanochka_3009
Девчата, я пробовала вводить белки ложкой, а не миксером в другом рецепте. Получился резиновый бисквит. Мастера говорят, что плохо промешала. Вот и с марокканским решила подстраховаться. А насчет выпечки в мульте - ее предварительно прогревать надо? А то страшно бисквит в холодную мультиварку отправлять.

Lanochka_3009
По-моему, количество сахара тоже влияет на результат
Лучше делать, как говорится, «точь-в-точь»

Или печь виновата

Или ручки не оттуда растут, я тут уж подумала. Но с другими то рецептами все ок.
Кстати насчет количества сахара в тесте. Я думаю, что норму сахара нужно класть только в песочное тесто, чтобы оно рассыпчатым было. Разве не так?!

Танюшеchка
А насчет выпечки в мульте - ее предварительно прогревать надо?
нет, прогревать заранее не надо, я пекла в Panasonic 18 на режиме выпечка 60мин+20мин

Танюшеchка
Lanochka_3009, а вы яйца с сахаром сколько минут взбиваете?

Камусик
Lanochka_3009, во-первых, попробуйте взвешивать (а не ложками-они у всех разные), а, во-вторых, сухую смесь- не с помощью миксера вводите, а аккуратно, путем складывания лопаточкой! Он обязан получиться, рецепт перепроверенный 1000000раз! Удачи.

irza
По-моему, количество сахара тоже влияет на результат
Лучше делать, как говорится, «точь-в-точь»

ППКС
А вообще, считаю, что первый раз надо приготовить строго по рецепту, а потом уже вносить свои изменения! Если менять соотношение продуктов, технологию, что-то добавлять от себя, то результат может быть удачным, а может и нет. Как повезет. А отношение к оригинальному рецепту подпортится

большие поры наверху, а внизу твердый как камень.

Больше склоняюсь к тому, что крахмал подвел. Сама однажды наступила на эти грабли, купив непроверенную марку. На упаковке заявлен был 100% картофельный крахмал, но и по внешнему виду, и тактильно (характерного поскрипывания не было), он отличался от предыдущего.
Смените крахмал.

А по поводу сахара, используйте всю норму. Именно в этом рецепте крахмал и какао нейтрализуют излишнюю сладость. Я не могу назвать этот бисквит сладким, наоборот хочется его пропитать чем-то сладеньким, имхо

ЖивчикЪ
Кстати насчет количества сахара в тесте. Я думаю, что норму сахара нужно класть только в песочное тесто, чтобы оно рассыпчатым было. Разве не так?!

Сахара в тесте, как раз норма. Я не любитель сладкой выпечки (почти в каждом рецепте сахар уменьшаю), но здесь золотая средина.

Нет, не так. Если вы сделаете классический бисквит вместо заявленного 1 ст. сахара- 0.5 ст. сахара, то получится у вас сладкий омлет.
Песочное тесто получается рассыпчастым не за счет захара, а из-а правильно подобранных продуктов и естественно правильной технологии. Если Вы в него покладете сахара норму, но, вместо размягченного жира растопленный, или белки или вобще сметану, то о какой рассыпчастости может быть речь?

Lanochka_3009
нет, прогревать заранее не надо, я пекла в Panasonic 18 на режиме выпечка 60мин+20мин

Что значит +20 минут? На подогреве (или на остывании) в мв?

ЖивчикЪ
Что значит +20 минут? На подогреве (или на остывании) в мв?

На подогреве. Потом открываете крышку и вытаскиваете кастрюльку.

Lanochka_3009
«Нет, не так. Если вы сделаете классический бисквит вместо заявленного 1 ст. сахара- 0.5 ст. сахара, то получится у вас сладкий омлет.
Песочное тесто получается рассыпчастым не за счет захара, а из-а правильно подобранных продуктов и естественно правильной технологии. Если Вы в него покладете сахара норму, но, вместо размягченного жира растопленный, или белки или вобще сметану, то о какой рассыпчастости может быть речь?»

 Я новичок в этом деле. Спасибо за такую ценную информацию. Просто если в сладким коржам+ сладкий крем+крем под мастику+Мастика = чересчур сладко (((я стараюсь хоть где то количество сахара уменьшить.

Lanochka_3009
Lanochka_3009, а вы яйца с сахаром сколько минут взбиваете?

Минут 5-7 до хорошей такой белой пены наверху, а внизу она желтенькая остается.

Lanochka_3009
Кстати, автору рецепта спасибо!!! У меня хоть и не получилось пока, но рецепт просто бомба! Я еще такого сочетания не встречала. У мен прям азарт есть, чтобы сделать и все получилось!)

