Клюквенные веночки

Категория: Выпечка
Клюквенные веночки

Ингредиенты

Опара:

Молоко теплое
120 мл
Мука пшеничная
250 гр.
Дрожжи свежие/сухие
25 гр./2 ч. л.

Тесто:

Опара вся
Молоко теплое
60 мл
Мука пшеничная
250 гр.
Яйцо
2 шт.
Масло сливочное
60 гр.
Сахар
2 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.

Начинка:

Клюква
200 гр.
Сахар
100 гр.
Цедра
1 апельсина

Способ приготовления

 Этот рецепт я встретила Вконтакте в группе Cook it! - вкусные рецепты. В рецепте замес теста идет в ручную, я же осуществила его с помощью хлебопечки.
 

Готовим опару:

В ведерко хлебопечки заложить теплое молоко, муку и дрожжи. Включить программу "Дрожжевого тесто" продолжительностью от 1:20 и более. Или сделать замес на любой программе и отключить хлебопечку, оставив опару подходить на 1-2 часа.
 

Готовим тесто:

В подошедшую опару влить оставшееся теплое молоко. Яйца слегка взбить с сахаром и солью (я просто разболтала вилкой) и добавить в ведерко хлебопечки. Всыпать размягченное масло и муку. Замесить тесто на режиме "Тесто для лапши" ("Бездрожжевое тесто") или любой другой программе. Хлебопечку отключить. Накрыть ведерко пищевой пленкой и поставить в холодильник на срок от 2 часов до суток. (У меня тесто простояло в холодильнике 6,5 часов).
 Тесто после замеса
 

 

Готовим начинку:

Клюкву помыть и обсушить.
 

 Перемолоть ягоды в блендере. Переложить в сотейник, добавить сахар и цедру. Уварить на среднем огне постоянно помешивая до загустения (до консистенции джема - забыла сфотографировать ). Охладить.
 

Лепим веночки:

Готовое тесто выложить на подпыленную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60х30 см.
 Распределить по поверхности теста начинку, оставляя свободными края по 1 см.
 

  Сложить тесто в трое и защипнуть края, немного прокатить по "рулетику" скалкой. Получится прямоугольник размером примерно 30х20 см.
 

  Нарезать "рулет" на полоски примерно по 3 см (12 шт.)
 

 Каждую полоску перекрутить жгутом 3-4 раза и свернуть колечком, концы защипнуть. Выложить на противень на пекарскую бумагу
 

 Выпекать в духовке при 200-210*С 15 минут (ориентируйтесь на свою духовку).
  Вот такие веночки должны получится
 

 

  Разлом
 

  Подать можно со сметаной с сахаром - очень вкусно
 

  Такие веночки запросто могут стать Рождественскими
 

 

Приятного аппетита!


Программа: Хлебопечка + Духовка
Порций: 12 штук
Клюквенные веночки

Рецепты с похожими ингредиентами


Мисс Малина
Как вкусно и красиво!!! Уношу в закладки.

Omela
Ксюша, красиво!!

ИРР
Как эффектно

 и с бусиками, как у Омелки на фотках. МЕЛ, % требуй.

Василика
Ксюша!Какие яркие веночки! Красиво!!!

Ксюшк@-Плюшк@
Мария, Ксюша, ИРРа, Vasilika, спасибо!

и с бусиками, как у Омелки на фотках. МЕЛ, % требуй.

 У Омелы мишура, а бусики - почти как у Доплеты
 ПыСы у меня еще и другие есть

vernisag
Ой Ксюнь какие красивые! Кислинькииие вкусно наверно!

Ксюшк@-Плюшк@
Ага, Ир, кусленькие, вкусные!

Люба1955
Ксюша, такие симпатичные, да что там симпатичные, красивые веночки-вертушки, положила в закладки т. к. пока есть некому, но как только появятся едоки, обязательно сделаю, спасибо

Натусик
Ксюшк@-Плюшк@,как вкусно и как красиво!!!

Svettika
Ксюша, Молодец! Такую вкусную красоту наваяла! Клюковка так заманчиво и аппетитно поблескивает!

Габи
Ксюша, какие булочки замечательные и такие красивые фотографии.

Ксюшк@-Плюшк@
Люба, Наташа, Света, Вика, спасибо большое!

tatulja12
Ксюш, ну ооочень красиво! В закладки, т. к. другое тесто уже месится.

Ксюшк@-Плюшк@
tatulja12, спасибо!

А на что тесто месится?

Меланюшка
Ксюшенька, красивые какие! И несложно лепится. В закладочки забрала! С ребятенком накрутим обязательно, а при выпечке джем не подтекает? Может лучше сразу на бумаге выпекать.

Ксюшк@-Плюшк@
Меланюшка, конечно на бумаге, я ж вроде так и написала, и даже сфотографировала, внимательнее.
 

Меланюшка
Ксюша, виноватая я, проглядела! Так увлеклась рассматриванием уже готовых веночков, что сразу начала вопросы задавать. Исправлюсь, рецепт внимательно изучу и напеку такую красоту!

Ксюшк@-Плюшк@
Жду с отчетом!

Twist
Ксюша, вкусно и очень красиво!

Ксюшк@-Плюшк@
Марина, спасибо!

наденька
очень красиво, и думаю вкусно, как поеду к внукам, обязательно испеку, спасибо за рецепт и очень хорошие фото.

