Мультиварка-скороварка Liberty MP-900 (страница 2)

rusja
Рискнула сегодня приготовить пшенную кашу на молочной сыворотке, которая у меня осталась после приготовления адыгейского сыра. Такую делают на укр. Полесье и называют «одлыванка» (по аналогии с обратом, наверное). В инете подобного рецепта не нашла
Вообщем, сначала опасалась, что сыворотка свернется и поставила по умолчанию на Суп (25 мин). Крупы у меня было грамм 200 и где-то 800 сыворотки, в мультях я варила эту кашу значительно дольше, поэтому жидкость успевала за это время впитаться, а крупа набухнуть. А здесь жидкости оставалось много и я еще 2 раза поставила на Рис и добавила слив. масла. Знаю, что можно выбирать время и длительность самой, но мне хотелось с режимами поиграться.
Вообщем, вот результат

Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

Вкус интересный с легкой кислинкой
В сл. раз буду варить сразу на Рисе или своей программе и уменьшу количество сыворотки, хотя и эта немного загустеет, когда постоит.

mary_kyiv
to rusja

Я компот из сухофруктов по частям делаю. Сначала груши-яблоки на 30минут ВД. Потом курагу изюм, инжир на 15 минут ВД. И оставить остывать, как можно дольше.

Это хорошо было бы отдельную тему с рецептами для скороварки. Но не только для нашей, но и для поляриса, они ведь близнецы.

Как интересно, никогда не делала каши на сыворотке. Надо будет обязательно попробовать. А у вас за 25 минут каша уже мягкая была?

rusja
А у вас за 25 минут каша уже мягкая была?
Да, была полностью готова к употреблению, т. к крупы было немного, то она успела полностью развариться, два раза я ее уже ради густоты уваривала, когда остыла, как я и предполагала, стала значительно гуще. Мне в этом рецепте нравится, что полностью отсутствует какая-либо горчинка пшена, которая часто присутствует, как его не промывай и заваривай. Мне еще оч. нравится на нашем форуме рецепт пшенной каши «Одуванчик», когда к ней добавляется картофельное пюре и шкварки
А рецепты, я думаю, смешивать не стоит, хоть Полярис и клон, но название то у него другое. Но, это если вы, конечно, захотите, все свои рецепты переделать по той форме, которая для отдельных рецептов принята, вот здесь можно ПОЧИТАТЬ

Никта
сегодня приобрела эту помощницу благодаря этой теме и рассказам о ней)

теперь растолкуйте ПОЖАЛУЙСТА мне непонятной, как это готовить с открытой крышкой или без давления, это и при любом режиме можно?

lambada
Поздравляю Вас с приобритением «новой помощницы» опыт использования у меня не большой, могу лишь рассказать что при выпечке просто снимине клапан и крышку опустите но не прокручивайте, а на рисе вроде можно жарить с открытой крышкой, но я еще не пробовала
Кстати, вчера таки сделала пицу с грибами, мужу понравилось


Мультиварка-скороварка Liberty MP-900


Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

Рецепт брала из ютуба (Мультиварка Redmond RMC-M4504)
Мука 220 гр,
вода 80 грм,
яйцо 1 шт,
помидоры
грибы
сыр, кетчуп, майонез, соль, перец, зелень.
Режим выпечка, на низком давление, смазала раст. маслом кастрюльку, выпекала 23 мин.

Из этого количества продуктов у меня получились 2 пицы и еще остался не большой кусок теста.

