Дуэт Весенние сырники со шпинатом и зеленым луком, Мороженое шпинатно-мятное с козьим сыром

Дуэт Весенние сырники со шпинатом и зеленым луком, Мороженое шпинатно-мятное с козьим сыром

Категория: Кулинарные рецепты
Дуэт Весенние сырники со шпинатом и зеленым луком, Мороженое шпинатно-мятное с козьим сыром

Ингредиенты

СЫРНИКИ:
Творог мягкий обезжиренный 500 г
Мука цельнозерновая пшеничная 100 г
Разрыхлитель 1 ч. л.
Отруби 30 г
Сода 1/ ч. л.
Белок 1 яйца
Сулугуни или полутвердый сыр 100 г
Соль морская 1 ч. л.
Лук зеленый 50 г
Шпинат свежий или замороженный 125 г
Масло оливковое нерафинированное
для смазывания сковороды
1 ст. л.
МОРОЖЕНОЕ (можно сделать заранее):
Шпинат свежий или замороженный 125 г
Мята 3-4 веточки
Сыр козий мягкий пониженной жирности
(у меня Шевру лайт)
200 г
Творог обезжиренный мягкий 500 г
Молоко обезжиренное 500 г
Ваниль 1 стручок
Агар-агар 2 ч. л
Стевия 2/3 ч. л.
Соль морская 1/3 ч. л.
Крепкий алкоголь
(у меня куантро)
по желанию
2 ст. л.

Способ приготовления

  • ГОТОВИМ СЫРНИКИ:
  • Промыть весь свежий шпинат (250 г) в четырех водах. Я наполняю большую миску водой и опускаю в нее листья шпината, чтобы они свободно плавали — песок остается на дне. Замороженный размораживтаь и мыть не нужно
  • Бланшировать шпинат в подсоленной кипящей воде — залить и оставить на полторы минуты, затем немедленно переложить в очень холодную воду для сохранения ярко зеленого цвета
  • Отжать всю воду из бланшированного шпината, мелко порубить и разделить пополам. Одна часть пойдет в мороженое, другая в сырники
  • Нарубить зеленый лук, смешать с половиной шпината
  • Смешать творог с содой, дать постоять 10 мин, добавить луково-шпинатную смесь
  • Добавить тертый сыр и белок, перемешать
  • Муку просеять вместе с разрыхлителем (высеянные отруби вернуть к муке), смешать с отрубями и солью
  • Соединить сухую и влажную смеси, быстро перемешать
  • Выпекать на смазанной маслом кисточкой сковородке
  • ГОТОВИМ МОРОЖЕНОЕ (можно заранее)
  • Шпинат, листики мяты, творог и мягкий козий сыр пюрировать блендером
  • Молоко нагреть, опустить разрезанный пополам стручок ванили, стевию, соль. Довести до кипения и оставить на 5 мин
  • Процедить, из стручка ванили острием ножа выскоблить семена и вернуть к молоку
  • Засыпать агар-агар и помешивая, снова довести до кипания и кипятить 1 мин
  • Соединить с первой смесью, еще раз все измельчить блендером и протереть через частое сито
  • Добавить по желанию алкоголь. Я добавила 2 ст. л куантро
  • Остудить до комнатной температуры, затем поместить в молозильник на 30 мин
  • Взбить блендером зажелировавшуюся массу, она снова станет текучей
  • Если есть мороженица — приготовить согласно инструкции (рассчитано для мороженицы объемом 1,5 л). Если нет — вернуть в холодильник и несколько раз перемешивать до полного замораживания
  • Подавать теплые сырники с мороженым, украсить по вкусу.
  • Дуэт Весенние сырники со шпинатом и зеленым луком, Мороженое шпинатно-мятное с козьим сыром
  • Дуэт Весенние сырники со шпинатом и зеленым луком, Мороженое шпинатно-мятное с козьим сыром

 

Примечание

Легкий и сытный праздничный завтрак: закусочные сырники и нежное пикантное мороженое; без сахара, с пониженным содержанием жиров, на цельнозерновой муке с отрубями.

В этом мороженом совсем нет специй, за исключением ванили. Козий сыр и мята дают отчетливые нотки пикантности и прохладной свежести. Настоящее весеннее мороженое!

 

Похожие темы


MariS
Александра, мне сегодня не уснуть - такую изысканную кулинарию Вы нам предлагаете!!! Как все гармонично!
Здорово! Спасибо Вам огромное!

Александра
MariS, пусть Вам сегодня приснится что-то волшебное или волшебно вкусное



Интересное в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Постные блюда

Новое