Бридж-булочки

Категория: Выпечка
Бридж-булочки

Ингредиенты

Мука пшеничная
380 г
Молоко
200 мл
Дрожжи свежие
8 г
Масло сливочное
30 г
Яйцо (50-55 г)
1 шт
Сахар
2 ст л
Соль
1 ч л
Оливковое масло, желток+молоко для смазывания

Способ приготовления

 1. Дрожжи растереть с сахаром, добавит 2 ст л молока (взять из общего количества) и оставить на 5 минут.
  2. Муку перетереть с очень холодным сливочным маслом, нарезанным маленькими кусочками, до состояния мелкой крошки ( как для песочного теста), добавить соль, перемешать. Яйцо слегка взбить венчиком и соединить с молоком.
  3. В масляно-мучную смесь влить дрожжи, молочную смесь. Слегка перемешать и оставить на пять минут. Далее замесить тесто на средней скорости в течении пяти минут и еще пару минут на высокой. Тесто округлить и поставить для подъема на 1, 30 мин ( я ставлю в духовку с включенной лампочкой). Тесто получается липкое и слегка мажущее.
  4. Выложить тесто на припыленный мукой разделочный коврик. Легкими движениями растянуть тесто в квадрат толщиной 2-3 см, сформовать батон и прокатать в "колбаску" диаметром примерно 5 см. Разделить тесто на кусочки весом 65-70 г и сформовать булочки.
 Смазать растительным маслом и поставить на расстойку на 30 мин.
  5. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовку первые пять минут. Затем снизить температуру до 200 и выпекать еще 10-15 минут. Перед выпечкой смазать булочки желтком, слегка взбитым с парой столовых ложек молока. Остудить на решетке, прикрыв льняной салфеткой.
 


Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 10-12 шт

Примечание

Эти булочки подаются в Англии во время игры в бридж. Отсюда и их название. Подают их обычно со сладкими дополнениями или мягким сливочным маслом с различными ароматическими добавками.
 Булочки очень нежные, с ярко выраженным сливочным вкусом. Очень незатейливые, готовятся просто и достаточно быстро (правда, съедаются еще быстро).
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Рецепт из книги М. Кальдирола "Булочки и хлеб в домашних условиях"
Бридж-булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


tsvika
Марина, Ю какие булочки аппетитные!!!.. Прямо сейчас хочется скушать.
Дрожжей свежих дома нет

Tasha
Мариночка, а как ты формируешь именно булочки такой круглой формы и они такие же колобки и в конце выпечки (пункт4)?
Если они к чаю, то можно будет сахар увеличить? Или это не целесообразно? У меня всегда так и свербят рученки сахара больше добавить?
А чем ты замес делаешь?
Если вручную, то как долго месить? До какого состояния?

Twist
Наташенька, начну с формовки:
- после разделки теста на кусочки (я развешиваю на весах, что-бы булочки были одинаковые), растягиваю аккуратно в круг и по часовой стрелке заворачиваю края к центру к и слегка прижимаю. Получается шарик. Переворачиваю и придерживая центр сложенными щепоткой пальцами, прокатываю как мячик.
- все тесто замешиваю обычным ручным миксером; насадки для теста, а не венчики.
- я бы сахара не добавляла, скорее попробовала бы сладкую посыпку (например, сахар с корицей и орешками). Но если есть желание, почему бы не поэксперементировать?
Вроде ничего не пропустила?

Бридж
О, булочки имени меня! Как раз ищу, чего б простенького к завтраку испечь. Их и сделаю. Спасибо за рецепт.

Twist
Бридж, рада знакомству!
Буду рада, если «булочки-тезки» прийдутся по душе.

Tasha
Ладно, не буду отступать от Кальдирола.
Спасибо. Буду делать!

Twist
Наташ, удачной выпечки!

Sonadora
Мариш, какие колобочки аппетитные и румяные!
А еще мне очень фото понравилось, такое домашне-уютное!

Merri
Какие красавцы!

Twist
Маришенька, спасибо!
Ты нашла для этих булочек очень удачное слово! Они совсем незамысловатые, но с ними и правда очень уютно завтракать по выходным

Twist
Ирочка

Гаша
Мариш, чудесные булочки! И мякиш чудесный!!!

Arka
Твистик, Мариша! Каких ты колобков напекла!
Прям, представляю, как они сжимаются двумя пальцами и отпружинивают обратно!
Мягонькие, кругленькие!..

Булочки-тёзки!

Twist
Гашенька, спасибо!
Прям, представляю, как они сжимаются двумя пальцами и отпружинивают обратно!
Наташ, именно так эти «колобочки» себя и ведут.

tatulja12
Булочки-тёзки!
Скорее близнецы-сестры
Twist, красавцы колобочки: ровные, румяные, аппетитные, так и просятся в рот!

Twist
tatulja12, спасибо!

Бридж
Вкууусныеее! Они именно пружинят в пальцах. Вкус нейтральный-хороши и с джемом и с сыром, и просто так.

Twist
Бридж, Вы все-таки испекли булочки к завтраку?

Бридж
Да, как же можно устоять перед тезками.

Twist
Бридж, мне очень приятно, что Вы воспользовались рецептом!

Новинка-витаминка
Безумно красивое фото!
Спасибо! Смотрю и получаю максимально эстетическое удовольствие!

Остается только испечь Чтобы доставить удовольствие не только глазам, но и животу!

Twist
Новинка-витаминка, огромное спасибо за такой теплый комментарий!

Остается только испечь
Зачем же дело стало?

Фрезия
Напекла булочек на завтра
Спасибо Вам за рецепт!


Бридж-булочки

Twist
Фрезия, очень надеюсь, что булочки понравятся! Кушайте на здоровье и с удовольствием!!!

Фрезия
Марина, спасибо, булочки вкусные! Мы попробовали еще вечером, хорошо, что горячие из под рук не хватали

Twist
Фрезия, как же я рада!!!



Рецепты в разделе «Булочки национальные»

Постные блюда

Новое на сайте