Никта
Так значит что без давления готовить это нужно снять клапан?) Спасибо теперь хоть буду знать)
Опустить и не прокручивать.. это значит опустить и не поворачивать крышку в положение замок? чтоб она опущена, но просто в бок была?
И на низком давлении это как?)
P.S. извиняюсь за непонятливость)

rusja
Пока не пекла, но когда варила бульон, то просто вручную выставила время - 15 мин, опустила крышку, клапан не снимала, только проследила, чтобы замок не был закрыт, как для набора давления, ждала пока закипит, сняла пену и тогда уже поставила на давление Суп

rusja
А вот и моя первая выпечка нашего культового ведического яблочного пирога ШРИМАТИ от Омелки


Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

Пекла на Выпечке по стандартной программе 30 мин, просто опустив крышку и отодвинув подальше замок клапана. Кастрюльку ничем не застеляла, просто смазала кисточкой маслом. Ничего, слава Богу, не пристало и кастрюлька чувствует себя превосходно
Получилось намного вкуснее, чем я делала его в Дехе-50 и сама структура пирога другая - немного суше и воздушнее.
Из собственных изменений, всегда добавляю одно яйцо и уменьшаю количество подс. масла, и сахар, обычно в зависимости от кислоты яблок.

lambada
ой какой хорошенький так бы и съела...

Никта, ни чего страшного, я сама задавала такие же вопросы вот сделала Вам фото как выглядет моя скороварка в режиме Выпечка


Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

rusja
Девочки, еще могу порекомендовать для выпечки и различных кексов, ЦУКАТЫ ИЗ КОРОЧЕК ЦИТРУСОВЫХ от КРОШИ, я их один раз наделала целую кучу, теперь год почти пристраиваю и аромат и вкус АбАлденный

Никта
Здорово, только Веды использования яиц не одобряют)) зря вы так))
А я хочу какую нибудь запеканку творожную без яиц испечь, никто такой рецептик не знает?)

rusja
Никта
Творожные запеканки и различные молочно-сырные блюда можно посмоттеть ЗДЕСЬ, там возможно есть и без яиц.
А Шримати, у нас уже как не извращались и чего туда тока не клали, так шо он уже давно не ведическо-автентичный
Мне просто не нравится сахар в подсолнечном маслде разбалтывать, он там практически не растворяется, а с яйцом совсем другое дело

mary_kyiv
А уменя вот такой огромный получился торт, ну ооочень высокий вышел, я его резала на 6 коржей, но спокойно можно было порезать и на 8.

Шоколад на кипятке

Рецепт
тесто
 Сахар 440гр.
Яйца 4 шт. (средние)
Какао 8 ст. л. с горкой
Мука 540р
 Разрыхлитель 5 ч. л.
Молоко 300мл
Раст. масло 60мл.
Кипяток 300мл

Растереть сахар с яйцами, тщательно, всыпать како, размешать. Муку смешать с разрыхлителем, отмерить нужное количество молока. Добавлять постепенно чередуя муку и молоко, тщательно замесить тесто, чтобы не было комков. Добавить масло и размешать.. В конце залить кипятком и хорошенько вымешать и вылить в скороварку. Печь без давления 60минут. дать постоять в остывающей скроварке минут 10.. остывший торт разрещать на коржи и пропитать кноьяком или ликером. Промазать кремом. сверху полить шоколадной глазурью.

крем заварной
молоко 450гр
сахар 200гр (у меня сахар ароматизованный ванильным стручком)
яйца 2шт
мука 40гр
масло 250-300гр (комнатной температуры)

Половину молока и весь сахар поставить на слабый огонь, периодически мешать. Вторую половину молока, постоянно размешивапя влить в муку. Яйца взбить миксером, минуты две. аккуратно молочно-мучную смесь влить во взбитые яйца.. Затем яичную смесь тоной струйкой влить в кипящую смесь сахара и молока.. Греть все на слабом огне пока не загустеет, постоянно помешивать, чтобы не было комков. снять с огня и остудить. тем временем взбить хорошенько масло. Прдолжая взбивать добавить заварной крем в масло.

шоколадная глазурь
В скороварке на режиме подогрева растопить плитку шоколада 100гр и 50гр масла. (сливочное или растительно без запаха) добавить столовую ложку сахарной пудры (опционально). Хорошенько размешать, дать немного остыть и вылить на подготовленный торт.

 
Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

mary_kyiv
А я еще с одним рецептом. Творожок, делался полностью в скороварке. Из приблизительно 2,7 литров молока вышло грамм 350-400 творога.