Ксюшк@-Плюшк@
Наденька, спасибо! Пеките на здоровье себе и внукам!

allyz
Спасибо за идею! не бейте сильно.. я по максимуму всё упростила - тесто без опары по рецепту ХП, закинула на ночь в ХП, вместо клюквы штройзель, тоже заготовленный с вечера Утром навертела веночков и вуаля!

Клюквенные веночки

Ксюшк@-Плюшк@
allyz, если получилось вкусно и все было съедено семейством, то чего бить то! Веночки получились.

сета
какие замечательные булочки, а главное не сложные

Ксюшк@-Плюшк@
Сета, спасибо! Совершенно не сложные булочки

птица62
Спасибо большое за булочки от всей моей семьи. Очень, очень вкусные и красивые. Я теперь всегда буду тесто в холодильник ставить на ночь. Делала строго по рецепту в хлебопечке, только повидло у меня грушевое.Клюквенные веночки

Ксюшк@-Плюшк@
Ирина, замечательные веночки. Я очень рада, что Вам и Вашей семье понравилось. Спасибо Вам за отчет!

Елена Бо
Меня тоже заинтересовал рецепт. Поставила тесто. Печь буду завтра.

Елена Бо
Я с отчётом. Тесто чудесное! Вот такие булочки сегодня получились

Клюквенные веночки


Клюквенные веночки

 Спасибо!

Ксюшк@-Плюшк@
Елена, замечательные булочки. Но я, если честно, и не сомневалась в успехе. У Вас то руки золотые как ни у кого.

Zima
Этот рецепт давно лежит в закладках, сегодня до него наконец-то дошла очередь. Одновременно делаю тесто по двум разным рецептам (один в комбайне, этот рецепт - в хлебопечке), поэтому не вдумываясь - на автомате. На первом же этапе - «опара» произошел затык. Как то привычно видеть опару в виде жидкого теста, по указанной в рецепте пропорции для опары получилась рубленная крошка, добавила еще 60 мл молока из основного рецепта - получился мажущий колобок. Как должно быть?

Ксюшк@-Плюшк@
У меня «опара» получилась довольно туговатая, но после брожения стала мягкой, но не жидкой.

Zima
Хорошо, значит так и должно быть, никогда не встречала такой опары, значит продолжаем приготовление

Ксюшк@-Плюшк@
Надежда, надеюсь получатся у Вас веночки!

Zima
Спасибо, надеюсь, тесто стоит в холодильнике, буду лепить их завтра, сегодня были другие булки, не на холодном тесте.
Вопрос еще такой: после того, как тесто достаем из холодильника надо ли ему дать время согреться или сразу разделку начинаем?

Ксюшк@-Плюшк@
Я сразу ляпаю. Ну может две-три минуты оно и греется, пока за мукой метнусь да детей разгоню (у меня любители сырого теста имеются ).

Zima
Ок, спасибо.

Мультяшка
Мне так понравилась идея с закручиванием, что я решила сделать наподобие)) Только у меня готовое дрожжевое тесто и ежевика) Я отвлеклась и немного передержала, но все равно интересно) И со сметаной надо обязательно, иначе суховато. Наверняка, по вашему рецепту все ок, а я поленилась, но красота была заманчива)))
Полила струйкой меда, посыпала пудрой)
Спасибо за идею!)

Клюквенные веночки

Ксюшк@-Плюшк@
Мультяшка, замечательные веночки! И даже интереснее, что не по рецепту.

Пулисян
Ксюшечка, спасибо за интересную формовку! Начинку брала другую - грецкие орехи + изюм + финики + коричневый сахар + корица + немного маслица... Такие грильяжные булочки вкуснючие вышли и формовка для такой начинки очень к лицу!!!

Клюквенные веночки

Ксюшк@-Плюшк@
Александра, спасибо за отзыв. Такая формовка может использоваться с любой начинкой.
А «грильяжные» веночки можно и отдельным рецептом оформить. Красота то какая получилась!

Пулисян
«грильяжные» веночки можно и отдельным рецептом оформить
Ксюша, с Вашего позволения я с удовольствием оформлю этот рецепт! Возможно кому-то пригодиться! Спасибо за Ваш отзыв! А веночки - класс!

Ксюшк@-Плюшк@
оформлю этот рецепт!

Саша, обязательно! Я даже настаиваю!

Пулисян
Ну вот, готово

Альбина
Ксюшк@-Плюшк@, замечательные веночки И такое подробное описание Аж слюнки текут, глядя на фото

irysikf
Ксюша, а я что-то туплю и никак не могу понять как «Сложить тесто в трое и защипнуть края», Это две стороны к серединке и потом друг на дружку? или в одном направлении три раза свернуть?

Альбина
Я поняла: к середине сложить с двух сторон и будет как раз втрое

Ксюшк@-Плюшк@
Ира, Альбина совершено верно написала.
Втрое - это как письмо на листе А4 в конверт складываем, так же и тесто сложить.

galchonok
Ксюша, какие замечательные веночки! Спасибо Александре Пулисян за ссылку! Рецептик утащила!

Ксюшк@-Плюшк@
Галочка, спасибо! И Саше спасибо, за рекламу.

Сансетик
очень вкусно, кисленько-сладенькие)Клюквенные веночки

Ксюшк@-Плюшк@
Светик, наикрасивейшие веночки. Спасибо большое за отчет.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое на сайте