ЖивчикЪ
Я новичок в этом деле. Спасибо за такую ценную информацию. Просто если в сладким коржам+ сладкий крем+крем под мастику+Мастика = чересчур сладко (((я стараюсь хоть где то количество сахара уменьшить.

Конечно можно уменьшить сахар, но не на половину. Я до 150 г сахара точно уменьшила. Но не больше.

А зачем вы для домашнего тортика используете мастику? Да, для какого-то торжества иногда можно. Я несколько раз делала с мастикой, но у меня выбор был, или с мастики или белковый. Конечно торт-машинка с белкового крема смотрится никак. Нни я, ни сын ту мастику не ели. Всё употребил муж. И то... такой любитель сладкого, сказал, что гадость.
Да, для продажи (на заказ) конечно мастичные торты выиграшнее (дороже), но чтобы кушать самим?

рецепт просто бомба! Я еще такого сочетания не встречала.

Этот торт очень похож на наш киевский торт «Капучино» от Рошен.

Минут 5-7 до хорошей такой белой пены наверху, а внизу она желтенькая остается.

Это как? Тоесть, миксером Вы взбиваете только вверху и при этом масса неоднородная?

Lanochka_3009
«Это как? Тоесть, миксером Вы взбиваете только вверху и при этом масса неоднородная?»
Миксером я взбиваю всю массу конечно)))) до состояния воздушной, белой шапки наверху. То есть не до пиков.
Это и есть моя ошибка, что ли?!
Мастикой я только учусь украшать, поэтому своих ей угощаю.

Ирина Доларс
Минут 5-7 до хорошей такой белой пены наверху, а внизу она желтенькая остается
Вот она ОШИБКА! Точнее две: количество сахара и время взбивания
Для бисквита соотношение яйца: сахар: мука очень важно!
Кроме этого бисквит взбивается до густого и пышного состояния ВСЕЙ МАССЫ (смотрите фото автора!!!)
Эта масса такую плотность приобретает, что с венчика почти не стекает тесто (или держится, или медленно сползает), а на поверхности даже горка образуется, которая очень медленно расползается. У меня на взбивание уходит не меньше 15 минут. Это зависит от мощности миксера. Яично-сахарную массу не просто взбить нужно, а ВЗБИТЬ (!) до густоты.
И муку с крахмалом лучше осторожно лопаточкой подмешивать, подсыпая порцию за порцией и каждый раз просеивая.
Первый пост под спойлером ЗДЕСЬ

Поищу фото...

Танюшеchка
Что значит +20 минут? На подогреве (или на остывании) в мв?
это значит, что пеку я 80 минут (после первого цикла выпечки 60 минут ставлю еще раз режим выпечка на 20 минут)
Lanochka_3009, яйца с сахаром надо взбивать не менее 10 мин., масса должна очень хорошо увеличиться, сухую смесь в эту массу надо вводить аккуратно и перемешивать лопаткой или ложкой. Попробуйте как советовали девочки, продукты взвешивать и все у Вас получиться

ЖивчикЪ
это значит, что пеку я 80 минут (после первого цикла выпечки 60 минут ставлю еще раз режим выпечка на 20 минут)

Зачем бисквит с 5 яиц (всего -навсего) выпекать аж 80 мин?
60 мин предостаточно+ 20 мин на подогреве.

Lanochka_3009
Ой, девочкииии! Большущее спасибо!

chastity
Я- с огромной благодарностью за рецепт! Бисквит-шикарнейший. Я от него в восторге, нежный, пористый. Запах соды чуствовался первые 10 минут после разрезания. Торт получился очень большой и вкусный, но я перебавила желатина и он стал ну, не резиновым, но плотным очень))))(желатин был быстрорастворимый, добавила 30г). И сразу вопрос, можно ли испечь этот же бисквит, но без какао? Чего больше добавить крахмала?

irza
Очень рада вашей дружбе с этим тортиком! Вы правильно пишите относительно белого бисквита- какао меняем на крахмал. Еще добавьте ванилиничка для аромата.

chastity
Спасибо за совет!!! Сегодня же попробую))))

chastity
Не бисквит, а чудо. Ванильный получился выше всяческих похвал. Высокий, нежнее нежного. Спасибо ещё раз за рецепт