Творог в скороварке

Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

У меня внезапно оказалось почти три литра молока 2.5% с кончающимся сроком годности. Решила сделать творог, а заодно попробовать сделать йогурт в скороварке.
Итак, первым делаом я решила проверить, до какой температуры нагревается вода в нашей скороварке на режиме разогрев. Оказывается это 70-71 градус. Тоесть творог можно спокойно делать.

1) Делаем йогурт. Выливаем молоко в скороварку, крышку не закрываем, плюсиками выставляем приготовление на 5 минут. Нам нужно разогреть молоко до 42-45 градусов. размешиваем молоко, проверяем градусником, если нужная температура достигнута, добавляем йогурт или кефир из расчета 2 или 3 столовые ложки на литр. Я свое молоко перегрела, поэтому пришлось кастрюльку охлаждать до нужной температуры, в раковине с холодной вожой.
 Добавили закваску, закрываем крышку, скороварку отключаем на 2 часа. Через 2 часа тепература молока была 38 градусов, я поставила на разогрев на 5 минут, температура опять поднлась до 45 градусов. опять перемешиваем и оставляем еще на 2,5 часа. Все йогурт готов.
2) Теперь делаем творог. Включаем подогрев и ждем пока нагреется смесь и не отойдет сыворотка. Я, просто, оставила скороварку на подогреве на 50 минут. Дальше как обычно, в марлю и подвесить. Все творог готов.

Сейчас, думаю, что для створаживания йогурта можно ставить не разогрев, а на готовку, при закрытой крышке, так будет быстрее, только надо внимательно смотреть, чтобы не закипело.

Никта
Девоньки, а если омлет в ней делать.. то в каком режиме?

mary_kyiv
Смотря какой омлет.
Обычный, с открытой крышкой просто жарите до желаемого цвета.
 А паровой, я лично делаю так. В кастрюлю налить по нижнюю рисочку горячей воды, поставить решетку-пароварку на нее ставится или кремаическая или силиконовая форма с омлетной смесью. Закрыть крышкой и на 3 минуты под высоким давлением.

rusja
1) Делаем йогурт. Выливаем молоко в скороварку, крышку не закрываем, плюсиками выставляем приготовление на 5 минут. Нам нужно разогреть молоко до 42-45 градусов. размешиваем молоко, проверяем градусником, если нужная температура достигнута, добавляем йогурт или кефир из расчета 2 или 3 столовые ложки на литр. Я свое молоко перегрела, поэтому пришлось кастрюльку охлаждать до нужной температуры, в раковине с холодной вожой.
 Добавили закваску, закрываем крышку, скороварку отключаем на 2 часа. Через 2 часа тепература молока была 38 градусов, я поставила на разогрев на 5 минут, температура опять поднлась до 45 градусов. опять перемешиваем и оставляем еще на 2,5 часа. Все йогурт готов.
Спасибо, что поделились своими рецептами-наработками, но все же - 42, а тем более 45 градусов крайне губительны для йогуртов, а тем более кефиров, там уже погибает вся живая микрофлора. Температура молока для приготовления кефира должна быть не выше 30 гр, независимо от того, делаешь на бактериальных заквасках или уже готовом кефире для перезакваса. Максимальный градус выживания многих бактерий 40 гр (итальяно-болгарских например), а ВИВО не более 38 гр. Т. е второй раз молоко подогревать не нужно было, как раз была комфортная темп-ра. Это вам подтвердят на любом сайте производителей заквасок.
У нас даже темка специальная есть СПРОСИТЕ У ЭКСПЕРТА по кисломолочным продуктам и уже второй том обсуждения ЙОГУРТ НА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСКАХ. Там оч. много полезной инфы можно почерпнуть
А полезность йогурта приготовленого уже из готового йогурта например, Активия, вообще сомнительна...., т. к. трудно проконтролировать микрофлору которая вырастает в готовом продукте.

rusja
Можно в нашей скороварке попробовать сделать йогурт не в самой чаше, а как обычно в баночках, только налив в чашу воды, чтобы было по плечики баночек и на дно постелить силиконовый коврик. Я так делаю в медленноварке ВОТ ЗДЕСЬ ОТЧЕТИК, но вот на какой программе или на ручном режиме, все время контролируя градсником темп-ру, как только нагреется вода до 40-41 гр. сразу выключать и закрыть крышкой, эффект термоса должен получиться, часа через 3 проверить, но обычно йогурт на живых бактериях, за такое время еще не готов. Ему минимум часа 4 надо

mary_kyiv
Ничего подобного, оптимально для йогурта 41-42 градуса. Иогурт как закваска тем и хорош, чот квасится может от 28 до 52 градусов без особых проблем. Еще нюанс, в молоко 45 градусов я добавляла закваску из холодильника. Соответственно смесь стал приблизительно 42 градуса. И потом она только остывала.
 Вот если би бы я кефиром заквашивала, то мне нужна была бы температура градусов на 10 ниже. Кефир капризный очень. Иогурт же не боится температурных колебаний. Так что, у меня отлично все заквасилось. Если бы бактерии перегрелись и были мертвые, то никакого сквашивания не произошло бы. И больше 5 часов я бы не стала держать, этого времени вполне достаточно. При более низких температурах сквашивается соответственно дольше.
 Конечно, в металлической кастрюле квасить мне не нравится, вкус совсем не тот. Но для творога вполне подошло. Потом у меня было проблемное молоко, я вообще боялась что всю эту байду прийдется вылить.
 Если бы мне был нужен именно питьевой йогурт, я бы лучше взяла стеклянную или керамическую форму и поставила в нагретую в кастрюльке воду. Главное, что сама скроварка хорошо держит тепло и работает как термос, что для подогрева достаточно 5 минут каждые два часа.
 Но йогурт и другую кисломолочку я делаю в другом приборе, я там выставляю нужную температуру, к каждому типу кисломолочного продукта и оно там себе потихоньку сквашивается. А мне остается только в конце вынуть емкость с кисломолочкой и поставить в холодильник. Но делать надо обязательно в керамике, ну в крайнем случае стекле, это очень сильно влияет на вкусовые качества напитка.
 И очень правильно вы напомнили о заквашивании на *активии*. Там вообще непонятно что получается в результате сквашивания. Такое промышленное изготовление оно ведь не даст полезного продукта, плюс всякие загустители стабилизаторы. Нет нет, только бактерии, благо в киеве достаточное разнообразие заквасок. Сделать свою материнскую закваску и с нее уже делать.

mary_kyiv
Вот такая получается рыбка в скороварке. На дно в один сой получается выложить максимум восемь рыбок. Готовила подобным образом нототению и скумбрию, поторошеные тушки.

Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

 На фотографии нототения. делать очень просто. даже размораживать до конца не нужно. Режем лук кольцами, так чтобы покрыть дно скороварки, две луковицы поменьше или одна побольше. Морковку режем колечками и кладем поверх лука. на них выкладываем почищенную рыбку. Перчим (у меня смесь лимон с перцем), добавляем щепотку сушеного корня петрушки и поливаем соком четвертинки лимона. Можно добавить, а можно и не добавлять пару ложек воды. Побрызгать рыбку сверху рыбу растительным маслом, совсем чуть чуть. Закрыть крышкой. Готовить на высоком давлении 1 час. Косточки выходят мягенькие. такая рыбка хороша и в холодном и в горячем виде и деально для салатов.

Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

 Например, можно сделать вот такой салат. Пекинская капуста, рыбка. чуток морковки и вареные яйца (вкусно выходит и с перепелиными яйцами).

rusja
Ничего подобного, оптимально для йогурта 41-42 градуса. Иогурт как закваска тем и хорош, чот квасится может от 28 до 52 градусов без особых проблем.

выложите, пожалуйста, здесь хотя бы один источник, в котором есть ссылка на 52 градуса

mary_kyiv
Разумется, что температура в 52 градуса это крайняя точка, Я же пишу он может закваситься. Это мой собственный опыт. была ситуация, когда не было возможности охладить и пришлось квасить при 52, заквасился йогурт, хотя и долго квасился, видимо какая-то чать бактерий погибла, но тех бактерий что остались хватило на заквашивание. А например,Yogourmet йогурт-закваска с iherb, рекомендовано готовить при 23-25 градусах. Однако этот йогурт я квасила и при более высокой температуре и он отлично заквашивался. Так что это мой личный опыт.

А насчет оптимальной, так это 43 градуса

У меня в инструкции к прибору стоит температура для йогурта 41-42 градуса.

upd на сайте Yogourmet указано from 23°C to 44°C (73°F to 112°F).

mary_kyiv
Вот еще один рецепт
Стейки из голени индейки в вине

 
Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

Сначала маринем стейки. Посыпаем-натираем стейки порошком горчицы и заливаем мринадом. Маринад: вино, листики базилика, цедра половинки небольшого лимона, несколько горошин черного перца. мариновать пару часов, я мариновала под вакуумной крышкой 40 минут. Очистить от шкурки и семечек зебеное яблоко -большое или парочку небольших, нарезать пластинами, выложить дно кастрюльки. на яблоки кладем мясо, заливаем маринадом. Поперчить. Готовить 60 минут на высоком давлении.
Получится довольно много бульона, очень ароматный и вкусный, кусочки яблок будут оченьмягкие. Можно смолоть яблоки, бульон и например колочки от хлеба, выйдет соус.

rusja
А я все продолжаю баловаться кашками, сегодня готовила молочно-рисовую, сначала на бобовые 30 мин, но она показалась мне недостаточно уваренной и я еще поставила на Рис (12 мин по умолчанию) и каково же было мое удивление, когда открыв крышку обнаружила, топленную, как в медленноварке кашку
 Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

Фотик всей карамельности цвета передать не может, видимо рис ее стомил до кондиции

lambada
Я уже тут, как то руки не доходили до компа, девочки вопросик... если печь на бумаге для выпечки маслом нужно кастрюльку смазывать? или дно не смазывать, а только бока??? или вообще не смазывать??? не прилипнет?

lambada
А я как-то молочные каши еще не пробовала, боюсь вдруг через клапан попрет... начиталась в интернете, а еще в ютубе есть видео, где снимали как скороварка взорвалась, и разнесла пол кухни... я склоняюсь к тому, что просто забился клапан выхода пара, его видно не промывали, и включили на высокое давление, вот она и рванула... вообщем, было как-то страшновато к своей скороварке подходить, но я отогнала плохие мысли...
А Вы как промываете крышку и клапаны??? полностью под воду засовывете?

SeredaG
ни минуты не сомневайтесь это у мультиварок убегает молоко, а в скороварках НИ РАЗУ не убежала у меня молочная каша (разве что не пробовала манную). А та которая взорвалась - это обычная наплитная скороварка - клапан там нужно самостоятельно вовремя отрегулировать и уменьшить огонь. А у нас современные электроскороварки с электронным управлением.
Это же одно из самых главных преимуществ скороварки перед мультей или простой кастрюлей - ни гороховый суп ни молочные каши НЕ УБЕГАЮТ.

rusja
SeredaG
cпасибо, что заходишь со своим скороварочным опытом к неофитам
А я как-то молочные каши еще не пробовала, боюсь вдруг через клапан попрет...
Полностью поддерживаю SeredaG, кашки готовь смело, они, а еще пенные горохово-чечевичные супы у меня в основном ходу, ни малейших намеков на какое-либо сбегание, даже крышка чистая, если пар принудительно не спускать.

А Вы как промываете крышку и клапаны??? полностью под воду засовывете?
lambada, по поводу клапана я как-то не решаюсь всю крышку под струю воды засунуть, иногда в крышке находятся какие-то датчики и после таких вот водных процедур начинают глючить.

. если печь на бумаге для выпечки маслом нужно кастрюльку смазывать? или дно не смазывать, а только бока??? или вообще не смазывать??? не прилипнет?
Я вообще никогда никакую бумагу для выпечки в мультях не использую и Шримати (на предыдущей странице) получился идеальным именно в родной кастрюльке Либерти, даже лучше чем в Дехе-50. Но заметила, что Хмельницкий двойник, из-за того что тоньше возможно метал каструльки, прижаривает сильнее. Делала вчера ореховый пирог от Виталинки и заметила
Нет, ничего не прилипает, просто сильнее зажаривается низ, даже у плова была внизу корочка... Вот там, наверное, и можно застелить дно, но я для себя решила, коль уж такое каструльное изобилие, то в Хмельницкой буду тушить и варить, а в родной запекать, получается идеально без всяких промасленных бумаг

mary_kyiv
to lambada

При выпечке на бумаге дно кастрюли смазывать не нужно, а бока можно немного смазать. Удобнее будет вытаскивать.
Могу порекомендовать вам свой рецепт с универсальной смазкой. Я мног пеку в разных формах. С этой смазкой все просто вылетает. И ее нужно совсем чуть чуть, гораздо меньше чем просто мазать маслом. Вот ссылка https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=194369.0

Молочную кашу делать можно, не надо только делать много и до самого верха наполнять кастрюлю, максимум на 2/3. Не спускайте принудительно пар, после того как сготовилась молочная каша, дайте давлению самому опуститься.

Крышку можно и нужно мыть изнутри. Снимаете плоский блин изнутри крышки,, ппод ним будет сама стальная крышка. Вот на этой крышке могут оставаться капли, например, если слишком быстро спускали пар после варки супа.. Ну и силиконовое кольцо надо мыть.
А если клапан заедает, просто заливаете водой крышку, там все растворится и потом будет опять нормально работать.

mary_kyiv
А я делала перловую кашу со свиными ребрышками и грибами. Ну очень вкусно вышло. Только у меня все сразу разобрали и съели, даже зафоткать не успела.

Перловая каша со свиными ребрышками.

 Рбрышки обжариваем до румяной корочки на любом режиме при открытой крышке. Вынимаем ребрышки в кастрюлю кладем мелко нарезанный лук. Плеснуть пару столовых ложек теплой воды. Закрываем крышкой, закрываем клапан, готовить 1 или 2 минуты на высоком давлении. Открываем крышку и дожариваем лук до слегка золотистого. Для двух средних луковиц надо еще минуты 3. Кладем обратно ребрышки и жарим минут пять. Добавляем грибы, у меня были из морозильника, еще жарим минуты три. Добвляем промытую перловую крупу, заливаем водой в пропорции 1 к 2. Солим, закрываем крышку и клапан. Готовим на высокм давлении 35инут кнопка *okiст*.

mary_kyiv
Решила сделать супчик, простой. низкокалорийный, но так чтобы было и вкусно и полезно и сытно.
Вот что получилось.
Суп куриный с тыквой и грибами

Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

 Сначала делам куриный бульон: литр воды, два филейчика (без кожи без костей) одна средняя луковица, одна средняя морковка. Морковку режем пополам, луковицу надрезаем, крест на крест, чтоб легче варилось. Заливаем все водой. Можно солить, я не солила, так как мне было нужно несоленое куриное мясо. Вкус у несоленого мяса все равно выходит достаточно насыщенным., видимо за счет лука и морковки. Заливаем водой, на высоком давлении готовим 35 минут.
 Все овощи берем по 200 грамм: картошка, тыква, цветная капуста и грибы. У меня капуста и шампиньоны были из морозилки. Кстати у подсушеных (частично) и потом замороженых шампиньонов вкус ярче и насыщеннее чем у сырых. Кладем все в кастрюлю скороварки, солим, перчим красным перцем, добавлякем 2 столовые ложки воды и на 9минут на высокое давление. Выливаем к стушившимся овощам бульон, добавляем 100 грамм куриной грудинки. Доливаем водой до желаемой густоты супа. Закрваем крышку и на 1 минутку на высокое давление. Суп готов.

 Upd. В следующий раз возьму больше тыквы и меньше картошки.

rusja
mary_kyiv
Очень интересный рецептик, главное витаминный
Делала по вашему предыдущему рецепту натотению и оч. осталась довольна, косточки за час, действительно, разомлели.
Я уже открыла счет рецептам в нашей Любимой помошнице-скороварочке. Вот СУПЧИК и КАША, а у вас такие хорошие рецепты, поэтому, присоединяйтесь! Когда наберется больше, сможем сделать отдельную тему с рецептами

rusja
Выбор между мультиваркой или скороваркой этой фирмы.
Лучше всего взять обе, но вроде мультю уже ищут и она пока исчезла, в них изначально немного другие функции, йогурт, например, выделен отдельной программой. Если приоритет в выпечке, то в мульте, однозначно, больше функций для разного вида теста, ну, а если для тушения, каш, супов, мяса, то да - скороварка, здесь рулит

Санди
Санди,
Ну, так мультя Либерти, один из немногих образцов не косячной бюджетной техники
Да мультя хорошая скороварь вроде тоже хорошая, ты что готовила ещё? Кастрюлька говоришь не приставучая тоже?
Тушение мне вот главное интересует и молочные кашки....

rusja
Йогурт вчера готовила, но не в самой чаше, а в баночках, налив в чашу воды и подогрев ее до 40 гр. за 4 часа (!) Нарине от Гуд-фуд было готово. И вкус прияный и консистенция, а обычнор пишут, что он кислый

rusja
Да, родная чаша потолще и вообще идеальная, Хмельницкая, дополнительная, хорошая тоже, но немного тоньше материал, и не пристает ничего.
Тушения отдельной прогой нет, т. к. это не функция скороварки, она все делает быстро, но качественно. А каши ВООБЩЕ не сбегают никакие и никогда

Санди
Ну йогурт в мульте суперская программа, и для теста отлично подходит, на этой проге подымается что дурное, а вот к примеру тушение в скороварке деликатное или как там это всё происходит в ней, я пока не ориентируюсь холодец не выкипает?

rusja
нет, ничего не выкипает, все деликатное и очень даже

Санди
Время я так поняла можно добавлять на всех прогах? Сколько максимум и минимум?

rusja
проги автоматические с предустановленным временем (самая короткая «Рис»-12 мин, длинная «Окіст» - 35 мин) но есть отдельная кнопка, которая добавляет время от мин до 99 мин и таймер отдельно.

Санди
проги автоматические с предустановленным временем (самая короткая «Рис»-12 мин, длинная «Окіст» - 35 мин) но есть отдельная кнопка, которая добавляет время от мин до 99 мин и таймер отдельно.
Понятненько..... оч нравится скороварь.... а пароварка есть?

rusja
да, на ножках, не та, что подвешивается

mary_kyiv
А я тут быстрый домашний сыр сделала., на яблочном уксусе.

Панир

 
Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

 Специально брала молоко 0% жирности. Это то, что получилось из трех пакетов по 900мл. Для ссвораживания потребовалось 65мл яблочного уксуса.. Вкус, как для полностью обезжиренного творога вполне пристойный, чуть сладковатый, хотя конечно не такой нежный как у панира из нормального молока. Очень ненапряжно делать его в скороварке. Попозже выложу в соответствующей теме подробный рецепт с фотками процесса.



rusja
А вот и мой йогурт

Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

rusja
Спасибо, девочки, впервые решила попробовать Нарине от Гуд-Фуда, раньше столько слышала о нем противоречивых отзывов и кваситься по 10 часов и кислый, но у меня стабильно 4-час и вуа-ля, все готово, вкус нежнейший

rusja
Так, устроит?


Мультиварка-скороварка Liberty MP-900


Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

Санди
Ага спасибо Олечка большое какая интересная пароварка, а она кастрюль не царапает?

rusja
Еще ничего в ней не делала, но по идее не должна, там же заокругленные ножки, для верности вопроса можно коврик подстилать силиконовый

mary_kyiv
Кстати о пароварке, вот, пожалуйста еще простенький рецептик

Омлет на пароварке

 
Мультиварка-скороварка Liberty MP-900

 Три яйца, молоко, ложка манки, укроп., соль, мускатный орех красный перчик, сыр. Все взбиваем венчиком и выливаем в предваительно смазанную стеклянную форму. Сверху натирам немного сыра. Ставим пароварку в кастрюльку, наливаем горячую воду в кастрюлю, воды надо ниже уровня пароварки. Ставим форму на пароварку, закрываем. Готовить на высоком давлении 7 минут. Из смазанной формы омлет очеь легко выходит, достаточно его просто перевернуть.
 Очень нежный вышел омлетик.

Upd. Пароварка дно не царапает, она очень легкая и все края у нее закругленные.

azaza
Девочки, вопрос на засыпку: какое максимально возможное время можно задать? В Дексе 30 мин, в Элби 75 мин, в Полярисе 99 мин. А у вас?

Санди
Девочки, вопрос на засыпку: какое максимально возможное время можно задать? В Дексе 30 мин, в Элби 75 мин, в Полярисе 99 мин. А у вас?
От 1 мин. до 99 мин
Я пока не «у вас» но....

azaza
Но в теме? Наш человек
Я так и предполагала. Это максимальное время, больше вроде в скороварках не бывает. Для холодца. А вааще по большому счету достаточно таймера на 75 мин, как в Элби. Но лучше, когда есть запас.

annnushka27
Интересно, а что удобнее механический таймер, как в Декс 40, или электронный-сенсорный? Я в Декс60 пока натыкаю, иногда раздражает прям. А с другой стороны светится так красиво.

azaza
Ну, лично мне удобнее было бы крутануть барашек. С другой стороны, у Поляриса (тока ж у меня не тот, который клон Либерти!) есть кнопка ручной настройки. Она работает так: короткое нажатие - 1 мин. Длинное нажатие - 30 мин, 60, 90 мин. Так что вполне не напряжно.

mary_kyiv
Таймер здесь от 1 до 99 минут. Если нажать и удерживать кнопку *+*, то прибавление будет по 10 минут, достаточно быстро. Если нажать и удерживать *-*, то сначала загорится 99 минут, а потом будет уменьшаться с шагом в 10 минут. Плюс к разным режимам есть варианты прибавления где по 1 минуте, а где по 5мин.

Санди
Таймер здесь от 1 до 99 минут. Если нажать и удерживать кнопку *+*, то прибавление будет по 10 минут, достаточно быстро. Если нажать и удерживать *-*, то сначала загорится 99 минут, а потом будет уменьшаться с шагом в 10 минут. Плюс к разным режимам есть варианты прибавления где по 1 минуте, а где по 5мин.
А на всех режимах можно прибавлять время?

azaza
Она работает так: короткое нажатие - 1 мин. Длинное нажатие - 30 мин, 60, 90 мин.
Ой, девочки, я нечаянно соврамши Длинное нажатие имеет шаг 10 мин, как и в Либерти. НО! В моем Полярисе минуса нету, тока в плюс. Если случайно передержала кнопку, ната делать отмену и снова плюсовать. Так что Либертя в этом плане удобнее.

Айгюль
Девочки, вопрос на засыпку: какое максимально возможное время можно задать? В Дексе 30 мин, в Элби 75 мин, в Полярисе 99 мин. А у вас?
у Юнит 1020 на режиме Медленноварка (для супов и блюд с большим количеством жидкости) 2 часа 30 минут.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Liberty»

Постные блюда

Новое