Luera
Здравствуйте, уважаемые! Несу спасибку автору и заодно делюсь опытом и впечатлениями.
Купилась на легкость тортика, ибо заказали мне совсем маленький тортик с немаленькой надписью. Почитав внимательно рецепт, спор о ложках и весах, а так же прочие комментарии, задумалась, как именно его печь, и приступила к народной российской забаве «не оставить от рецепта камня на камне, а потом спрашивать автора, что за фигня получилась".
Я часто пеку классический бисквит (и бисквит с какао) исходя из таких пропорций: сахара и муки по весу берется вдвое меньше, чем яиц (по весу опять же). Соотнеся с этим рецептом, сделала вывод что в изначальном варианте автора крахмалу было мало, а в конечном - многовато для меня, да и купол на бисквите как-то не очень люблю. Поэтому пересчитала все по своему, да ещё и на три яйца (маленький надо торт, я только начинаю печь на заказ, так что не отказываюсь от любых заказов). Соды добавила меньше нормы (в классику вообще не добавляю, а тут не мука, хз как бы повело себя тесто).
На мой взгляд, сухих ингредиентов можно было ещё чуть меньше добавить. Мне понравилось вмешивать крахмал. Вмешался легко, тесто получилось очень пышным, совершенно не текучим, при замешивании не осело ничуть. После выпечки поднялось не сильно, совсем немного поднялось (но, поскольку пышное воздушное тесто итак в форме было довольно высоким слоем, мне хватило высоты для трех коржей). Режется, кстати, изумительно легко, за ножом ничего не тащится, крошки почти не было. Бисквит получился прям как у автора на фото, пористый, шоколадный, пшикал на меня при нажатии и разрезании. И, что примечательно, - абсолютно ровный по высоте!!! В целом работать с ним понравилось, но вот мне не хватило той мягкости и нежности обычного классического бисквита с мукой, очень уж я его люблю. Но на вкус, на цвет, как говорится...

Крем-суфле для меня имел слишком сметанный вкус, добавила чуть побольше сливок туда. Вообще я очень люблю всякие воздушно-желатиновые кремы, и вот этой самой воздушности мне показалось маловато. Я бы в другой раз часть сметаны заменила бы на взбитые сливки либо, опять же для легкости и устойчивости структуры, на взбитый белок. Это ни в коей мере не замечания автору, не критика, а мой опыт и мой вкус. Может кому-нибудь таком же привередливому пригодится
К сожалению, торт делался не без приключений (в день отдачи муж уронил на него пакетик майонеза и пришлось перед самой отдачей переделывать верх, заливать глазурью и пр. и пр., потому фотки нет, ни внешнего вида, ни в разрезе).
самое главное - заказчику торт очень понравился, поэтому ещё раз спасибо автору

Камусик
Luera, думаю, что вы, все- таки, перемудрили с пропорциями, т. к., бисквит здесь очень нежный и пушистый. Попробуйте, все-таки выпечь его по рецепту и тогда поставите для себя все точки.

Luera
И что же именно навело Вас на такие мысли? Я НЕ жаловалась, НЕ говорила, что бисквит не получился, просто описала свой опыт и высказала свое мнение. Да и в толк не возьму, как увеличение количества сухих ингредиентов может прибавить нежности бисквиту.

Повторю, бисквит был как на фото у автора. Он был пушистым, я не спорю. Очень хорошо себя вел, резался и активно впитывал пропитку.
Просто мне больше нравится другой бисквит, это, по-вашему, странно?

Камусик
но вот мне не хватило той мягкости и нежности обычного классического бисквита с мукой, очень уж я его люблю.
. Просто прочитала ваш пост :girl_manikur: А по фото трудно судить о качестве и вкусе бисквита, ИМХО.

Luera
Очень трудно объяснить, что я имела ввиду, это все больше на уровне ощущений. Бисквит этот тоже пышный, пористый, пушистый, я не умаляю ни в коей мере его достоинств. Но он не такой, как бисквит с мукой (да и не может быть таким, ибо это не бисквит с мукой ). Они просто разные. У него немного другая пушистость. И поведение другое. В другой раз, когда буду печь этот бисквит, попробую положить по норме разрыхлителя, может быть это позволит ещё сильнее увеличить подъем теста. Но не думаю, что в этом есть необходимость, ведь итак все было очень даже хорошо. Со вкусом тем более проблем я не описывала никаких. Пробовала обрезочек - бисквит просто чуть не сравнялся с кремом по нежности (а может и понежнее был, обрезков было очень мало, не распробовала). У этого бисквита большой плюс - его легкость. Большой достаточно объем бисквита у меня весил всего 240 грамм, это более чем замечательно было для моих целей. Кроме того, корж был очень ровным, абсолютно. Не осел, не взгорбился, это тоже замечательное свойство для бисквита.

Вам, конечно, обидно за понравившийся рецепт, но, видимо, просто не совсем правильно поняли интонацию поста, информации там было многовато. Я ведь с самого начала написала, что несу автору спасибку. За сим дискуссию прекращаю.

MariV
Начиталась, сегодня спекла в скороварке БРАНД 6050 - очень высокий получился.


Торт "Марокканский" с кофе

Смутил запах соды.... Стоит, остывает, буду резать и кремом мазать. Запах соды улетучится?



Рецепты в разделе «Национальные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте